На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Как сделать печь-камин из старой чугунной батареи

Старые чугунные батареи сегодня активно меняют на более современные радиаторы, которые красивее и легче. 

Но у многих людей возникает вполне закономерный вопрос: что делать с советским прошлым? Сдавать в металлолом? Пожалуй, это не самый лучший вариант. 

При наличии сварки и прямых рук старые чугунные батареи можно использовать для изготовления печки, которая подойдет как для обогрева жилища, так и для приготовления пищи. 

Стоит также отметить, что такая самодельная печь может использоваться в качестве камина: все, что для этого нужно — установить большую дверцу с прозрачным огнеупорным стеклом. 

Подготовка чугунных батарей

Первым делом необходимо будет разметить чугунные радиаторы и с помощью болгарки вырезать секции — потребуются только вертикальные части. 

После этого заготовки нужно обжечь на костре (удалить краску) и зачистить поверхность корд-щеткой по металлу. 

Основные этапы работ

Из подготовленных секций чугунной батареи необходимо сварить стенки печи. Заднюю и одну из боковых стенок свариваем сплошными. 

В другой боковой стенке печи оставляем небольшое «окошко» для установки регулируемой заслонки (для подачи воздуха внутрь топливной камеры). Ввариваем в этом месте металлическую пластину с отверстием. 

На следующем этапе свариваем все три стенки печи вместе. На той стороне, где должна будет находиться дверца со смотровым окном, привариваем по несколько секций по краям. 

Далее нужно будет сделать дно печи-камина.

Для этого из листового металла толщиной не менее 3—4 мм вырезаем кусок подходящего размера и привариваем его к нижней части печи. 

В верхней части печи привариваем раму из обрезков строительного уголка. Пустые «окна» по краям завариваем кусками листового металла. Середину оставляем открытой — тут будет устанавливаться варочная панель. 

Дно печи усиливаем снаружи ребрами жесткости из уголка. Позже по краям надо будет приварить ножки из профильной трубы. Затем из листового металла изготавливаем поддон для золы — привариваем его к ребрам жесткости. 

В основании печи высверливаем коронкой по металлу два отверстия и ввариваем два куска круглой трубы с предварительно просверленными отверстиями. Трубы устанавливаем вдоль задней стенки, а концы надо загнуть и расплющить. 

В верхней части печки вырезаем отверстие и ввариваем гильзу из круглой трубы. В нее будет вставляться дымоход. 

Из листового металла изготавливаем ящик зольника, который будет вставляться внутрь поддона. Сверху устанавливаем колосник. 

В верхней части печи (внутри топливной камеры) необходимо будет приварить перегородку из листового металла, как показано на фото ниже. 

В завершении останется только изготовить и навесить дверцу со смотровым окном, а также установить на печь варочную плиту. Сбоку крепим регулируемую заслонку. 

Видео по теме

Подробнее о том, как сделать печь-камин из старой чугунной батареи, можно посмотреть в видеоролике ниже. Спасибо за внимание. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх