На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

Вышиваем панельку и ламбрекен для окна. Расписная хохлома

Хочу предложить вам попробовать сделать самим, в домашних условиях, наряд для окошка расписная хохлома — вышитый на органзе ламбрекен и панельку. Конечно, совсем начинающим этот процесс покажется сложным, но для тех, кто уже уверенно шьет, хорошо знаком со швейной машиной это вполне по силам , еще лучше, если у вас есть начальные навыки свободно-ходовой вышивки.

Ажурные ламбрекены или небольшие ажурные детали декора на шторах встречаются чаще всего в (вы)резном виде, важно чтобы орнамент был продуман таким образом,  чтобы все детали были взаимосвязаны и ни один из фрагментов не имел возможности заломиться, вывалиться из плоскости изделия. Я же предпочитаю делать все резные, ажурные ламбрекены на органзе — прозрачная основа не утяжеляет изделие, но делает его более стабильным, облегчает эксплуатацию и уход за ним.

Итак приступим.

Нам потребуется:

  1. Рисунок будущего изделия на кальке;
  2. Копировальная бумага для перевода рисунка;
  3. Ткань атласная оранжевого цвета (для цветов, количество рассчитываем исходя из рисунка, можно использовать лоскуты по размеру перекрывающие цветы или бутоны на рисунке).Ткань черная атласная, размер лоскута  равен по длине и ширине нашего рисунка(ов);
  4. Флизелин (для дублирования оранжевых лоскутов);
  5. Бандо тонкое, с односторонним нанесением клея (размер = размеру ламбрекена и размеру рисунка панельки);
  6. Органза с рисунком или без него, лоскут для ламбрекена размером  - длина по карнизу +10см, ширина - ширина ламбрекена в самом широком месте +6см, лоскут для панельки по длине - длина панельки + вверху 3см под ленту велкро,внизу8-10см для кулиски под утяжелитель, ширина равна ширине панельки +5см для обработки боковых срезов панельки;
  7. Лента велкро(липучка) размер ленты = (длина карниза для ламбрекена +2см и длина карниза для панельки) умноженные на 2;
  8. Полоса оранжевой органзы,  для декоративного пояска, длина =( длина карниза под ламбрекен + длина карниза панельки )умноженные на 3, ширина 12см -15см;
  9. Шторная лента (драпировка буфы или вафли) коэффициент сборки 3, шириной 5-6см, длина = (длина по карнизу для ламбрекена + длина карниза для панельки) умноженные на  коэффициент сборки 3;
  10. Нитки для вышивки двух цветов: черный и оранжевый(могут быть нитки швейные хорошего качества, чтобы не было частых обрывов нити в процессе вышивки, может быть вышивальный шелк или капрон/лавсан/вискоза;
  11. Утяжелитель для панельки (деревянная планка длиной. равной ширине панельки, металлическая трубка диаметром 1-1,5см);
  12. Паутинка на бумаге (размер равен размеру вышивки) для фиксации аппликации на органзу;
  13. Инструменты:
  • Швейная машина, на которой есть возможность отключить механизм продвижения ткани(опускаются или закрываются зубцы для продвижения ткани) и имеющую прямую строчку и зигзаг;
  • Цанговый нож и (или) прибор для гильоширования или паяльник с тонко заточенным жалом;
  • Мат-подложка для вырезания цанговым ножом;
  • Вышивальные ножницы;
  • Рулетка.

Всегда начинаю  с того, что рассматриваю окошко, которое предстоит украсить, определяю какие есть помехи(трубы, кондиционеры, балки),которые надо скрыть ламбрекеном или обойти их. Замеряю притолоку (расстояние от окна до потолка) — это нам надо для того, чтобы определиться с типом карниза и минимальной высотой ламбрекена (чтобы ламбрекен закрывал притолоку), смотрим как открывается балконная дверь, створка окна или форточка — высота ламбрекена в их зоне должна быть такой, чтобы ламбрекен не мешал их движению и не травмировался в процессе будущей эксплуатации. Для такой модели, как я задумали, лучше всего подойдет карниз шина с липой по фронтальной части, например Гранд.

 

русский стиль 2015

 

 

хохлома

 

 

окно

 

Все это учитываем при разработке рисунка и формы будущего ламбрекена в моем варианте меня ограничивала только балконная дверь, поэтому у меня ламбрекен придумался ассиметричный.

Подробно вышивку буду показывать на примере пошива панельки, ламбрекен вышивается аналогично, разница лишь в том, что рисунок продумываем таким образом, чтобы нижний срез ламбрекена имел замкнутый контур из вышивки — ветка с цветами не прерывается по всему нижнему срезу ламбрекена.

На кальке рисуем наш будущий ламбрекен и панельку, обязательно учитываем, что в процессе шитья наш ламбрекен даст небольшую усадку по длине, поэтому я обычно изначально добавляю к длине по карнизу 2см на возможную усадку в процессе шитья, для панельки добавлять не надо (чем больше ламбрекен, тем большая усадка может возникнуть, как правило усадка на 2 метра составляет около 1-1,5см, усадка образуется из-за тепловой обработки по бандо и при настрачивании ленты велкро(липучки)).

При помощи копировальной бумаги переводим рисунок ламбрекена и панельки на бандо (сторона без клеевого покрытия). Если вы умеете хорошо рисовать, то можно сразу же рисовать на бандо,

 

ламбрекен

 

Обрезаю бандо ближе к рисунку, чтобы легче было потом работать с ним.

 

шторы

 

Приклеила черный атлас на бандо при помощи утюга (температура и пар зависят от того, какое бандо у вас используется). Бандо при нагреве утюгом становится пластичным, поэтому не торопимся передвигать наше будущее изделии по гладильному столу, даем ему возможность остыть. Если в процессе работы у вас образуются заломы, их потом можно будет исправить при помощи утюга.

Приклеивая ткань на бандо, не протягиваем утюг по ткани, а приподнимаем его и переставляем на новое место рядышком с приклеенным участком (аналогично тому, как дублируем ткань при пошиве одежды), можно использовать гладильный пресс — это ускорит процесс.

Излишки черной ткани я срезала, чтобы не мешали.

 

панелька

 

В том месте, где нарисованы бутоны цветов, с лицевой стороны будущего изделия  булавками закрепила лоскут оранжевого атласа (в моем случае, чтобы атлас наложенный на черный фон не изменил бы цвет, я продублировала лоскут оранжевого атласа белым атласом при помощи паутинки), но можно воспользоваться обычным белым флизелином.

 

вышивка

 

Пара советов:

при работе с большими бобинами капроновых ниток часто возникает проблема — нитки с катушки петлями падают и туго затягиваются вокруг держателя катушки, чтобы нить не сваливалась с катушки вниз, легко шла к нитенаправителю, на катушку можно надеть сеточку, которая не даст нитке соскальзывать, и при этом не будет влиять на натяжение верхней нити.

 

вышивка-аппликация

 

Для того чтобы нить при шитье не закручивалась ее можно продеть — «петлей» через нитенаправитель (к сожалению, не на всех современных машинах есть такой нитенаправитель), но учитываем, что такая заправка верхней нити усиливает ее натяжение. Натяжение нитей надо настроить таким образом, чтобы верхняя нитка шла свободнее нижней (верхняя нить слегка вытягивается на изнанку изделия, как рекомендуется при выполнении петель или для вышивки, но верхняя нить не должна образовывать снизу петли).

 

строчевая вышивка

 

По рисунку обстрочила оранжевый цветок, сначала просто прямой строчкой, потом мелким, редким зигзагом оранжевыми нитками.

 

зигзаг

 

 

вышивка на органзе

 

 

аппликация на органзе

 

 

дизайн интерьера

 

Срезала излишки оранжевой ткани и при помощи прибора для гильоширования (паяльника) наметила внутренние лепестки и прожилки, использую паяльник или прибор для гильоширования потому что в том месте, где мы вышиваем цветы, ткань в два слоя, верхний оранжевый слой зафиксирован  только по контуру машинной строчкой, чтобы внутренние завитушки получались аккуратными, их легче обработать паяльником — слои ткани сплавятся между собой и отверстия получаются безупречными.

 

 

Отрезала элементы, которые находятся «в свободном полете» — листики, завитушки, которые не прикреплены к основной ветке и подготовила их к обработке:

при помощи прибора для гильоширования (мне больше нравится пользоваться паяльником с тонко заточенным жалом — петля «выжигателя» нормально работает на прямолинейных участках, но на закруглениях ею работать сложно) наметила внутренние отверстия.

 

 

 

 

Обработала все отверстия мелким частым зигзагом.

 

 

 

 

 

 

Вырезала цанговым ножом завитушки и листики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По контуру деталей, чтобы край не лохматился прошла мелким частым зигзагом нитками в цвет ткани (ветка,листики - черным).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи паяльника начисто обработала мелкие детали — убрала торчащие  маленькие ниточки, сформировала аккуратные острые уголочки листиков.

 

 

Строчевой вышивкой прошлась внутри бутонов цветка, в принципе, эту операцию можно пропустить, но я очень люблю внутри аппликации слегка «подшриховать» — это придает плоской, статичной картинке некий объем и иллюзию движения.

 

 

Аналогично вышиваю все оранжевые бутоны.

Чтобы легче было вышивать длинную ветку, вырезала всю её (вырезать можно паяльником или ножом, если вырезать ножом, то лучше это делать не очень большими участками, которые сразу обстрачивать мелким частым зигзагом нитками в цвет ткани — цветы оранжевым, ветку и листики черным, так как в процессе работы края будут лохматится, если вырезать паяльником, то можно вырезать все сразу). По всему контуру ветки прошлась частым мелким зигзагом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренние отверстия (прожилки, внутренние лепестки) бутона тоже прошлась мелким частым зигзагом.

 

 

При помощи утюга на изнаночную сторону ветки нанесла паутинку (наверное, проще было б использовать клеевой карандаш для ткани, но у меня под рукой его не оказалось), излишки паутинки срезала аккуратно вышивальными ножницами, удалила бумагу.

Подготовила панельку — обработала боковые срезы московским швом (можно воспользоваться специальной лапкой для двойной подгибки), настрочила ленту велкро/ липучку (в моем случае с двух сторон — лицо и изнанка, т.к. одной стороной панелька будет крепиться на карниз, а на вторую — лицевую сторону, будет крепиться декоративный оранжевый поясок).

Подготовленную панельку хорошо закрепила на гладильном столе, чтобы не было перекосов долевой нити и морщин, выложила рисунок на панельке, при помощи утюга приклеила ветку к панельке (чтобы ветка при работе утюгом не сдвигалась, зафиксировала ее булавочками по всему полю рисунка, вертикально втыкая булавочки в покрытие гладильного стола, зафиксировала утюгом, потом убрала булавки и уже смело прошлась утюгом, чтобы хорошо приклеить аппликацию к органзе).

 

 

 

 

 

 

 

 

Для ламбрекена поступаем аналогично с той лишь разницей, что на этом этапе мы пока не обрабатываем нижний срез (позже излишек органзы ниже контура вышивки срежем и обработаем нижний край ламбрекена плотным зигзагом по рисунку вышивки), на верхний срез ламбрекена ленту велкро/липучку пришиваем тоже после того, как зафиксируем всю вышивку на органзе.

 

Остается по контуру аппликацию закрепить прямой строчкой параллельно строчке  обработки контура и отверстий ( не доверяю я паутинке). Строчку по контуру легче делать в свободно-ходовой технике( зубцы двигателя ткани опущены)

 

 

 

 

 

 

 

 

Для панельки по нижнему срезу делаем кулиску(двойной подгиб с закрытым верхним срезом),  в которую вставляем утяжелитель(в моем случае это тяжелая металлическая трубка диаметром 1см, обтянутая белым атласом , зашиваем потайным стежком боковые стороны кулиски, чтобы в процессе эксплуатации утяжелить не вывалился

 

 

 

 

Для ламбрекена обрезаем по нижнему краю излишки органзы и закрепляем край еще одним швом плотный зигзаг по рисунку вышивки. На верхний срез ламбрекена пришиваем с лицевой и изнаночной стороны ленту велкро/липучку. Изнаночная сторона будет крепится к карнизу, на лицевую сторону будет крепиться декоративный оранжевый поясок.

Из оранжевой органзы выкраиваем полосу, по ширине равную ширина шторной ленты*2+2см

Складываем полосу пополам и прокладываем прямую строчку на расстоянии от сгиба, равном или на 3мм больше, чем ширина  шторной ленты. Полученный рукавчик выворачиваем. Приутюживаем на ребро, таким образом, чтобы по шву получился не большой (1-1,5мм) перекат на одну сторону, на эту сторону по верхнему и нижнему краю пристрачиваем шторную ленту, затем даем еще строчки вдоль веревочек для сосбаривания тесьмы посередине (это даст возможность пояску сформироваться в красивый рисунок вафлями или буфами, если не дать эти строчки, то посередине нашего пояска образуется бесформенный волдырь, вообще существует такое правило — количество строчек, которыми пришиваем шторную тесьму, равно количеству веревочек для сосбаривания на шторной ленте), следим, чтобы под шов не попадали веревочки, которыми будем стягивать нашу тесьму/поясок. Стягиваем наш поясок до размера карниза/ламбрекена/панельки. Из мягкой части ленты велкро/липучки (“петельки”) нарезаем небольшие кусочки размером по 1,5см и пришиваем их на изнаночную сторону наших поясков через 10см потайными стежками вручную по верхнему краю.

Закрепляем на карниз ламбрекен и панельку, сверху закрепляем декоративный поясок.

 

 

Дополнить дизайн можно тюлем или нитяной шторой, которую можно повесить на крючки  в шине карниза, для этого по верхнему срезу тюля или нитяной шторы настрочить шторную ленту, в нее вставить крючки и закрепить их в шину.

Наш наряд готов.

 

 Источник

Картина дня

наверх