На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

Мыло как у француженок: делаем своими руками всего за 30 рублей

Сегодня мы будем учиться делать натуральное мыло, такое вы не купите даже в известных косметических магазинах, ведь оно сделано с любовью. 

Нам потребуется:⠀

  • мыльная основа (у меня — прозрачная, без сульфатов);⠀
  • косметические масла и ароматизаторы. Здесь все на ваш вкус, я использовала натуральное масло мяты.⠀
  • краситель, у меня — жидкий пигмент в оттенке хвоя;⠀
  • наполнители, у меня — листики мяты, цветки чабреца и немного золотой потали;⠀
  • форма. Можно использовать даже форму для кекса, а мыло нарезать после — импровизируйте!⠀
  • плита или микроволновка.⠀

Итого: 10 минут свободного времени, 30 рублей, немного фантазии и хорошего настроения.

Совет: из одного килограмма мыльной основы получается минимум 10 брусочков потрясающего мыла. Формы можно использовать самые недорогие, пластиковые. А все остальное наверняка уже есть у вас дома! ⠀

Друзья, в комментариях к мастер-классу возник жаркий спор по поводу трав. Какие-то мыловары проводили какие-то там исследования (видимо, с британскими учеными) и выяснили, что травы в мыле немедленно начинают гнить. Я считаю, что это маркетинг чистой воды или недостаточно просушенные листья. Известные бренды продают мыло с травами, да и собственно вся Европа спокойно пользуется лавандовым мылом с лавандой внутри. Так что не бойтесь — смело добавляйте любимые травы и наслаждайтесь потрясающим ароматом.
  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх