На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мастерим куколку-цветочек

Сложность: низкая

Время работы: 3 часа

Материалы: запекаемый пластик, акриловые краски, шерсть, клей момент, столярный клей, шёлк, шифон, шёлковые ленты, скрапукрашения

Со слов автора. Чуть ниже я покажу вам этапы моего релакса, а вдохновением послужит такой первоцвет, как Примула Крымская. Помню, в детстве, занимаясь спортивным ориентированием, часто бегала по лесу и изумлялась этой бледно-желтой цветочной корке с, которая покрывала полянки. До сих пор эти картины в моих воспоминаниях приводят в восторг мое воображение.

цветы 2018

Но «Релакс» заключается в другом. Я занимаюсь куклами с 2009 года, и с каждым годом стараюсь немного усложнять процесс. Такие мои манипуляции приводят к тому, что полностью новую куклу я делаю минимум два месяца (сначала лепишь мастер модель, потом делаешь гипсовые формы, отливка, обработка, обжиг, роспись, сборка, костюм...). А в этот раз я решила просто расслабиться и максимально упростить процесс, в итоге кукла родилась за один вечер. Может кому-то пригодится мое маленькое исследование....а может и нет.

И.....Поехали!!!!

Любая кукла состоит из таких этапов:

  1. Лепка деталей.
  2. Создание каркаса -тела куклы.
  3. Одежда.
  4. Прическа.
  5. Роспись.
  6. Декор.

1. Лепка деталей.

На этом этапе нам понадобятся:

  1. Запекаемый пластик.
  2. Фольга.
  3. Стеки (инструменты из медицинской техники, растушевки для пастели, железные спицы).
  4. Макетный нож.
  5. Прямоугольная кисть (синтетика).
  6. Вода.

цветы2018

Отрываем кусочек фольги и придаем ей форму как на картинке (прямоугольную-спереди, яйце подобную — сбоку) 

мастер-класс

Отрываем кусочек пластика и хорошо разминаем его. Лепим «оладушек» и покрываем нашу болванку из фольги, заглаживаем. 

делаем прическу кукле 

Большими пальцами с двух сторон продавливаем пластик в середине лица. Из массы в середине формируем треугольник в форме носа.

Спицей аккуратно надавливаем на окончание носа (наше лицо формально делится на 3 равные части: лоб, нос, от кончика носа до подбородка) и округляем кончик.

Катаем две одинаковые горошины, приплюскиваем и размещаем в районе щек, заглаживаем стыки.

Инструментом для флористики с шариком на конце формируем ноздри, сбоку, кисточкой (она сделаем это более натурально, чем любые другие стеки) оформляем крылья носа (круговыми движениями ведем кисточку от начала ноздрей возле переносицы, заканчиваем у носовой перегородки). 

В район под носом ставим маленький плоский треугольник, заглаживаем стыки, делаем уголки губ. Под границей верхней губы ставим маленькую колбаску и так же заглаживаем ее. Спицей формируем улыбку, разделяем подбородок и нижнюю губу одним нажатием.

Катаем две равные горошины под глаза (у меня есть специальная формочка, которая позволяет это сделать, но можно и руками) приминаем их, придаем каждой форму листика. Размещаем пластик в район глаз, сглаживаем стыки.

Прочерчиваем область каждого глазного яблока, кисточкой округляем его и ровняем край верхнего и нижнего века. Спицей подчеркиваем верхнее веко и уголки глаз.

Катаем два одинаковых шарика, делаем их плоскими и придаем форму капелек. Ставим их ребром сбоку от носа, убираем стыки. 

Делаем шарообразное углубление в районе шеи, проходим спицей насквозь, на макушке делаем прорезь. 

Формируем Т-образную болванку для бюста куклы из фольги, оборачиваем ее пластиком, заглаживаем стыки. Макетным ножом делаем ровные прорези в районе плеч, груди. На кончике шеи делаем округлую прорезь до самой фольги. 

Катаем две горошины под кисти рук, приплюскиеваем и делаем из в форме овала. Разделяем макетным ножом 5050 внутреннюю сторону ладони и намечаем пальцы, так что бы они зеркально отражались от другой ладони (мизинец делаем заведомо меньше). Прорезаем пальцы.

Округляем каждый палец со всех сторон, на внутренней стороне ладони ставим прорези, имитируя фаланги пальцев. Формируем две пирамидки, которые были бы чуть больше среднего пальца и толстым основанием ставим их сбоку, на ребре кисти, на противоположной стороне от мизинца. Убираем стыки.

Округляем район запястья, сбоку в шарике делаем сквозные дырочки, с внешней стороны шарнира делаем прорези.

Формируем фольгу под ботиночки и облепливаем ее пластиком, формируем вид обуви по желанию. Сверху так же, как и в руках делаем шарнир с дырочками и прорезями. Ставим все наши детали запекаться по тем условиям обжига, которые указаны на упаковке пластика.

После обжига, даем всем деталям полностью остыть. Грудку избавляем от фольги и обтачиваем ножом внутреннюю ее часть.

2. Создание каркаса -тела куклы 

 

Под наши детали рисуем чертеж, с помощью линейки определяем длину плеча (2 см), предплечья (2 см), бедра (3,5 см) и голени (3,5 см). На соединительную петельку отводим 5 мм.

Для каркаса нам понадобится:

1) Флористическая проволока 1мм

2) Плоскогубцы

3) Линейка

Крутим элемент из проволоки, согласно заданным размерам, что бы получились на каждом кончике по петельке в 0,5 см, тело элемента (2 см и 3,5 см) перекручиваем отдельной проволочкой для надежности.

В получившийся элемент вставляем еще одну петельку и делаем связку из двух петелек.

По итогу у нас должно получится 4 элемента (2 элемента из петелек по 2 см и 2 элемента из петелек по 3,5 см).

Соединяем одинаковые пары элементов между собой еще одним элементом в 4 см.

Соединяем руки и ноги между собой конструкцией в виде песочных часов. Саму эту конструкцию тела укрепляем еще одной проволокой.

 

Нарезаем 4 штифта под ширину шарниров в руках и ногах. Вставляем петельку в каждый шарнир, через отверстия в шарнире продеваем штифт и сбоку закрепляем шариками из пластика. По готовности относим наш скелетик в духовку на обжиг.

Далее формируем само тело куклы, для этого нам необходимо:

    Проволочный каркас.Клей (можно любой, но мне больше нравится столярный, он без запаха).Универсальные одноразовые салфетки на флисовой основе (это как влажные салфетки, только без влаги и продаются в рулонах).Ножницы.

Отрезаем несколько полосок из салфеток по 2 и 3,5 см шириной, промазываем каждую полосочку клеем и накручиваем, на каждый элемент каркаса, рулоном для толщины. Для тела используем полоски в 4 см соответственно.

Отмеряем рулончик в 4 см шириной (для попы), приклеиваем его на свое место и добавляем слой салфеток, до того момента, как место стыка в пластиковой детальке куклы будет с общей толщиной тела вровень.

Соединяем голову и шею куклы, с помощью таких инструментов:

    Шляпная резинка.Деревянная палочка для кофе.

Отмеряем по размерам пластиковых деталей деревяшки. Завязываем узел из резинки вокруг головной деревяшки и прогоняем 2 конца резинки через шею, где перевязываем вокруг грудной деревяшки. Потом необходимо будет на узелки капнуть клей и отрезать хвостики резинки, чтоб они не мешали.

Тем временем берем зеленый лак для ногтей и полностью окрашиваем башмачки куклы.

  

Соединяем с помощью клея Момент пластиковую грудку с телом куклы.

3. Одежда.

 

Подбираем ткани для нашей куклы, я выбрала оттенки, которые ассоциируются у меня с цветами Примулы Крымской. 
Ткань я подготовила — это шифон, он нарезан полосками по 6 см с бахромой на конце, белый и зеленый шифон так же нарезан полосками по 1 см.

Тонкие полоски зеленого цвета я фиксирую клеем Момент и плотно заворачиваю по спирали, предварительно смазав каркас клеем.

Так же плотно обворачиваю до середины туловища полосками из зеленого шифона. По такому де принципу я оборачиваю полосками из белого шифона руки и верхнюю часть туловища.

Иголочкой я собираю полоски шифона в 6 см шириной на нитку, Длина каждого отреза в этом случае делаю в 15 см (по обхвату бедер и рядами наклеиваю на клей.

Далее приступаю к декору, в ход пойдут:

    Тонкие хлопковые кружева.Лента из полу бусин.Шелковые ленты я оставлю для конечного этапа.

С помощью клея и кружева, я сначала декорирую пояс юбки, бретельки. В середину ставлю полоску из жемчужных полу бусин. Завершающий этап — кружевные плечики (на кружево с двух сторон намазывается клей и собирается складками, затем элементы из кружевных оборок приклеиваются в район плеч).

Заканчиваем нашу одежду в муляжном стиле кружевными оборками и жемчужными вставками на руках и ногах.

Что бы платье не сильно топорщилось, смочим его водой и дадим высохнуть.

4. Прическа 

Если присмотреться в самом центре цветка Примулы Крымской есть оранжевый ободок, такого цвета мы и сделаем волосы нашей девочке. Для этого нам понадобится:

    Рыжая шерсть козы.Клей Момент.Ножницы.
 

Обмазываем полоской клея кукольную голову и прикрепляем прядь, задавая ей направление вниз. Обклеиваем прядь за прядью голову по кругу до желобка на макушке. Последнюю прядь берем на порядок больше, чем остальные и проклеиваем ее основание клеем, затем ставим её в желобок и немного придавливаем. Даем клею просохнуть.

Что бы привести волосы в менее растрепанный вид, смочим их водой и аккуратно расчешем.

5. Роспись.

Для росписи воспользуемся:

    Акриловыми красками.Тонкой и толстой кисточками.Стаканчиком воды.
 

Глаза будем расписывать в такой последовательности :

    Закрасим белым акрилом белки глаз.Коричневым акрилом поставим радужки.Черным акрилом в центре радужки поставим зрачки в виде горошин.Белым акрилом поставим блики.

 

Для бровок свешаем 3 цвета: оранжевый, коричневый и белый. Тонкой кисточкой, аккуратно нарисуем бровки кукле в виде ободков.

Для красноты губок, припухлостей щечек и носика смешаем уже разведенный цвет бровей с розовым и белым. Ватной палочкой по сухому натрем щечки и носик, Основным цветом раскрасим губки. При желании можно так же добавить розовинку в уголки глаз.

6. Декор.

И вот вроде бы кукла и готова, но чего-то не хватает...

наверное..... ресниц...

Для ресничек нам будут необходимы:

    Реснитчатая лента для кукол (коричневая).Прозрачный лак для ногтей.Булавки.Ножницы.

Отрежем две реснички (по длине верхнего века каждая). Область глаз, губ и основание реснички вскроем лаком. Дадим чуть-чуть подсохнуть и прикрепим реснички к внешнему краю века, затем аккуратно, булавкой, сведем кончик реснички с внутренней частью верхнего века.

И вот кукла уже мило улыбается, но чего-то все равно не хватает.......

Может прически? 

Я очень люблю кучеряшки, делаю я их самым обычным паяльником, но со специальной медной флористической насадкой, кручу волосы как на бигуди. Получается быстро и кучеряво (про лак для волос не забываю).

И все же образ не закончен....где мои шелковые ленты.....

ах вот...

Делаю небольшой ободок на шее куклы из зеленой 4мм шелковой ленты с цветочком, а также оранжевый бантик на шее.

Вот, наверное, и все, мой релакс окончен, а вот и результат.

Спасибо за внимание.

С уважением, Ольга.

Источник

Картина дня

наверх