На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...
  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Этой технике, которую так часто недооценивают, есть, чем удивить вас!

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Многие при слове «буфы» невольно представляют  декоративные подушки  с лихим атласным блеском и витиеватыми защипами, которые взволнуют далеко не каждую чуткую к прекрасному рукодельную душу. И если ваш внутренний эстет всегда говорил вам, что буфы — это не для вас, попробуйте дать им шанс, ведь на самом деле, буфы — это намного больше, чем может показаться.

Что такое буфы?

Строго говоря, буфы — это пышные, зачастую фигурные сборки на одежде, о чем и свидетельствует этимология слова (оно произошло от французского bouffer, что означает «топорщиться» или «надуваться»). Этот вид отделки выполняется при помощи стежков, которые закрепляют ткань, создавая декоративные складки.

Буфы можно условно разделить на два крупных раздела: фигурные буфы и вышивка на буфах. Разница между ними принципиальная!

Фигурные буфы

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Фигурные буфы создаются на основе рядов равноудаленных точек, по которым в определенном порядке будут проходить стежки. Различных схем фигурных буфов великое множество, как и их названий: вафельные, канадские, косичка, стрела, волна и т. д. Эта техника ближе к fabric manipulation, и если этот англоязычный термин вам еще не знаком, непременно почитайте нашу статью о нем:

Как правило, для выполнения буфов нам нужен шаблон с фиксированным масштабом клетки и направлением наших стежков, но если вы только начинаете, можно потренироваться на клетчатой ткани (клетка должна быть достаточно мелкой, но не слишком).

Вот так выглядит схема одного из вариантов буфов — цифры обозначают точки, через которые должна пройти ваша игла. Работать можно различными нитками, в зависимости от ваших потребностей, главное, чтобы нить была прочной. Мулине для вышивки вполне подойдет.

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Выведите иглу с изнанки на лицевую сторону в точке 1, затем сделайте крошечный стежок в точке 2, буквально зацепите уголок. Вернитесь в точку 1, стягивая ткань, и снова в точку 2, проденьте иглу в получившуюся петлю, чтобы с лицевой стороны получился прочный узелок. Уведите иглу на изнаночную сторону и выведите в точке 3, после чего повторите с новыми точками те же действия. Дойдя до точки 14, закрепите нить и отрежьте. Следующий ряд начинайте с точки 15, вновь двигаясь слева направо.

В результате вы получаете ткань с объемными фактурными складками, которые смотрятся по‑разному, в зависимости от масштаба ваших клеток и состава вашей ткани.

С точки зрения моды, возможности безграничны: такие буфы могут располагаться на рукавах, на поясе, на горловине, на полочке, на спинке, быть крупными мелкими, симметричными и асимметричными!

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Вышивка на буфах

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

The White Company

Как можно догадаться, эта техника ближе всего к вышивке, если быть точным — это комбинирование самых простейших буфов и вышивки поверх. Вышивка на буфах пользуется невероятной популярностью в детской одежде, вероятно, потому что смотрится очень мило и трогательно!

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Самые простые буфы, на которых вышиваются узоры, выглядят следующим образом:

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

По сути дела это простая, но при этом очень плотная сборка на ткани. Вся магия — в вышивке, которая выполняется поверх этих сборок.

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Craftsy

Подобная вышивка достаточно проста и напоминает счетные виды вышивки, поэтому особыми навыками обладать не обязательно. Схемы также достаточно просты, поэтому их можно даже, немного набив руку, научиться создавать самостоятельно.

Что такое буфы и почему их стоит освоить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх