На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Красивые и простые изделия лицевой гладью. Четыре идеи, как можно связать потрясающую вещь без использования сложных узоров

Иногда бывает такое, что хочется отдохнуть от сложных узоров в вязании спицами, просто взять и связать простую, но красивую вещь лицевой гладью. Скажете, что изделие, связанное лицевыми петлями по определению не может быть привлекательным? Вовсе нет.

В данном посте я предлагаю взглянуть на небольшую подборку моделей, которые связаны лицевой гладью. Конечно, без вязания резинки в плечевом изделии обойтись не всегда получится. Где-то применим ее в манжетах и для обработки горловины, а в некоторых случаях свяжем ей треть изделия.

Резинка, пышные рукава и волны

Невероятно красивая, женственная, нежная и в то же время простая модель от китайского магазина Шейн. Облегающий верх, выполненный простой резинкой один на один, и свободный от талии низ, связанный лицевой гладью.

304Модель из магазина Шейн

Интересно, что такого эффекта можно добиться на базе стандартной выкройки прямого силуэта за счет эластичных свойств резинки верх будет стянут, а низ останется более свободным. Чтобы получить хорошую посадку изделия, с расчетами для такой модели, возможно, придется несколько заморочиться и, как минимум, следует правильно подобрать пряжу, которая способна держать форму резинки.

Модель из магазина Шейн

Чередование лицевой и изнаночной глади в сочетании с шишечками

Широкий оверсайз пуловер со спущенной линией плеча и минималистичной изнаночной вязкой, которая чередуется с лицевыми рядами. Это еще одна модель от бренда Шейн. Да, я обещала вам изделия, выполненные лицевой гладью. Изнаночная гладь — та же лицевая, только наизнанку, поэтому решила включить этот джемпер в подборку.

Джемпер с шишечками от Шейн

А вообще все внимание на шишечки! Это именно та изюминка, которая задает вещи определенный характер и настроение. Те, кто еще ни разу не вязал шишечки, знайте, что ничего сложного там нет. Существует несколько техник вывязывания шишечек, но мне больше всего нравится выполнять эти элементы крючком.

Джемпер с шишечками от Шейн

Объемная вышивка по лицевой глади пряжей в цвет полотна

Пуловер белого цвета с вышивкой по лицевой глади. Модель из осенней коллекции 2019 года американского бренда Улла Джонсон. Здесь, как и в предыдущей модели, проглядывается свободный оверсайз силуэт со спущенной линией плеча и широким прямым рукавом со сборкой у проймы на широкой манжете, которая выполнена резинкой.

Свитер Улла Джонсон

Во избежание возможных вопросов по поводу того, как вышить такие цветочки по лицевой глади, хочу посоветовать посмотреть информацию в интернете. Я встречала довольно много достаточно простых и понятных видеоуроков на просторах ютуба и пинтереста. Если поищете, то точно найдете.

Свитер Улла Джонсон

Полупрозрачные вставки в изделии

Еще одна хоть и не новая, но необыкновенная идея, которая сделает изделие женственным и нарядным, но при этом не заставит перейти на вязание ажура, — полупрозрачные вставки, связанные лицевой гладью тем же диаметром спиц, что и основное полотно, но нитью большего метража в мотке того же веса.

Хотя в данном случае больше похоже на то, что нить хорошо подобрана под тон кожи своей обладательницы, отсюда и создается иллюзия полупрозрачности. В любом случае и тот, и другой вариант имеет место быть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх