На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как избавиться от пылевых клещей в доме

PYL

Ежедневно с нашей кожи отторгаются ее отмершие частицы. Для человека это проходит совершенно безболезненно и незаметно, а вот для пылевых клещей является основным источником питания. Оно и неудивительно, учитывая их микроскопические размеры. Достаточно сказать, что для прокорма целого миллиона пылевых клещей в течение суток хватит отмерших за это время чешуек (клеток) кожи среднестатистического взрослого человека.

Невооруженным глазом пылевых клещей не разглядеть – их размер составляет от 0,1 до 0,5 мм. В отличие от клопов и блох, они не кусают и не высасывают кровь, не переносят никаких заболеваний, то есть, на первый взгляд, совершенно безобидны. Однако полвека назад ученые выяснили, что пылевые клещи – сапрофиты, а также продукты их жизнедеятельности в виде экскрементов и являются основным бытовым аллергеном.

Аллергия – бич нашего времени. Все больше людей, у которых то и дело возникают аллергические реакции неясной этиологии: заложенность носа, чихание, зуд, слезотечение, кашель, а при обследовании выясняется, что причиной аллергии оказываются пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности. В США, например, у 20 млн. человек диагностирована аллергия на пылевых клещей, а у более чем 80% астматиков именно клещи стали причиной заболевания.

Home Parasites

Людям приходится принимать противоаллергенные препараты, но необходимо также уменьшить аллергическую нагрузку на организм, то есть всеми способами избавляться от пыли и пылевых клещей. Сразу предупредим: полностью избавиться от пыли и, соответственно, пылевых клещей невозможно в принципе даже с помощью специальных химических препаратов, но и без всякой химии можно существенно улучшить качество жизни, если следовать вот таким рекомендациям.

  1. Снизить температуру и влажность воздуха

Оптимальные условия для пылевых клещей – высокая температура и влажность воздуха выше 50%. Значит, чтобы лишить их комфортных условий существования, нужно эти показатели понизить: температуру – до 18-22°C, а влажность – до 40%. Для регулирования температуры сегодня есть масса возможностей – кондиционеры, сплит-системы, регуляторы на батареях, а вот определиться с влажностью сложнее, для этого понадобится гигрометр, простой и не очень дорогой прибор.

Чаще проветривайте комнату, по возможности держите окна на микропроветривании целый день. Это позволит не только обеспечить приток кислорода и освежить воздух, но и снизить его влажность. В то же время она не должна быть слишком низкой, в слишком сухом воздухе пыли легче циркулировать. Существуют специальные осушители воздуха, но ими следует пользоваться, только если влажность воздуха ощутимо повысилась.

Хорошим вариантом могут стать и воздухоочистители. Два вентилятора, ультрафиолетовая лампа и специальный фильтр очищают воздух от мелких частиц пыли вместе с содержащимися в них пылевыми клещами и другими аллергенами.

vluborka

2. Регулярная влажная уборка

Ее нужно делать не менее 1-2 раз в неделю, обязательно влажной тканью, которую следует промывать в проточной горячей воде, а потом стирать с мылом. Причем протирать нужно не только поверхность мебели, но и мягкую обивку диванов и кресел. Если на них съемные покрытия (диван-деки, пледы и т.п.), то их нужно чаще стирать.

Если же покрытий нет, то вот вам прекрасный «бабушкин» способ: берете старую простыню, смачиваете ее водой, покрываете диван или кресло и просто выбиваете с помощью выбивалки для ковров. Вы поразитесь, сколько пыли после этого остается на простыне. Пользуясь регулярно этим способом, не забывайте каждый раз простирывать ее в горячей воде и выполаскивать под проточной, чтобы гарантированно удалить всех пылевых клещей с ткани.

Еще один хороший способ – самодельный спрей для удаления пыли и пылевых клещей. Такие средства есть в продаже, но стоят дорого и не всегда эффективны, гораздо проще сделать его самостоятельно.

Вам понадобится 2 стакана дистиллированной воды и 2 ч. ложки масла чайного дерева. Смешайте их, держите спрей в темной бутылке и обязательно встряхивайте перед каждым применением, чтобы масло распределялось равномерно. При уборке распыляйте спрей не только на поверхность мебели, но и на ковры, паласы и мягкую обивку, и через короткое время симптомы аллергии на пылевых клещей уменьшатся.

  1. Каким должен быть пылесос

Влажная уборка не в состоянии заменить удаление пыли пылесосом – вообще-то она является вторым этапом после того, как вы удалите пыль с пола, мягкой мебели, ковров. Не забывайте и о шторах с гардинами, на которых тоже накапливается немало пыли; их тоже следует почаще стирать, а при проведении уборки пылесосить.

Если в доме аллергик, то обычным пылесосом не обойтись. «Постирать» мягкую мебель проблематично, а ведь именно она представляет собой настоящий пылесборник, то есть идеальную среду обитания для пылевых клещей. Поэтому стоит приобрести моющий паровой пылесос, который с помощью пара способен убивать клещей на мягкой мебели и в напольных покрытиях (ковры, паласы, ковролин и др.).

Обратите внимание, чтобы пылесос был снабжен НЕРА фильтром, который позволяет уменьшить выброс пыли из него самого. Если влажную уборку нужно делать 1-2 раза в неделю, то пылесосить – 2-3 раза, даже если вам кажется, что особой пыли нет. Для таких микроскопических созданий, как пылевые клещи, даже этого количества будет достаточно. Больше всего пыли скапливается обычно на коврике перед входной дверью, под кроватями и другой мебелью на ножках, а при отсутствии ножек – вокруг самой мебели. Около дверных проемов ее тоже немало.

Если вы страдаете аллергией, то, когда работает пылесос, надевайте обычную медицинскую маску, которую можно купить в аптеке, поскольку пыль все равно будет циркулировать в воздухе в том или ином объеме.

stirka

  1. Стирка

При аллергии на пылевых клещей особенно важно правильно стирать постельное белье, так как именно в постели средних размеров пылевые клещи находят и стол, и дом – их может обитать там от 100 тыс. до 10 млн.

Клещи погибают при температуре выше 60°C, поэтому стирайте постельное белье при более высокой температуре, а если добавить еще несколько капель эвкалиптового эфирного масла, то, как показывают исследования, можно избавиться от 99% этих незваных гостей.

Излюбленное место обитания пылевых клещей – спальня. Помимо постельного белья они гнездятся в подушках, одеялах, матрасах, поэтому к их выбору и уходу за ними следует подходить очень ответственно, так как именно в постели обитает до 70% этих паразитов в вашем жилище. В матрасе, если его не обрабатывать, накапливается до 10% клеща и его экскрементов. Поэтому обратите внимание на гипоаллергенные постельные принадлежности: подушки, одеяла, матрасы, в которых пылевые клещи не найдут подходящих условий для обитания. Для матраса стоит приобрести специальный защитный чехол от клещей. Диванные подушки тоже представляют потенциальную опасность, поэтому при сильной аллергии лучше от них избавиться.

kleshi-188-668x401

5. А мы их заморозим!

Впрочем, можно пойти и иным путем: то, что невозможно постирать при высокой температуре (диванные подушки, крупные мягкие игрушки и т.п.), можно хорошенько выморозить. Если получится засунуть их в морозилку хотя бы по очереди, достаточно подержать сутки-двое, а если в ваших местах бывают суровые морозы, то это самое подходящее время, чтобы их выморозить. После этого как следует вытряхните и выбейте эти предметы, чтобы избавиться от погибших клещей.

6. Кизельгур, или инфузорная земля

Большинство, скорее всего, и не слышало о кизельгуре — мелкодисперсном порошке, который изготавливают из диатомовых водорослей, представляющих собой окаменелые останки крошечных водных организмов цилиндрической формы с острыми, как бритва, краями. Кизельгур представляет смертельную опасность для пылевых клещей и других мелких паразитов.

Кизельгур (он обязательно должен быть пищевым) рассыпают тонким слоем по всем поверхностям (ковры, паласы, матрасы и сама кровать, лежаки домашних животных и т.п.), оставляют минимум на два часа, а лучше на ночь, а затем пылесосят. Такая процедура способна существенно снизить популяцию пылевых клещей.

rasteniya

7. Комнатные растения: вред и польза

Комнатные растения – не только украшение интерьера, но и место сбора пыли, поэтому их нужно регулярно протирать влажной тряпкой или, по возможности, промывать под струей воды. Очень важно соблюдать правильный режим полива, чтобы на влажной почве в горшках не появилась плесень, еще один источник аллергии.

Однако существуют растения, которые великолепно очищают воздух в доме: спатифиллюм, гербера, эпипремнум золотистый, дипсис желтоватый, филодендрон, драцена и др.

8. Бытовая химия – с осторожностью!

Давно доказано, что продукты бытовой химии, которые наверняка найдутся в каждом доме, могут вызывать аллергию. Это не только моющие средства и средства для уборки, но и освежители воздуха, которые со временем могут усугубить аллергический синдром и увеличить риск развития бронхиальной астмы, в том числе и у детей. Старайтесь приобретать чистящие средства, в состав которых входят натуральные и растительные ингредиенты.

cats

9. Домашние питомцы – виновники и жертвы

Знаете ли вы, что пылевые клещи вызывают аллергию не только у людей, но и у домашних животных? Об этом свидетельствуют результаты тестов: от 30% до 80% проверенных собак и кошек страдают аллергией на пылевых клещей, что выражается в зуде, появлении рецидивирующего воспаления уха или подверженности инфекции.

Однако наши пушистые домашние любимцы – не только жертвы этого паразита, но и во многом виновники его распространения, так как являются для него отличной кормовой базой. В то же время шерсть кошки может оставаться на коврах до 4 месяцев даже при условии тщательной уборки, а если она повалялась в вашей постели, то срок этот удлиняется на порядок.

Многие мягкосердечные владельцы домашней живности во всем потакают своим любимцам и тем самым наносят вред здоровью своему и своей семьи. Очень важно приучить кошку или собаку никогда не входить в спальню, особенно в детскую, тогда и пылевых клещей там будет меньше. Понятно, что проявить такую силу воли смогут лишь единицы, так постарайтесь хотя бы, чтобы животные не валялись в вашей постели.

Не должны они иметь доступа и к постельному белью в шкафу или в комоде, и к одежде, так как неизбежно оставляют на них свою шерсть вместе с пылевыми клещами. В идеале домашних животных, конечно, следовало бы держать на улице, но на практике такие условия есть только в частных домах, да и не все породы способны выносить наши холода.

И, тем не менее, нужно постараться минимизировать возможности для распространения пылевых клещей через животных: регулярно их купать и стирать в очень горячей воде их постельные принадлежности.

tapki

10. Половики и домашние тапочки

Существует в нашей стране одна замечательная традиция – приходя в дом, снимать уличную обувь. Судя по зарубежным фильмам, «там» это не принято, и совершенно напрасно, ведь мы приносим с улицы немало грязи, которая, высыхая, превращается в пыль.

Исследования показали, что до 40% веществ, загрязняющих наши дома, находятся в воздухе, а максимального значения концентрация домашней пыли достигает в ковриках возле лестничной площадки. Лучше всего, если это будут колосниковые половики, из них легче вытряхивать пыль.

Так что, переобуваясь после прихода с работы в уютные домашние тапочки, вы не только создаете комфорт для натруженных ног, но и уменьшаете количество пыли в доме, а значит, и количество пылевых клещей.

moyki-problems-1

11. Средства для очищения воздуха

Речь пойдет не о спреях, а о воздушных фильтрах или очистителях, которые обязательно должны быть снабжены HEPA фильтром — он способен удалять до 90% аллергенов. При работе воздухоочистителя окна в комнате должны быть полностью закрыты, иначе процедура очистки окажется неэффективной. Не забывайте также о необходимости регулярно чистить фильтры, чтобы удалить с них накопившуюся пыль.

12. Что еще можно предпринять, чтобы избавиться от пыли и пылевых клещей

Чистота – залог здоровья. Это заезженное выражение потому и стало таким, что истинно. Не стоит, конечно, превращаться в фанатика, целый день бегая по дому с влажной тряпкой и гоняясь за каждой пылинкой, но окинуть свое жилище непредвзятым взглядом просто необходимо.

  • У вас на полу лежит ковер, палас или настелен ковролин? Тогда вам никогда не избавиться от пылевых клещей: исследования показали, что там, где полы ничем не покрыты, пыли до 90% меньше. Может, стоит пожертвовать своими представлениями о красоте ради здоровья?
  • Шторы и гардины накапливают поразительное количество пыли. А может, стоит заменить их современными стильными жалюзи?
  • У вас на стенах висят картины и фотографии, а часто ли вы вытираете с них пыль? Это нужно делать при каждой уборке.
  • Постарайтесь убрать на закрытые полки шкафов, стеллажей и комодов всё, что способно собирать пыль: книги, деловые бумаги, разные безделушки.
  • Декоративные подушки на диване – это не только красиво, но и удобно. Выбирайте подушки с таким наполнителем, в котором пылевые клещи не найдут убежища, и чаще стирайте их чехлы.

Источник

Картина дня

наверх