На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Простой способ, который поможет восстановить выцветший чек в домашних условиях


Чековая лента, как и любая другая бумага, имеет плохую привычку – выцветать. По хорошо известному всем гражданам «закону подлости», произойдет подобное с чеком именно в тот первый и единственный раз, когда к содержащимся на нем данным и цифрам придется обратиться уже после совершения покупки. Благо, существует один весьма действенный и при этом достаточно простой способ восстановления выцвевших чеков.
Это проблема. |Фото: yaplakal.com.
Это проблема. 
Не стоит забывать о том, что чек – это документ. Он является подтверждением факта покупки, а потому представляет большую ценность. Многие граждане забывают об этой тонкости и пренебрегают хранением чеков, особенно от крупных покупок. При этом совершить замену товара или осуществить гарантийный ремонт без чека будет крайне проблематично. Пускай в статье 18 пункте 5 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» написано о том, что отсутствие чека не является поводом для отказа в подобных ситуациях, на практике без данной бумажки придется очень туго. Не стоит также забывать о том, что для предпринимателей чеки являются в том числе налоговым документом.

Можно восстановить. |Фото: ladycity.mirtesen.ru.
Можно восстановить. 
Выцветают чеки по одной простой причине. Основная их масса печатается на термобумаге. Строго говоря – это даже не печать, как таковая, а выжигание. Дело в том, что кассовые аппараты вовсе не используют какие-либо чернила или тонеры. Вместо этого они нагревают термобумагу в нужных местах при помощи специальных чековых форм. В момент нагрева бумажка темнее и на ней появляются цифры и буквы. Данная технология является очень удачной с точки зрения экономии, так как работа кассовых аппаратов не требует дополнительных расходных материалов, помимо непосредственно катушек самой термобумаги.

Нужно нагреть феном. |Фото: multiurok.ru.
Нужно нагреть феном. 
С течением времени, выжженные цифры и буквы на термобумаге бледнеют и могут даже полностью исчезнуть из видимости человеческого глаза. Чтобы вернуть символы «на место», нужно проделать одну нехитрую манипуляцию. Вооружаемся утюгом, феном или любым другим подобным источником тепла и нагреваем бумагу. В результате получится своего рода негатив. Ставшие белыми буквы и цифры, отпечатаются на черном фоне.

Можно будет прочитать. |Фото: youtube.com.
Можно будет прочитать. 
Есть во всем это только два важных «но». Первое – открытый огонь или утюг, могут повредить чек, так что лучше всего использовать фен. Второе – проводить операцию следует с осторожностью, так как если чек выцвел не полностью, то символы оставшиеся черными легком могут слиться с темнеющим фоном. Белыми от нагрева они не станут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх