На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

Авто-декор золотом(Этапы технологического процесса)

1 Стадия: УДАЛЕНИЕ СЛОЯ ХРОМА
Среди возможных применений данной технологии тюнинговое золочение хромированных автомобильных эмблем, накладок, вставок, дисков находит самое широкое применение. Хром имеет на поверхности трудно растворимую, инертную, оксидную пленку, которая создает трудности, связанные с адгезией при проведении процесса электрохимической металлизации. Поэтому первой стадией процесса будет удаление слоя хрома. Для этой цели используем "универсальный очиститель". В процессе удаления слоя хрома тампон окрашивается в желтый цвет, что является первым признаком хромированной поверхности. Желтый цвет это хром в соли неорганического соединения. Для удаления слоя хрома с эмблемы автомобиля процесс может занимать несколько минут, для обработки хромированного автомобильного диска на это может уйти около часа. По завершению этой стадии процесса, споласкиваем поверхность детали дистиллированной или де-ионизированной водой.

2 Стадия: АКТИВАЦИЯ
После удаления слоя хрома, поверхность детали имеет едва заметный желтоватый оттенок - это слой никеля, используемый в качестве промежуточного подслоя, для повышения антикоррозийных свойств хромированного покрытия. Перед проведением процесса декора золотом необходимо провести активацию или декапирование поверхности детали. Для этой цели используем реактив "активатор". Процесс активации, предшествующий золочению, служит для микро травления, удаления оксидных отложений, создания микро шероховатостей на поверхности детали для улучшения адгезионных свойств наносимого металлического покрытия. Во время процесса активации цвет тампона не меняется и реакция едва заметна. Для проведения этой стадии процесса достаточно несколько раз провести тампоном смоченном в активаторе по поверхности детали, чтобы считать ее законченной. После этого процесса, споласкиваем поверхность дистиллированной или де-ионизированной водой.

3 Стадия: ЗОЛОЧЕНИЕ
После проведения процесса активации приступаем к процессу нанесения золочения. Используем для этой цели реактив "золотосодержащий гель 24Kt/999 пробы". Во время этого процесса золото, содержащееся в геле в соли неорганического соединения под воздействием электрического тока переходит в ионную форму и восстанавливается на обрабатываемой металлической поверхности, образуя на ней низко пористый мало напряженный слой металла, связанный с ней на молекулярном уровне. За счет преимуществ технологии и использования, специально подготовленных металлосодержащих гелей золотое покрытие обладает улучшенной поверхностной структурой, имеет высокий блеск и за счет дополнительной ионизации золотосодержащего геля легирующим элементом кобальтом, обладает в несколько раз большей твердостью и износостойкостью по сравнению с золотом, нанесенным резервуарным гальваническим способом.

и завершение 

видео процесса на сайте http://decorgold.ru/11-etapy-tehnologicheskogo-processa.html

Картина дня

наверх