На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Преображаем туфли с помощью акриловых красителей

 
Преображаем туфли с помощью акриловых красителей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Часто обувь, купленная в прошлом сезоне, перестаёт радовать своего владельца, хочется чего-то нового, свежего, интересного, актуального.

Что делать, если денег на новую покупку нет, а старую обувь ещё можно носить?

Если есть идеи, которые хочется воплотить в жизнь, то перекраска кожи или её роспись продлит жизнь вашей обуви (сумки, куртки) и доставит вам массу положительных эмоций. Как от самого процесса, так и от восхищенных взглядов прохожих и друзей. А если идей пока нет, то интернет подскажет массу возможных вариантов.

Если вы решились на преображение вашей обуви, то дело за малым. Приобрести краску и за дело.

Я поделюсь с вами своим опытом в области покраски кожанных изделий поверхностным (акриловым) красителем.

Начну с подготовки к окрашиванию
Перед нанесением краски обрабатываю поверхность синтетическим очистителем, так как кожа должна быть сухой, чистой от пыли, грязи, жиров, масел, разводов воды и пятен соли. В том случае, если кожа уже была окрашена и окрашивается повторно, необходимо удалить предыдущее лакокрасочное покрытие.После высыхания зашкуриваю поверхность.

синтетические очистители, покраска обуви, обувь

Для обеспечения равномерного впитывания кожей краски окрашиваемое изделие предварительно обрабатываю грунтом для кожи. Грунт для кожи повышает агдезию (то есть, улучшает сцепление) краски к коже (благодаря чему увеличивается долговечность), не вызывая затвердевания кожи. Уменьшает количество нанесения последующих слоёв отделочных красок.

Сначала взбалтываю грунт, наношу (губкой или кисточкой) грунт на обрабатываемую поверхность. Жду высыхания кожи (приблизительно 15 мин).

грунт для кожи, распись обуви, сумки

Далее само окрашивание

Перед окраской краску фильтрю через фильтр с размером ячейки 50-100 мкм. Путём смешивания 5 основных (базовых цветов) получаю любой цвет и оттенок.

краска для кожи, роспись по коже

 

 

губка или аэрограф, распись сумок

После размешиваю краситель с помощью кисточки до получения однородного оттенка. Наношу небольшое количество краски на губку и равномерно распределяю тонким слоем по всей поверхности. Даю высохнуть (приблизительно 2 часа). Наношу еще один или два тонких слоя с помощью губки или аэрогрофа (окраска осуществляется при давлении 2,5-4,0 бара) до достижения необходимого результата. Жду полного высыхание обработанной поверхности (приблизительно 12 часов).

аппретура, роспись курток

И наконец финишная отделка!

Аппретура — это защитное покрытие для изделий, окрашенных акриловыми или спиртосодержащими красителями. Сохраняет цвет и обеспечивает коже водонепроницаемость. Делает кожу мягкой на ощупь, помогает предотвратить стирание красителя. Защищает от выгорания. Придаёт поверхности матовый или глянцевый вид (смотря какой приобретёте). Для всех видов натуральных и синтетических гладких кож. Не подходит для замши и нубука.

Аппретуру сначала взбалтываю. После наношу небольшое количество на губку и равномерно распределяю по всей поверхности или наношу с помощью аэрогрофа. Даю высыхнуть обработанной (приблизительно 2 часа). При необходимости наношу второй слой. Возможно смешивание аппретур (матовой и глянцевой) в необходимых пропорциях. Наносить можно не раньше чем через 12 часов после окраски. 

покраска кожи, реставрация обуви

Вуаля! Можено наслаждаться обновленным и неповторимым внешним видом вашей обуви.

Успехов в творчестве!

Автор - Роман Смирнов.

Источник

Картина дня

наверх