На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Изящное колье из бусин

Пожалуй, для большинства женщин справедливо утверждение «украшений много не бывает». Ведь интересный и правильно подобранный аксессуар может буквально «зажечь» любой образ. Украшения, конечно, можно покупать, но можно их создавать и своими руками, например, из бусин.
Воздушные ажурные бусины-ежевички дополнят любое украшение, будь то колье, браслет или серьги.

Вам потребуются:
бусины перламутр фиолетовые 3 мм — 360 шт.;
кремовые 10 мм — 13 шт.;
фиолетовые 7 мм — 14 шт.×;
бусины в колье — 12 шт.;
нить или леска;
замок
Самое трудоемкое в этом колье — сплести красивую воздушную бусину, похожую на ежевику. Будем собирать ее в несколько этапов. Сначала набираем на нить 5 первых стартовых бусин. Затем собираем их в колечко и связываем между собой хорошим крепким узлом. Наконец иглу продеваем в ближайшую бусину, чтобы спрятать в ней узелок, хвостик лески обрезаем.
Далее набираем на иглу 4 бусинки. В ту же бусину, из которой выходит рабочая леска, продеваем иглу, но с противоположной стороны. Таким образом получается второе кольцо. Затем иглой без бусин пронизываем следующую по ходу бусину.

Продолжаем собирать форму цветка. Теперь набираем 3 бусины и пронизываем иглой 2 нижние бусины. Таким образом получается третье кольцо. После пронизываем следующую бусину в центральном кольце. И дважды повторяем набор с 3 бусинами.
Наконец прокалываем оставшуюся бусину в основе, добавляем 2 бусины. После чего собираем последний пятиугольник, пронизывая иглой 3 верхние бусины. В итоге должна получиться вот такая форма, напоминающая цветок. Если его хорошенько стянуть, получится объемная шляпка.

Продолжаем собирать «ежевичку». На данном этапе на каждой вершине «цветка» — по 2 бусины, нужно добрать каждую из них до 5: иглу протягиваем через 3 не прошитые бусины и добавляем им по 2 бусины.

В конце пронизываем 3 оставшиеся не прошитыми бусины и добавляем к ним 1 дополнительную, после чего пронизываем четвертую. Плотно стягиваем все 5 собранных бусин. Теперь проходим нитью по всем «хлипким» элементам и завязываем нить.

Вот так выглядит схема плетения в целом.

Ежевичка готова, пора собирать колье, а делать это можно по своему вкусу. Так как объемная бусина полая внутри, нить в ней будет видна. Для того же, чтобы ее не было видно, при сборке поместите внутрь нее 3 бусины.
А если у вас остались какие-либо вопросы, ниже вы можете посмотреть подробный мастер-класс по созданию этого колье.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх