Надоело тратить деньги на дорогую полимерную глину в магазинах для творчества? Теперь вы можете приготовить домашнюю глину из доступных ингредиентов. Домашняя глина сохнет на открытом воздухе, вам не понадобится сушить поделки в духовке. Домашняя глина несколько отличается от магазинной, но, если ее правильно приготовить, она будет не хуже. Имейте в виду, это не полимерная глина в буквальном смысле. Полимерная глина – это продукт на основе ПВХ (пластика), ее делают в определенных условиях на производстве. Домашняя глина не может называться полимерной глиной.

1

Глина из клея и кукурузного крахмала

  1. 1
    По этому рецепту получится домашний вариант полимерной глины. Такая глина ведет себя в работе почти так же, как и промышленная, разве что сильнее усыхает. Она может усохнуть на 30% от первоначального веса, но не размера. Помните об этом свойстве, планируя свои творческие проекты.
    • Сделайте вашу поделку немного большего размера, и когда она высохнет, то станет того размера, который вам нужен.
     
  2. Налейте ¾ стакана клея и 1 стакан кукурузного крахмала в кастрюлю с антипригарным покрытием. В этот момент кастрюля должна стоять либо на столе, либо на плите, но она не должна нагреваться. Хорошо перемешайте до получения однородной смеси.
    • Для данного рецепта наилучшим образом подходит клей ПВА для дерева, хотя обычный детский клей для творчества тоже подойдет. С детским клеем глина может получиться немного более жидкой, чем с клеем для дерева.
     
  3. Добавьте 2 столовые ложки минерального масла и 1 столовую ложку сока лимона к смеси клея и крахмала. Перемешайте до получения однородной консистенции. Если вы не можете найти минеральное масло, возьмите другое моторное (не желеобразное) масло или детское масло на замену.
    • Вы можете по желанию добавить пищевые красители или акриловые краски эту смесь, чтобы получить цветную глину. Будьте осторожны, не добавляйте слишком много красителя, вы можете изменить текстуру глины. Если вы хотите, чтобы поделка стала разноцветной, просто раскрасьте ее после завершения процесса лепки.
     
  4. Поставьте кастрюлю на плиту. Нагревайте смесь на слабом огне, постоянно помешивая содержимое. Не прекращайте помешивание, иначе вы нарушите текстуру глины.
     
  5. Продолжайте помешивать смесь до тех пор, пока она не будет напоминать картофельное пюре. Как столько смесь приобретет консистенцию картофельного пюре, снимите кастрюлю с огня и поставьте на холодную ровную поверхность.
    • Не забудьте поставить подставку для горячего или полотенце на стол, чтобы защитить столешницу.
     
  6. Добавьте небольшое количество минерального масла в мягкую глину.Масло также смажет ваши руки, так что глина не будет прилипать к вашим рукам во время замешивания.
     
  7.  
    Переложите глину на стол, замесите и разомните ее, как тесто. Глина должна быть настолько горячей, насколько могут выдержать ваши руки.
    • Вы можете надеть резиновые или рабочие перчатки, чтобы защитить руки.
     
  8.  
    Вымешивайте глину до получения гладкой консистенции. Глина должна напоминать хорошо вымешанное тесто для пиццы и быть единообразной консистенции. Скатайте глину в шар после того, как закончите замес.
     
  9. Храните готовую глину в герметичном контейнере в холодильнике. Чтобы глина как можно дольше оставалась свежей и не затвердевала, постарайтесь убрать как можно больше воздуха из контейнера перед тем, как герметично его закрыть.
    • Если глина все еще теплая, положите ее в пакет, оставив небольшой зазор. Как только глина остынет, герметично ее закройте и уберите для хранения.
     
  10. Возьмите готовую глину для создания творческой поделки. Вы можете создать все, что угодно. Чтобы вам было легче работать с глиной, смажьте руки небольшим количеством крема для рук, так вы сможете выравнивать глину достаточно легко.
    • Поделка должна сохнуть минимум 24 часа, или больше, если вы обнаружите, что она не высохла до конца.
    • Раскрасьте поделку. Темперные краски лучше всего подходят для раскрашивания изделий из этой глины.
    • Вы должны закрасить даже те участки изделия, которые должны быть белыми, иначе они будут выглядеть полупрозрачными.
       
     
2

Глина из клея и глицерина

  1. Изделия из домашней глины по этому рецепту не будут трескаться. В этом рецепте используется большее количество клея, такая глина будет более липкая, но и более прочная, что предотвратит появление трещин в изделиях. Глицерин также сведет трещины в конечном изделии к минимуму.
    • Поделки из такой глины высыхают значительно быстрее, за 30 минут.
    • Тем не менее, необходимо подождать ночь, а предпочтительно 1 неделю перед тем, как использовать это тесто для лепки. Так оно будет менее липким.
     
  2. Наденьте старую одежду или фартук. Так вы сохраните одежду чистой в процессе приготовления.
     
  3. Смешайте воду и клей в емкости с антипригарным покрытием и прокипятите в течение 2 минут. Смешайте ½ стакана воды и 2 стакана клея ПВА для дерева в емкости с антипригарным покрытием. Кипятите смесь 2 минуты, постоянно помешивая, затем снимите с огня.
    • Вы можете использовать любой детский белый клей, но клей для древесины подойдет лучше остальных, потому что он склеивает крепче.
     
  4. Смешайте кукурузный крахмал с ¼ стакана воды в миске и добавьте в горячий клей с водой. Смешайте кукурузный крахмал с водой в миске и вылейте смесь в емкость с горячим клеем. Хорошо перемешайте ингредиенты.
    • Накройте тесто пластиковой крышкой, пока оно будет остывать.
    • Если вы используете пищевые красители, добавьте одну или две капли, затем отрегулируйте насыщенность цвета, если надо. Вы можете раскрасить поделку и посе высыхания.
     
  5. Присыпьте рабочую поверхность кукурузным крахмалом. Выложите на поверхность тесто и хорошо разомните. Продолжайте разминать, добавляя крахмал до тех пор, пока тесто не перестанет быть липким.
     
  6. Закончите разминать тесто, когда оно станет гладким и податливым.Глютен из крахмала сделал свое дело, тесто стало мягким и пластичным. Тесто готово к использованию.
     
  7. Храните тесто в герметичном контейнере, чтобы предотвратить преждевременное высыхание теста.
3

Прочная глина

  1. Это рецепт очень прочной глины. Для этого потребуются дополнительные ингредиенты, но в результате вы получите очень прочную глину, которую можно будет ронять с метровой высоты, и она не разобьется. [1]
     
  2. Смешайте все ингредиенты, кроме кукурузного крахмала в емкости с антипригарным покрытием и поставьте на слабый огонь. Смешайте 1 стакан клея ПВА, ½ столовой ложки стеарина (стеариновой кислоты), 1 ½ столовые ложки глицерина, 1 ½ столовые ложки вазелина и ½ столовой ложки лимонной кислоты в емкости с антипригарным покрытием, поставьте на слабый огонь. Хорошо перемешайте.
    • Используйте самый слабый, насколько это возможно, огонь для нагревания емкости.
     
  3. Добавляйте понемногу кукурузный крахмал и продолжайте мешать.Добавьте в смесь ½ стакана кукурузного крахмала маленькими частями, постоянно помешивая. Добавляя крахмал понемногу, вы предотвратите образование комочков. Продолжайте мешать до тех пор, пока глина не начнет отставать от стенок емкости.
    • Глина будет становиться все более липкой и густой, ее трудно будет перемешивать, но вы не останавливайтесь, продолжайте перемешивать до тех пор, пока не достанете глину из емкости.
     
  4. Разминайте глину в течение 20 минут. Положите глину на стол, покрытый бумагой для выпечки. Глина должна быть горячей, немного липкой и немного комковатой. Разминайте глину 20 минут до тех пор, пока комки не исчезнут, а глина станет гладкой и не липкой.
    • Дайте глине немного остыть, если после окончания разминания она все еще горячая.
     
  5. Храните глину в герметичном пластиковом пакете. Храните готовую глину в герметично закрывающемся пакете, чтобы она не затвердела раньше времени. Убедитесь, что вы удалили весь воздух из пакета перед закрытием. Используйте глину для любых поделок, раскрашивайте акриловыми красками.
4

Самозатвердевающая паста Франчезе

  1. Этот рецепт пришел к нам из Латинской Америки. Такая глина очень популярна в Латинской Америке, из нее можно создавать любые поделки. В оригинальном рецепте требуется 10% формальдегид или формалин, но мы его заменили белым уксусом, так что глина получится безопасной и не токсичной. [2]
     
  2. Смешайте кукурузный крахмал, воду и клей в кастрюле с тефлоновым покрытием. Для начала смешайте 1 стакан кукурузного крахмала с ½ стакана воды в тефлоновой кастрюле, нагревайте на слабом огне до тех пор, пока крахмал не разойдется. Как только крахмал разойдется в воде, добавьте клей.
     
  3. Добавьте глицерин, колд-крем и уксус в кастрюлю и перемешайте. Добавьте 1.5 столовые ложки глицерина, 1.5 столовые ложки колд-крема с ланолином и 1.5 столовые ложки белого уксуса в кастрюлю. Продолжайте нагревать смесь на слабом огне до тех пор, пока тесто не приобретет форму и не начнет отставать от стенок кастрюли.
    • Не перегрейте тесто, иначе оно может затвердеть.
    • Глицерин – распространенный ингредиент, используемый для выпечки, его можно купить в продуктовом магазине в отделе товаров для выпечки.
    • Вы можете найти колд-крем с ланолином в косметическом отделе магазина.
     
  4. Смажьте руки лосьоном или кремом для рук и разомните глину. Дайте глине остыть, накрыв ее влажной тканью. Как только тесто станет гладким и однородным, оно готово к использованию. Можете слепить любые поделки.
    • Дайте поделке сохнуть, по крайней мере, три дня на воздухе.
    • Как только ваша поделка высохнет, вы можете раскрашивать ее масляными и акриловыми красками.
     
  5.  
    Храните в пластиковой упаковке. Заверните глину в пластиковую упаковку и храните в прохладном, темном месте.

Советы

  • Приготовьте такую глину заранее и с запасом для детского творчества. Нетоксичная, легкая и приятная в работе, она идеально подойдет для маленьких ручек.
  • Дайте глине высохнуть в течение, по крайней мере, трех дней перед тем, как вы начнете раскрашивать поделку.

Что вам понадобится

Метод 1:

  • Примерно 3/4 стакана обычного белого клея (нетоксичного клея для школьников) на каждую партию глины
  • 1 стакан (200 грамм) кукурузного крахмала
  • 2 столовые ложки (40 мл) минерального масла
  • 1 столовая ложка (15 мл) сока лимона
  • Кастрюля с антипригарным покрытием (подойдет любая емкость с антипригарным покрытием, а если у вас такой не окажется под рукой, смажьте дно и края обычной кастрюли маслом или антипригарным спреем, чтобы ингредиенты не прилипали).
  • Деревянная ложка

Метод 2:

  • 3/4 стакана (187 мл) воды
  • 2 стакана клея ПВА (для дерева)
  • 1 стакан (200 грамм) кукурузного крахмала
  • 2 столовые ложки глицерина
  • Пищевые красители (по желанию)

Метод 3:

  • 1 стакан (200 грамм) кукурузного крахмала
  • 1 стакан клея ПВА или ПВА для дерева
  • 1/2 стакана (125 мл) воды
  • 1.5 столовые ложки глицерина
  • 1.5 столовые ложки колд-крема (крема, содержащего значительное количество воды) с ланолином
  • 1.5 столовые ложки белого уксуса

Метод 4

  • 1 стакан клея ПВА для дерева или другой белый клей
  • 1/2 стакана (100 грамм) кукурузного крахмала
  • 1/2 столовой ложки стеарина (стеариновой кислоты)
  • 1 ½ столовые ложки глицерина
  • 1 ½ столовые ложки вазелина Vaseline
  • 1/2 столовой ложки (13 грамм) лимонной кислоты