На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Оригинальный настольный мини-сад из суккулентов своими руками

Девушка по имени Лаура сделала оригинальный мини-сад из суккулентов своими руками и поделилась идеей. Идея действительно очень необычная — посадить суккуленты в миниатюрную паллету, которая уместиться на самом маленьком столике или полке. Суккуленты весьма неприхотливы и не требуют частого полива, поэтому подойдут очень занятым людям. Композиция выглядит так мило, напоминает игрушечную картинку с растущими жителями. О том, как сделать такой мини-садик, читайте далее…

Вам понадобиться:

  • Палочки для мороженого — 14 штук
  • Супер-клей
  • Гель-клей для аквариумных растений
  • Защитный спрей лак для дерева
  • Мох-сфагнум
  • Разноцветные черенки суккулентов

Сперва отрежьте у всех палочек для мороженного закругленные края.

Разложите их на плоской поверхности и убедитесь, что все они одинаковой длины.

Теперь приступим к сборке мини-паллеты. Чтобы склеить палочки, используйте супер-клей или столярный клей. Сперва положите две палочки параллельно друг к другу. На концы палочек нанесите клей. Возьмите две палочки и приклейте их ребрами к краям палочек, чтобы получился квадрат. Сверху приклейте еще две палочки.

Сверху добавьте еще три поперечных палочки. Палочки должны находиться на равном расстоянии друг от друга.

Переверните заготовку и ровно посередине приклейте поперечную палочку. Так конструкция станет более прочной.

С обратной стороны приклейте такой же ряд поперечных палочек. С одной боковой стороны приклейте еще одну палочку, которая не даст грунту выпасть.

Паллета готова. Теперь ее необходимо обработать защитным лаком. Конструкция из деревянных палочек станет цветочным горшком для растений, которым требуется полив. Поэтому совсем не хочется, чтобы она раньше времени размокла и сгнила.

Мини-сад из суккулентов своими руками

Наполните поддон мхом.

Торчащие отростки мха срежьте ножницами.

Подберите небольшие отростки суккулентов. Чем разнообразнее будут саженцы, тем ярче и оригинальнее получиться композиция.

Миниатюрные отростки суккулентов сразу не будут держаться на мхе, им нужно помочь в этом. Поэтому воспользуйтесь специальным клеем-гелем, например для аквариумных растений. Со временем они пустят корешки и надежно укрепятся в конструкции.

Вот и все! Мини-сад из суккулентов своими руками готов! Если вы хотите расположить сад вертикально, то приклейте с обратной стороны паллеты дополнительную палочку, которая будет служить подпоркой.

Суккуленты неприхотливы и выносливы. Вам только придется периодически опрыскивать их водой и подрезать листья. Мох будет работать, как губка и сохранять влагу для растений.

Весь процесс создания необычного мини-сада из суккулентов можно посмотреть на видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх