На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Простыня на резинке: 2 легких способа пошива под нужный размер

Те, кто хотя бы раз пользовались простыней на резинке, однозначно оценили все ее преимущества. Еще бы, заправив простынь всего один раз, можно не переживать вплоть до смены белья. При этом найти подходящую по размерам простынь с понравившимся принтом удается не всегда, а под заказ постельное белье шить не выгодно. Выход есть! Все, что понадобится: снять мерки, сделать легкий расчет и запастись достаточным количеством ткани нужной ширины. Существует сразу 2 способа легкого пошива, при том первый из них позволяет сэкономить даже на резинке.

Крой в обоих случаях одинаков и примитивен, различие касается только обработки края в области резинки. Все сводится к получению прямоугольного отреза нужного размера.

Чтобы определить ширину ткани и расход материала в целом нужно сделать несколько несложных замеров. В расчетах задействованы длинна, ширина и высота матраса.

Расчет ткани можно представить в виде формул:

Ширина ткани = ширина матраса + высота матраса х 2 + 20 см (10+10)

Длина изделия = длина матраса+ высота матраса х 2 + 20 см (10+10)

20 см в данном случае сумма двух припусков, то есть загиба, находящегося с тыльной стороны матраса. Припуски имеют одинаковый размер по всему периметру простыни.

Складываем прямоугольный отрез вчетверо. Все свободные углы оказываются в одном месте. Задача заключается в том, чтобы в каждом из углов убрать лишнюю ткань. По сути нужно разметить квадрат, сторона которого равняется высоте матраса с учетом одного припуска.

Сторона квадрата = высота матраса+10

Дальше останется лишь закрепить ткань портновскими булавками и отрезать все 4 квадрата одновременно. Теперь в прямоугольном полотне не достает углов.

Дальше работаем с каждым углом по отдельности. Задача заключается в том, чтобы совместить и сострочить 2 стороны квадрата. Сделав это при помощи французского шва, можно обойтись без последующей обработки припусков, так как они окажутся застроченными внутрь. Помимо презентабельного внешнего вида такой шаг улучшает эксплуатационные характеристики постельного белья, которое приходится часто стирать.

Суть работы заключается в следующем: совмещаем 2 стороны квадрата и прокладываем строчку по лицевой стороне с отступом от края  3.5-4 мм, затем выворачиваем получившийся угол и хорошо отутюживаем ткань. Следующую строчку прокладываем уже по изнаночной стороне с отступом от края приблизительно в 1 см.

Теперь дополняем каждый угол резинкой. Для этого отмеряем от места строчки в каждую из сторон расстояние равное высоте матраса и делаем соответствующие метки. Расход резинки для каждого условного отрезка будет уменьшен на 1/3 его длины.  За счет этого в готовом изделии ткань будет присобрана по углам, что обеспечит простыни нужное прилегание.

Отмерив нужное количество резинки, складываем ее пополам и фиксируем в области шва портновской булавкой. Затем растягиваем от середины до меток и снова фиксируем. Делаем поперечные закрепки по бокам при помощи обычной строчки, а поверх натянутой резинки прокладываем шов зигзаг, который обеспечит готовому изделию нужную эластичность.

Растянув резинку, делаем 2 подгиба в 1 см подряд. Дальше обстрачиваем край простыни по всему периметру, все время подгибая ткань, чтобы оформить край. В местах присутствия резинки  растягиваем ткань и переходим с обычной строчки на зигзаг.

Второй способ сходен с первым. Разница заключается лишь в том, что во время обработки края  делается более широкий подгиб, который по сути является туннелькой. Резинка здесь просто пропускается по кругу, концы ее пристрачиваются один к другому в районе небольшого технического отверстия.

Наглядно о тонкостях пошива простыней на резинке 2 способами в видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх