На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...

Две идеи декора одежды

 

В этой публикации я хочу поделиться с вами простыми мастер-классами, которые, я надеюсь, послужат вам вдохновением для рукоделия.

Отделка тесьмой

Украсить тесьмой можно любую одежду, в зависимости от самой тесьмы, будь то кружево, тесьма с бахромой, текстильная лента или плетеный шнур. В этом мастер-классе я предлагаю вам сшить и украсить платье тесьмой с этническим орнаментом, которая продается в любом магазине тканей и фурнитуры. Украсить тесьмой с узором можно не только платье, но и рубашку, тунику или сарафан прямого кроя или а-силуэта, которые обязательно должны быть однотонными, чтобы орнамент тесьмы не потерялся на пестрой ткани.

И так, для самого платья нам понадобится 2 метра однотонной плательной ткани, а для отделки - две-три ленты тесьмы разных узоров, длина каждой ленты не менее 3 метров (в моем варианте две ленты - узкая и широкая).

 
Наше будущее платье будет а-силуэта с расклешенными рукавами. Выкройку такого платья можно сконструировать из выкройки основы платья.  Единственное изменение в выкройке - нагрудную вытачку мы оставим в боковом срезе.
Построив выкройки, мы переходим к раскрою ткани. Складываем ткань пополам лицевой стороной вовнутрь, накладываем наши бумажные выкройки полочки и спинки серединными линиями к сгибу ткани. Припуски на швы делаем 1см, а по нижнему срезу - 4см.
 

Переходим к выкройке и раскрою рукава. Есть несколько способов построить расклешенный рукав, я же решила взять выкройку обычного одношовного рукава, обвела окат рукава и расширила нижний срез на 15 см с каждой стороны.

На ткани, сложенную вдовое лицевой стороной вовнутрь, раскраиваем наш рукав с припусками 1см, а по нижнему срезу - 4см.

 

У нас должно получиться 4 детали: полочка, спинка и два рукава, при желании можно раскроить пояс.

 
Приступаем к пошиву изделия, сметаем вытачки.
 
 

и стачаем их на машинке. Обязательно утюжим швы, а вытачки заутюживаем наверх.

 

Сметаем и стачаем плечевые срезы. Затем обметаем срезы и разутюжим швы.

 
Боковые срезы мы также сметаем, стачаем, обработаем срезы и разутюжим швы.
 
 
Рукава сметаем по боковым срезам, точно также стачаем, обработаем срезы и разутюжим швы. А затем втачаем рукава.
 
 
Обработаем нижние срезы полочки, спинки и рукавов, подогнув на изнаночную сторону припуски на 1см, а затем на 3см.
 
 
Горловину можно обработать разными способами, мы же воспользуемся косой бейкой, которую легко можно изготовить самостоятельно, либо купить уже готовую в магазине.  
 
 

Проводим окончательную влажно-тепловую обработку, и наше платье готово!

 
 

И теперь мы переходим к отделке нашего платья. Для этого мы скалываем ленту тесьмы к нижнему срезу платья

 

и пристрачиваем ее на машинке. После чего мы обязательно утюжим швы, желательно на изнаночной стороне.

 

Таким же способом мы добавим остальные ленты тесьмы.

 
 

Точно также мы украсим и нижние срезы рукавов.

 

И вот, что в итоге у нас получилось.

 
 

Примеряем наше платьице на модель.

 
 
 

Отделка бисером

Как и в случае с тесьмой, бисером можно украсить абсолютно любую одежду: расшивать бисером отдельные элементы (воротничок, карманы, манжеты и т. д.), создавать из бисера объемные узоры. А я хочу предложить вам украсить одежду мозаичным плетением из бисера, т. е. по сути это будет тесьма, выполненная из бисера. Декор такой тесьмой наиболее удачно смотрится на однотонных изделиях. Одним из таких изделий может быть самый простой летний сарафан ампирного фасона, который мы с вами попробуем сшить.

Для сарафана нам подойдет любая легкая летняя и однотонная ткань. Я остановила свой выбор на шифоне, но так как ткань слишком прозрачная, я добавила еще одну ткань с интересной вышивкой, а шифон будет выполнять роль подкладки. Расход ткани составит 1-1,5м. Также нам понадобится потайная молния (20см).

 
 
Бумажную выкройку мы сделаем только для чашечки, которая в фасоне нашего сарафана будет с небольшим запахом. Чашечку мы будем строить из выкройки основы платья с учетом дополнительных вытачек, которые переведем в вытачку на талии.
Переходим к раскрою ткани: сложим ткань вдвое, лицевой стороной во внутрь и наложим нашу выкройку чашечки, припуски на швы составят 1-1,5см. У нас должно получиться две детали, в моем случае 4 (подкладка из шифона и основная ткань)
 
 

Сложив детали чашечек с подкладкой лицевой стороной вовнутрь, мы сметаем и стачаем верхние срезы.

 

Утюжим швы и выворачиваем чашечки на лицевую сторону, выметываем швы и снова утюжим.

 

Если в вашем изделии нет подкладки, тогда верхние срезы можно обработать обтачкой либо косой бейкой.

Теперь сметываем и стачиваем вытачки. Утюжим швы, а вытачки заутюживаем к центру изделия.
 
 
Переходим к раскрою пояса, который в нашем фасоне находится на уровне ампирной линии. Для начала мы измерим объем тела под грудью. К полученному результату мы добавим 1-2см для свободного облегания - это и будет длина нашего пояса, а ширину мы выберем по желанию (в моем случае 4,5см). Строить выкройку пояса мы будем непосредственно на ткани, добавляя на припуски 1-1,5см, на середине пояса можно отметить засечку.
Стачиваем чашечки с поясом, ориентируясь по засечке.
 
 

Кроим подол, шириной 1,5м и желаемой длиной. По верхнему срезу нашего подола мы проложим строчку без закрепления большими стежками на машинке, отступив от среза 1см. И стянем нити строчки так, чтобы ширина нашего подола стала равна длине нашего пояса.

 
Стачаем пояс и подол.
 
 

Складываем изделие лицевой стороной вовнутрь и сметываем серединный срез.

 
Разутюжим срезы и наметаем молнию. Притачаем молнию на машинке.
 
 
Обрабатываем нижние срезы изделия и пришиваем бретельки,
 
 

не забываем о ВТО, и наш сарафан готов!

 

А теперь переходим к изготовлению тесьмы из бисера. Для начала нам нужно определиться с узором будущей тесьмы, и уже исходя из узора мы определим сколько цветов бисера нам необходимо. Я выбрала простой узор с тремя цветами.

 

Для плетения нам понадобятся обычные нитки и очень тонкая игла, предназначенная специально для бисера, а так же сам бисер. Я использовала чешский бисер, который отличается мелкими, но более ровными бусинами.

 
 
Мозаичное плетение из бисера достаточное простое, научиться этой технике можно по схеме.
 

Самое сложное в этом плетение только первые три ряда, поэтому первый ряд лучше закрепить на проволоку, тогда бусинки не будут крутится.

Наш узор - это нечетное мозаичное полотно, поэтому последнюю бусину каждого нечетного ряда мы будем закреплять петелькой за «мостик» предыдущего ряда (см. схему выше). И таким способом мы будем плести тесьму, пока длина тесьмы не будет равна длине пояса нашего сарафана. Стоит также отметить, что ширина тесьмы должна быть равна ширине пояса, поэтому изначально можно сплести пробный кусочек тесьмы, измерить ее ширину, и уже исходя из этой величины мы сделаем ширину нашего пояса.

 

В изготовленной нами тесьме все ниточки можно заправить в бусины, либо убрать их на одну сторону тесьмы. Нам осталось пришить тесьму. Я пришивала вручную мононитью, подцепляя бусины тесьмы.

И вот так теперь выглядит наш сарафан.
 
 

Примеряем на модель.

 
 
 
 

На этом у меня все! Надеюсь, что вам пригодятся мои идеи для вашего творчества!

Автор - Piterson .

Источник 

Картина дня

наверх