На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Маска с угольным фильтром своими руками

При борьбе с коронавирусом хороши все способы защиты. Простые маски, повязки и респираторы не гарантируют полную безопасность, но угольный фильтр помогает свести вероятность заражения к минимуму. Пошаговая инструкция с фото, как своими руками сделать маску с угольным фильтром, поможет лучше защититься от вирусов во время пандемии.

Особенности угольного фильтра

Активированный уголь используют в качестве сорбента во многих отраслях. Вещество находит применение в химии, промышленности, медицине, пищевой и фармацевтической сферах, косметологии.

Уголь обладает двойным действием – адсорбцией и каталитическим окислением. Эта особенность позволяет легко удалять органическое и химическое загрязнение из воды или воздуха.

Виды фильтров

Современные средства индивидуальной защиты органов дыхания делят на 3 класса зашиты:

  1. 1 класс (FFP1) представлен одноразовыми респираторами с фильтрующим слоем. Фильтр задерживает крупнодисперсные элементы и пыль. Подходит для уборки домашних помещений и небольших мастерских при загрязнении до 4 ПДК.
  2. 2 класс (FFP2) может удерживать до 95% загрязнений воздуха, включая доломитовую пыль, аэрозоли, мелкодисперсные элементы. Средства защиты используют на крупных производствах с высоким уровнем загрязнения воздуха до 12 ПДК.
  3. 3 класс (FFP3) дает максимальную защиту от любых частиц в атмосфере – бактерии, грибковые споры, вирусы. Благодаря электростатическим свойствам микроорганизмы оседают на защитной мембране. Допустимая область применения – до 50 ПДК.

Защитные приспособления на основе активированного угля производят в 2-х видах:

  1. Сменные вкладыши. Изготавливают из нескольких слоев нетканого материала, как правило, спанбонда или мельтблауна. Между ними укладывают слой угольной ткани. Вкладыш устанавливают в специальный карман маски или респиратора.
  2. Патроны. Представляют собой емкости, заполненные активированным углем и тканевой прокладкой. Такие системы применяются в респираторах, полнолицевых масках и противогазах. Главное требование – газообмен происходит через фильтр, а сама маска полностью закрывает органы дыхания и не пропускает воздух.

Так как изготовление фильтров-патронов в бытовых условиях трудновыполнимо и требует специальных инструментов, применяют самодельные сменные вкладыши из угольной ткани.

Как сделать маску с угольным фильтром

Изготовление средств индивидуальной защиты с фильтрующим слоем делят на 3 основных этапа:

  1. Шитье тканевой основы.
  2. Формирование кармана для фильтра.
  3. Установка угольного фильтра.

Особое внимание уделяют 1-му этапу, так как от него зависит внешний вид маски или респиратора, удобство ношения и первичная защита от загрязнения воздуха.

Особенное распространение имеют медицинские одноразовые маски гармошкой и многоразовые респираторы со сменными фильтрами. Для домашнего изготовления подходит только 2-й вариант, так как шить новую маску перед каждым выходом на улицу дорого и трудозатратно.

Изготовление основы

Перед началом работ проводят замеры лица, подбирают подходящие схемы или вносят изменения в уже существующие. В чертеж закладывают размеры угольного фильтра, чтобы он равномерно распределялся внутри маски. После подготовки схемы приступают к шитью маски.

Пошаговая инструкция по изготовлению тканевой основы:

  1. Выкройки переносят на ткань. Необходимо 4 части. Чтобы сохранить привлекательный вид ткани, схемы наносят попарно – прямым переносом и зеркально отраженные.
  2. При вырезании деталей сохраняют припуск по краю до 0.5 см.

  3. Детали раскладывают по парам и сшивают по центру. В результате образуется лицевая и обратная стороны маски.
  4. Заготовки маски складывают вместе лицевой стороной внутри, выравнивают по намеченным линиям.
  5. Если предусмотрено ношение фильтрующего слоя, на этапе сшивания формируют карман. Из остатков ткани вырезают деталь, равную по высоте и форме, но короче по краям, не забывая про припуск. Слой укладывают между заготовок.

  6. Маску сшивают по длинным сторонам. Короткие стороны остаются не простроченными.
  7. Через открытые короткие края маску выворачивают. В результате лицевая сторона оказывается снаружи. Проверяют надежность и качество швов. Карман для фильтра располагают с изнаночной стороны.
  8. Чтобы угольный фильтр полностью выполнял свои функции, респиратор должен максимально закрывать лицо. Для этого в верхнюю часть маски вшивают металлический фиксатор для носа или проволоку по контуру.

  9. Длинные края снова прошивают, чтобы зафиксировать металлические элементы.
  10. Короткие края дважды подворачивают, формируя подобие кулисок. В кулики продевают резинку, отмеряют нужную длину и завязывают узлом ее концы.

Тканевая основа готова и подходит для многоразового использования. Даже при отсутствии фильтра маска лучше очищает воздух из-за дополнительного слоя ткани.

На видео показан мастер-класс по изготовлению респиратора с удобным карманом и регулирующимися сторонами:

Заводские модели респираторов оснащают клапанами для выпуска воздуха. Это позволяет уменьшить загрязнение фильтрующего слоя и облегчить дыхание. В самодельных проектах такую систему реализовать сложно. Тканевая основа мягкая и не позволяет надежно зафиксировать клапан.

Несмотря на это, самодельный респиратор с дополнительным слоем в качестве фильтра будет защищать не хуже заводских аналогов.

Установка фильтра

Последний шаг – установка угольного фильтра. Если респиратор сделан с учетом размеров вкладышей, то проблем не возникнет. Ткань извлекают из упаковки и закладывают в карман маски и выравнивают, чтобы она полностью перекрывала область дыхания.

Как сделать угольный фильтр

Но после объявления пандемии коронавируса и объявления карантинных мер, стало сложно приобрести угольные фильтры заводского производства. Они полностью отсутствуют в продаже или стоят в несколько раз дороже изначальной цены.

Чтобы не остаться без защиты в сложное карантинное время, народные умельцы предлагают сделать фильтрующий слой своими руками. Перед началом работ хотим отметить, что такие фильтры не прошли клинических испытаний. Их эффективность не доказана.

Пошаговая инструкция по изготовлению:

  1. Подготавливают 6 слоев нетканого материала по размерам маски. Например, спанбонда. Он продается в садоводческих магазинах.
  2. Несколько таблеток активированного угля тщательно измельчают и равномерно распределяют между слоями спанбонда.
  3. Заготовку сшивают по краям.
  4. Чтобы уголь не ссыпался, фильтр прошивают вдоль и поперек. Чем больше строчек будет сделано, тем равномернее распределится уголь во время ношения.
  5. При необходимости подравнивают края, не повреждая участков с углем.

Правила ношения маски с фильтром

Особенности использования респираторов с фильтрующим слоем мало чем отличаются от общих правил ношения. Каждый владелец такого средства защиты должен помнить и выполнять простые рекомендации:

  1. Респиратор должен полностью закрывать нос, рот и подбородок. Для регулировки маски сверху используют специальные металлические вставки.
  2. Медицинская маска в форме гармошки легко разворачивается, полностью закрывая нижнюю часть лица.
  3. Во время ношения нельзя прикасаться руками к поверхности.
  4. Одноразовые маски после использования утилизируют. Многоразовые респираторы моют мыльным раствором или обрабатывают антисептиками.
  5. Угольные фильтры-вкладыши – одноразовые приспособления. Они не подлежат стирке, но могут обрабатываться антисептиками для продления срока эксплуатации.
  6. После снятия маски с фильтром важно тщательно вымыть руки с мылом. В случае отсутствия такой возможности — обработать антисептиком.

Фото и пошаговая инструкция, как сделать своими руками маску с угольным фильтром, поможет каждому человеку защититься от коронавируса или высокой запыленности воздуха. Даже при отсутствии средств защиты в продаже можно обеспечить себя самодельными масками и респираторами. Делитесь в комментариях своими впечатлениями от использования таких СИЗОД.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх