На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Гобеленовый мир

Глядя на вышитые картины мастерицы Людмилы Михайловны, иногда приходит сомнение, а действительно ли это вышивка, а не живописный рисунок. 

Вот  рука так и тянется погладить еще несмышленых играющих друг с другом на картине щенков. А там пробираясь сквозь бурелом чащи величественно обходит свои владения лось. В живописном местечке у подножия заснеженных гор на цветущей поляне у горделиво возвышающихся елей притаился уютный домик. 

 

А вот в буйстве стихии во вздымающихся волнах вспененного моря борются за право жизни парусники. И тихая гавань с ветряными мельницами, принимающая на восходе дня выбравшиеся из бури каравеллы.

 

Пейзажи сельской местности, радующие глаз, портреты, изображения животных и птиц, картины с религиозными сюжетами и целая галерея цветов. Каждым стежком Людмила Михайловна передает стремление к вечным ценностям бытия.

 


От шитья до вышивки один шаг
– Заниматься рукоделием я начала благодаря маме, которая в детстве научила меня шить, вязать и вышивать. То есть всему основному, что должна уметь любая девочка, — рассказывает рукодельница. — Выйдя замуж, родив сына и дочку, я с большим удовольствием шила и вязала для них одежду. Во времена дефицита мое швейное умение пришлось как раз кстати. Красивые брючки, платья, юбочки индивидуального пошива тогда очень ценились. 

Когда дети выросли, и отпала необходимость шить, Людмила Михайловна занялась вышивкой. Ко всему прочему это решение тесным образом было связано с печальным событием, которое произошло в жизни женщины. Смерть любимого, самого родного человека — мамы — стала огромным потрясением. 

– Только вышивка спасала меня от неимоверной тоски и душевной боли. Стежок за стежком я возвращалась к жизни, переживая горе, — вспоминает Людмила Михайловна. — С тех пор вышивка стала моим самым большим увлечением. 

Жаворонки мастерят по утрам
Больше всего вышивальщица предпочитает счетную вышивку — болгарский крест, келит. Но самым большим увлечением Людмилы Михайловны стал гобелен. Вышивка гобеленовым швом — это большой труд, требующий нескольких месяцев работы, большого внимания, усидчивости и терпения. В одном квадратном сантиметре вышитого гобелена помещается 100 стежков. На одном полотне в единой цветовой гамме мастерица совмещает 100-120 оттенков цветов ниток, чем их больше, тем лучше подчеркнуты плавные переходы. 

 

– Я жаворонок, встаю в 6 утра, и пока все спят, — вышиваю перед работой. Если выдается свободное время вечером, то тоже не упускаю момента, чтобы сделать несколько стежков, — признается Людмила Михайловна. — Процесс вышивания сродни некому чуду, когда из-под иголки с ниткой рождается рисунок. Сначала это наметки, потом фрагменты, потом спустя недели, месяцы начинает формироваться картина. 

Среди 60 работ есть у вышивальщицы любимые творения. Например, вышитый портрет коллеги по работе Натальи, который был презентован ей на юбилей. В наш век цифровых технологий не составляет большого труда с помощью специальной программы преобразовать любое изображение в схему для вышивки с таблицей цветов. 

– Наталья всегда мечтала съездить на юг поехать. И вот я решила ее порадовать — виртуально отправить на море. У нас в кабинете была ее фотография, обработали ее изображение в схему, с помощью фотошопа создав необходимый фон. И закипела работа. Стежок за стежком на свет рождалась картина. Море, солнце, пальмы, лазурное небо и наша дорогая Наташа на этом экзотическом фоне, — рассказывает Людмила Михайловна. — В этой же технике я позже вышила портрет внучки. Это тоже моя любимая работа.

 


Задумок на будущее у мастерицы много. 
Большинство своих работ Людмила Михайловна дарит родным и близким людям. Для них вышитые с душевной теплотой картины — самый ценный подарок.

Поделилась Людмила Михайловна.

Источник

Картина дня

наверх