На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Топ-топ ножками....Ни один блогер не...
  • Модест
    Коптильня холодного копчения тоже неплохая получается, можно со стеклом не заморачиваться.Сосед не выбросил...
  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...

Вязаные крючком сапожки из квадратных мотивов

Казалось бы, домашней обувью удивить невозможно, однако есть исключения. Каждый, кто видел эти сапожки из цветных квадратов, повторял одну фразу: «Я очень хочу такие же». Конечно, ножкам в них будет тепло и уютно, но самое главное, они такие красивые, что нам не надоест на них любоваться.

Изображение


Для вязания сапожек вам потребуется:

  • 70 г красной, в общей сложности 130 г бежевой, сиреневой, фиолетовой и ярко-розовой тонкой акриловой пряжи (300-400 м / 100 г);
  • крючок № 3.


Внимание. Чтобы изделие получилось на 1 размер больше/меньше, следует взять крючок на 1 номер больше/меньше, не меняя толщину нити. Если вы поменяете толщину нити, размер изделия может значительно измениться. Рекомендуем сначала связать пробный квадрат и измерить его.

Изображение


Условные обозначения:
п. - петля
р. - ряд
возд. п. - воздушная петля
соед. ст. - соединительный столбик
ст. б/н - столбик без накида
ст. с/н - столбик с накидом
высокий ст. с/н - высокий столбик с накидом
рельефный ст. с/н - лицевой рельефный столбик с накидом

Как вязать сапожки из квадратных мотивов крючком

 

Изображение


Квадрат А: длина стороны 8 см. Нитью выбранного цвета связать цепочку из 5 возд. п. и замкнуть её в кольцо 1 соед. ст. 
1-й р.: 3 возд. п. подъёма и 15 ст. с/н в кольцо; обрезать и закрепить нить (= 16 ст. с/н). 
2-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, и нитью другого цвета связать 3 возд. п. подъёма, придерживая конец нити; связать 1 ст. с/н в ту же петлю 1-го р., в которую были связаны возд. п. подъёма, и затем вязать по 2 ст. с/н в каждый ст. с/н 1-го р., закончить ряд 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить (= 32 ст. с/н). 
3-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, нитью другого цвета связать 1 возд. п. подъёма и в ту же петлю 1 ст. б/н; * 1 рельефный ст. с/н, по 1 ст. б/н в след. 3 п. 2-го р., повторить от * 7 раз, заменив последний ст. б/н на 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 
4-й р.: 3 возд. п. подъёма и 1 ст. с/н в ту же петлю 3-го р., * 1 возд. п., пропустить рельефный ст. с/н, в след. ст. б/н связать 2 ст. с/н, в след. ст. б/н связать: 1 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. с/н; 2 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 возд. п., пропустить рельефный ст. с/н, по 2 ст. с/н в след. 3 ст. б/н, повторить от * 3 раза, заменив последние 2 ст. с/н на 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; обрезать и закрепить нить. 
Получился квадрат, в каждом углу которого находятся 2 возд. п. 
5-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, и нитью другого цвета связать 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в ту же петлю 4-го р. и 1 ст. б/н в след. п. (см. схему); * 1 рельефный ст. с/2н в рельефный ст. с/н 3-го р., по 1 ст. б/н в след. 3 ст. с/н, в угловую арку из 2 возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н; по 1 ст. б/н в след. 3 ст. с/н, 1 рельефный ст. с/2н в рельефный ст. с/н 3-го р., по 1 ст. б/н в след. 6 ст. с/н, повторить от * 3 раза, заменив последние 2 ст. б/н на 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма; обрезать и закрепить нить. 
Связать 22 таких квадрата, меняя цвета нитей (по 11 квадратов для каждого сапога). 

Изображение


Квадрат В: длина стороны 8,5 см. 
Связать первые 5 р., как для квадрата А, меняя цвета нитей, чтобы квадраты не повторялись. 
6-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, красной нитью связать 1 возд. п. подъёма и в ту же петлю 1 ст. б/н; далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю 5-го р., в угловые арки из 2 возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н; закончить ряд 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить. 
Связать 6 квадратов В (по 3 квадрата для каждого сапога), не повторяя комбинации нитей.

Изображение Изображение



Изображение


Квадрат С: длина стороны 9 см. 
Связать первые 5 р., как для квадрата А, меняя цвета нитей, чтобы квадраты не повторялись. 
6-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, красной нитью связать 2 возд. п. подъёма и далее вязать по 1 полуст. в каждую петлю 5-го р., в угловые арки из 2 возд. п. вязать: 2 полуст., 2 возд. п. и 2 полуст.; закончить ряд 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить.
Связать 6 квадратов С (по 3 квадрата для каждого сапога), не повторяя комбинации нитей.

Соединение мотивов: расположите квадраты, как показано на схеме сборки. 
Скрепите углы квадратов с помощью булавок или контрастных ниток и по лицевой стороне соедините квадраты друг с другом при помощи 1 р. ст. б/н. Начиная от одной стороны сапога, выполните сначала все горизонтальные соединения, при этом, переходя от одной пары квадратов к другой, провязывайте по 1 возд. п., чтобы места соединений не стягивались. 
После этого выполните вертикальные соединения. Переходя от одной пары квадратов к следующей, провязывайте по 1 соед. ст. в возд. п. горизонтальных соединений. 
В конце так же пришейте 3 квадрата, формирующие мысок.

Изображение

 

Изображение


Нижняя планка: вязать красной нитью. 
Ввести крючок в петлю нижнего края сапога на уровне пятки и связать 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю. 
Далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю и в каждое соединение квадратов, выполнив полный круговой ряд, 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. 
Обрезать нить, оставив длинный конец.

Изображение


Верхняя планка: вязать красной нитью. 
Ввести крючок в место соединения квадратов и связать 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю. 
Далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю и в каждое соединение квадратов, выполнив полный круговой ряд, 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. 
Повернуть работу и связать ещё 1 круг. р. ст. б/н, располагая нить за работой.
Обрезать и закрепить нить, не стягивая её.

Подошва: красной нитью в 2 сложения (не меняя крючок) связать цепочку из 36 возд. п.

Изображение


1-й р.: 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. от крючка, по 1 ст. б/н в каждую из след. 14 возд. п., 3 полуст., 3 ст. с/н., 11 высоких ст. с/н, 1 ст. с/н и 1 полуст.; 3 ст. б/н в 1-ю возд. п., повернуть работу и далее вязать по другой стороне начальной цепочки, вывязывая столбики в обратном порядке: 1 полуст., 1 ст. с/н, 11 высоких ст. с/н, 3 ст. с/н, 3 полуст., 14 ст. б/н; в последнюю возд. п. связать 2 ст. б/н, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 

Изображение


2-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю одной стороны, по 2 ст. с/н в каждый из 3 ст. б/н на уровне мыска и по 1 ст. б/н в каждую петлю другой стороны (см. схему); по 2 ст. б/н в каждый из последних 2 ст. б/н 1-го р. (на уровне пятки), 1 ст. б/н в основание возд. п. подъёма и 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 
3-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю основания, при этом на уровне мыска и пятки вывязать 2 х (2 полуст., 1 полуст. и 2 полуст.) из средних 6 п. (см. схему); завершить ряд 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 
4-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждую петлю одной стороны; на уровне мыска и пятки связать в средние 10 полуст.: 1 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н и 1 ст. с/н (см. схему); связать по 1 ст. с/н по другой стороне, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 
5-й р.: 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. б/н в каждую петлю основания, включая петли мыска и пятки, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 
Обрезать и закрепить нить.

Изображение Изображение


Сборка: подколоть булавками подошвы к нижним планкам сапог, совместив мыски и пятки обеих деталей, и пришить их по изнаночной стороне мелкими стежками красной нитью. 

Изображение Изображение Изображение

 

Вязаные крючком сапожки из квадратных мотивов готовы!
 
 

Картина дня

наверх