На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Как самостоятельно сделать стол из стеклопакета и поставить во дворе дома или дачи

Столик из стеклопакета своими руками

Вы узнаете, как можно самостоятельно сделать стол с стеклянной столешницей из стеклопакета и поставить его во дворе дома или же дачи.

На сегодняшний день довольно популярны столы с стеклянными столешницами, выглядит оригинально, модно и свежо, но как всегда цену на изделия изготовитель загибает "выше крыши". Так вот по этой причине автор решил сделать бюджетный вариант стеклянного стола, причем как раз после ремонта у него остался стеклопакет размером 1х0.9 м почти ровный квадрат, что для столешницы самое то. Основание сварил из уголка, сделал раму под установку стекла, ножки изготовил из металлической трубы 30 мм длинной 70 см, а так же для устойчивости конструкции приварил распорки из арматуры длинной по 17 см. Перед установкой стекла металл был зачищен покрашен и уложена резиновая лента в качестве прокладки.

И так, давайте рассмотрим, что конкретно понадобилось автору для создания стола из стеклопакета?

Материалы

1. стеклопакет 1х0.9 м
2. металлический уголок
3. круглая труба 30 мм 4 шт по 70 см
4. арматура
5. краска
6. резиновая лента

Инструменты

1. сварочный аппарат
2. болгарка (УШМ)
3. молоток
4. уголок
5. рулетка
6. маркер
7. мини-шлифовальная машинка
8. средства индивидуальной защиты (очки, респиратор, перчатки)


Пошаговая инструкция по изготовлению столика из стеклопакета своими руками.

Как уже было упомянуто выше у автора после ремонта в частном доме остался стеклопакет, выбрасывать он его не стал, а сделал отличный стол с стеклянной столешницей. Первым делом стекло следует извлечь из рамы, помыть и протереть сухой тряпкой.

Столик из стеклопакета своими руками

Затем необходимо удалить резиновый уплотнитель, делается это при помощи обычного ножа, подсовывается под резину и начинаем вести нож от себя, тем самым срезая прокладку.

Столик из стеклопакета своими руками

Далее нужно сварить основание стола, делается это из металлического уголка, причем толщина стеклопакета и высота уголка должна быть примерно одинаковой, чтоб столешница получилась ровной, к примеру толщина стекла 20 мм, то и уголок берем на 20 мм.

Столик из стеклопакета своими руками

Сварной шов в обязательном порядке должен быть с наружной стороны конструкции.

Столик из стеклопакета своими руками

После чего автор переходит к изготовлению ножек стола, для чего была взята круглая труба диаметром 30 мм и сделано 4 ножки по 70 см.

Столик из стеклопакета своими руками

Чтобы ножки приварить ровно, сначала основание нужно уложить на ровную поверхность, а затем приставить ножку к месту и приложить уголок, чтобы выставить угол 900 (желательно воспользоваться специальным магнитным уголком для сварочных работ)

Столик из стеклопакета своими руками

Вот собственно что получается в итоге проведенной работы. Котейка принимает и оценивает труды автора, по виду катофей очень доволен))

Столик из стеклопакета своими руками

Далее мастер решил усилить конструкцию и наварить распорки в виде небольших кусков арматуры длинной по 17 см.

Столик из стеклопакета своими руками

Распорки наварены по углам от ножки к основанию столешницы.

Столик из стеклопакета своими руками

После чего всю конструкцию следует зачистить от ржавчины, окалины и старой краски, мастер берет болгарку (УШМ) с шлифовальным кругом и начинает работу.

Столик из стеклопакета своими руками

Зачищенную поверхность затем нужно покрасить, цвет выбирается по желанию.

Столик из стеклопакета своими руками

На основание укладывается резиновая лента в качестве прокладки между металлическим уголком и стеклопакетом.

Столик из стеклопакета своими руками

Стекло необходимо скруглить по краям потому как там острая кромка, сделать это можно при помощи мини-шлифовальной машинки. В первую очередь следует надеть защитные очки, респиратор, перчатки, потому как при работе будет много стеклянной пыли, так что Техника Безопасности превыше всего.

Столик из стеклопакета своими руками

Вот собственно такой замечательный стеклянный столик получился)

Столик из стеклопакета своими руками

Данный стол имеет ряд преимуществ: 1. не боится атмосферных осадков и его смело можно оставить под открытым небом 2. идеально ровная поверхность 3. модно, стильно, уникально, необычно.

Недостатки: стекло все же хрупкое и при сильном ударе может потрескаться, лопнуть, разбиться.

Но при аккуратном использовании и бережном уходе стол прослужит не один десяток лет. Как видите нечего сложного нет и вполне под силу мастеровому человеку, пошаговая инструкция вам представлена, так что берем и делаем. Дерзайте друзья! Для закрепления пройденного материала рекомендуем посмотреть видео от автора.

Источник

Картина дня

наверх