На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Шьём школьную форму для мальчика. Часть 2

Шьём школьную форму для мальчика. Часть 1

Продолжаем шить школьную форму.

С лекала полочки портновским мелом переношу вытачки на подкладку полочки. Вытачки на подкладке смётываю и прострачиваю.

форма
 
школа

Притачиваю подкладку ко внутренней линии подборта. Отглаживаю вытачку и припуск шва стачивания.

пиджак

По лекалу размечаю точку отворота верхней части подборта и точку начала пришива воротника.

Складываю полочку и подборт лицевыми сторонами внутрь, фиксирую английскими булавками. Подборт укорачиваю на 1,5 см Под линейку прорисовываю ровную линии шва. Прокладываю строчку.

 

Припуск шва  и верхний уголок лацкана срезаю до 3 мм от шва, вдоль всего шва включая низ подборта.

 

Иголкой с ниткой переношу на лицевую сторону точку начала отворота подборта (лацкана). Выворачиваю подборт.

Вымётываю подборт с перекантом, а именно, от верхнего края полочки перекант должен быть на полочку до перенесённой ниткой надсечки, а сразу за надсечкой на подборт.

Фиксирую край полочки утюгом через влажную ткань. Откладываю полочки в сторону,  надо собрать спинку пиджака.

Стачиваю центральный шов спинки, распариваю. Подкладку спинки надо выстрочить, оставив складку, которая обеспечит свободу посадки и не позволит подкладке натягивать основную ткань при движении. Я заложила данную складку при раскрое подкладки, а именно, прибавила 3 см в центральной линии.

Размечаю мелом  крайние позиции шва для складки. Складку для наглядности я отметила пунктирной линией.

Прокладываю строчку, отглаживаю утюгом вдоль шва.

Я купила несколько нашивок, уж больно понравились. На лицевую сторону нашивать не стала, дресс-код есть дресс-код, не поспоришь. Решила на подклад пристроить фирму :) Крутила-вертела, не смотрится, маленькая больно. Я взяла кусочек основной  ткани, проклеела флизелином. Вырезала лекальце в форме моей нашивки только размером побольше. Обмелила на подготовленном кусочке и выкроила. В центр настрочила нашивку, а саму деталь пристрочила строчкой зиг-заг на подкладку. Получилось вот что:

Вешалку заготовила и так же пришила на подклад, чтобы потом не забыть.

Проклеиваю полоской флизелина 2 см шириной низ спинки по изнанке. На гладильной доске фиксирую  подгиб низа английскими булавками и припариваю утюгом через влажную ткань. 

Стачиваю боковые швы полочки и спинки основной ткани, разглаживаю через влажную ткань.

Теперь надо стачать боковой шов на подкладке, для этого я выравниваю хорошо подкладку по основной ткани до бокового шва. Отгибаю край подкладки, прижимаю ко шву и прорисовываю место будущей строчки прямо по подкладке. Сначала со стороны полочки, потом со стороны спинки. Смётываю по намеловкам боковые швы подкладки и прокладываю строчку. Отглаживаю подкладку. 

 

 

Подкладка «улеглась по основной ткани как родная» :)  Притачиваю её к низу изделия, выпуская подклад на 1 см.

Пришиваю край подгиба к припускам шва иголкой с ниткой, так я фиксирую подгиб низа по всем припускам. Так же несколькими стежками пришиваю край карманов.

Край поборта (нижняя часть, место пришива подкладки к борту) иголкой утапливаю внутрь, закрепляю иголкой с ниткой потайными стежками.

Должно получиться вот что:

Заготавливаю рукава:  Проклеиваю шлицу рукава полоской флизелина. Стачиваю локтевые швы основной ткани, рассекаю на уголок у шлицы. Распариваю утюгом шов стачивания через влажную ткань

 

 

Полоской флизелина 2 см шириной проклеваю низ рукава по изнанке. На гладильной доске фиксирую подгиб английскими булавками, отпариваю утюгом через влажную ткань

Стачиваю локтевой шов на подкладке рукава. Разпариваю шов утюгом. Притачиваю нижний край подкладки рукава к нижнему краю рукава основной ткани, выпуская 1 см подкладки. 

 

На шлицу рукава пришиваем пуговицы. Стачиваем внутренний шов рукава и подкладки, совмещая линиии подгиба и подкладки. В одном рукаве подкладки,  оставляю  в середине шва 15-20 см не застроченными. Отворачиваю подгиб низа рукава, иголкой с ниткой несколькими стежками закрепляю  низ к припускам шва. Выворачиваю на лицо рукав, подклад остаётся внутри.

Рукава готовы, осталось вшить в пройму.

И это я опишу в завершающей, третьей части мастер-класса, а также втачаю воротник, пришью пуговицы и сошью брюки.

Первая часть мастер-класса здесь

Автор - Наталия.

Источник

Картина дня

наверх