На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Стилизация — что это, и как развить творческие способности детей

304

Странное и непонятное многим слово! На самом деле, всё просто.

Стилизация — это изменение и декорирование реальных вещей в определённом стиле, произвольном или заранее заданном. Например, изменение реального листочка и превращение его в декоративный. Или обычного яблока вот в такое. При этом рисунок может быть как цветным, так и монохромным.

Почему же этот процесс так увлекает детей и не только, и что он даёт?

Давайте сначала рассмотрим несколько примеров, чтобы окончательно понять что же такое стилизация.

  • Один из ярких примеров — орнамент, где видоизменяются все элементы. Так, листики могут заменить треугольниками, а цветы кругами и точками. И заметьте, это уже просто и может нарисовать каждый. Изображение становится символическим, условно похожим на изначальный образец. Рисунок плоский, убираются все детали, остаётся лишь общая форма и характерные черты.

  • Сейчас очень популярны декоративные арт-панно, в которых привычные нам образы стилизованы, и лишь отдалённо напоминают реальные. Такое упрощение форм очень популярно в дизайне некоторых помещений, где всё стремится к минимализму и простоте.

  • Ещё один пример стилизации — перо павлина. Природа и сама уже позаботилась о его декорировании, художникам остаётся лишь усилить этот эффект, превратив его в перо жар-птицы.

  • И наконец, мультфильмы, где встречаются настолько упрощённые и видоизменённые образы, что иногда и не поймёшь кто это. Причём везде одни те же зайки, ромашки или девочки, но в каждом мультике они нарисованы по-своему, в своём неповторимом стиле.

Происходит это потому, что пропуская через себя реальность, мы ощущаем и передаём её каждый по-своему. Один и тот же листик клёна, нарисуют все абсолютно по-разному.

Что приятно, процесс это творческий, и нельзя сказать, что здесь правильно, а что нет, и как надо. А значит всё можно и есть, где фантазии и душе развернуться. Отчасти, именно поэтому он так нравится детям, ведь их фантазия ещё ничем не ограничена.

Здесь не надо уметь рисовать, ведь задача не скопировать с максимальной похожестью, а выразить своё ощущение и представление о том как это может выглядеть.

Именно поэтому, детей считают лучшими стилистами. Их мозг раскрепощён, у них хорошо развито ассоциативное мышление, а фантазия и воображение зашкаливают за 100%. Никаких правил и ограничений в голове, рукой ребёнка водит чувство. Те нестандартные формы, которые дети выдают в своих рисунках, удивляют и вдохновляют профессионалов.

Познакомившись со стилизацией, дети начинают с огромным удовольствием рисовать в этом стиле. Нам остаётся только дать им возможность проявить себя и развить все свои качества ещё больше.

Поощряя фантазию и творческую жилку ребёнка мы развиваем в нём способность мыслить нестандартно, легко принимать креативные решения, а значит быть успешным в жизни!

Попробуйте и сами, это не страшно! Это интереснейшее занятие не требует умения рисовать, но при этом позволяет выразить свою индивидуальность. Кто знает, может в вас тоже дремлет скрытый талант!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх