На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Интересные и нестандартные варианты домика для кошки

Каждой домашней кошке нужен свой домик. Это индивидуальное место для отдыха, убежище. Дом для кошки должен быть ее собственностью, и только ее. То место, откуда не прогонят, и где она скроется. Собственный кошачий домик обезопасит вас от того, что животное будет искать себе место в бельевом шкафу, в подушках на кровати или в диване. Если дизайн предусматривает игровые элементы, то они отвлекут питомца от обоев и мусорного ведра.

Простой деревянный домик для кошки

Белый домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки из картона

Домик для кошки из коробки

Домик для кошки квадратный

Домик для кошки многоуровневый

Финансовая сторона вопроса – интересный момент, потому что самостоятельное изготовление выгодно. Фабричные варианты в магазинах стоят неоправданно дорого, а сделать домик для кошки своими руками совсем не трудно. Изучая готовые решения, можно придумать проект жилья, учитывая индивидуальные размеры и особенности. Главное, чтобы готовое изделие было экологически безвредным, удобным и безопасным для животного.

Необычные валяные домики для котов

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки модерн

Домик для кошки переносной

Домик для кошки из пластика и дерева

Домик для кошки плетеный

Домик для кошки подвесной

Виды домиков для кошек

Дизайн – это не только оформление жилого пространства для людей. Домашние животные стали членами семьи, и для них разрабатывается невероятное количество аксессуаров. Для любителей фантазировать, дизайн домика для кошки – это воплощение в жизнь своих идей (например плетеный или вязаный домик), создание части обстановки своей квартиры. Обустроив для питомца жилище, хозяин выполняет несколько целей:

 

  • эстетичность в интерьере;

  • практическое применение;

  • экологическая чистота (использование самостоятельно подобранных материалов);

  • финансовая целесообразность.

Необычная лежанка для кошки

Домик для кошки в саду

Домик для кошки из шара

Домик для кошки тканевый

Домик для кошки вигвам

Домик из картона

Кошка – животное, которое само подсказывает идеи для организации жилища. Какая вещь привлекает их внимание? Коробки из картона. Вы можете приобрести потрясающий фирменный домик, собрать его, а потом обнаружить, что кошка предпочла упаковку. Если перевернуть коробку, сделать отверстия и закрепить внутри лежак, то получится самый простой картонный домик. Питомец останется в восторге. Домик для кошки из коробки сэкономит вам немало денег. Главное чтобы животное было приучено к туалету. Иначе домик для кошки из коробки будет постоянно мокрый. Используйте изолирующий материал, который убережет пол от протечек. Важно выбирать коробки из плотного картона, которые выдержат вашего питомца.

Домики из картона для кошек

Жилище может быть не только стандартной квадратной формы. Это и вигвам, и избушка, и даже круглый домик. Умельцы создают целые лабиринты из картона, многоярусные сооружения или игровые комплексы. Можно соединить коробки разного размера, взяв большие коробки для основания, а поменьше – для площадок и уровней. Придумайте интересный дизайн, используя тесьму, ленты, фурнитуру. Сделайте домик для кошки из коробки в цветах вашего интерьера.

Домик для кошки из картона

Домик для кошек из склеенного картона

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Плетеный домик

Преимущество таких домиков – естественная вентиляция, экологически чистый материал, и возможность использования дна из пластика или оргалита (такое дно легко мыть). Плетение выполняется из лозы. Такой домик получается прочным и легким. Существует возможность создания изделия любой сложности. Плетеный домик может быть в виде лежанки, а может сочетать в себе укрытие и открытую площадку. Вариант из лозы подойдет для дачи или помещения в деревенском стиле. Также плетение выполняют из тонких бумажных трубочек.

Плетеный домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Мягкий домик для кошки

Такой вариант подходит спокойным животным, которые нуждаются только в укрытии для сна. Домик из ткани маленький и подойдет для небольших квартир. Это вариант для кошек, любящих уединение (его можно поставить в безопасный уголок). Мягкие домики не только красивые, но и теплые, защищают от сквозняка и излишне яркого света. Не берите для пошива синтепон. Он не держит форму, и дом будет постоянно деформироваться.

Мягкий домик для кошки

 

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Варианты для малогабаритных квартир

В небольшом помещении удобно использовать подвесной гамак в качестве лежанки для кошки. Его легко закрепить на ножках стула. Гамаком может стать старая футболка, или полотенце. Он не занимает много места, его удобно чистить и стирать. Вязаный или сшитый из остатков ткани гамак – не только временное решение (пока вы строите основной домик), но и дополнительный атрибут для жизни питомца.

В качестве вариантов для домика послужит и мебель. Пуфик оборудуют входом, а в тумбочке можно устроить и кормушку, и убежище, прорезав необходимые отверстия. Для двух и более кошек выберите многоуровневый домик с укрытиями для каждого животного. Это поможет сэкономить окружающее пространство.

В любой комнате бывает пустующий угол, в который гармонично впишется угловой вариант домика. Он не занимает полезное пространство помещения, подходит для квартир с маленькой площадью. Угловой домик делают из фанеры или дерева. Он подходит и для острого, и для тупого угла комнаты, потому что проект создается по индивидуальным меркам помещения.

Встроенный в мебель домик для кошки

Креативный домик для кошек

Другие варианты домиков

Игровые комплексы подойдут для больших помещений. Такой вариант занимает много места, но его можно совместить с книжными полками. Подобное дизайнерское ноу-хау выглядит стильно и не портит общую идею интерьера. А домик башня для кошки поможет справиться с активным животным, которое любит прыгать и карабкаться вверх.

Оригинальный вариант – лежанка из старого чемодана. Дизайн интерьера можно разнообразить винтажным изделием, к которому прикручивают ножки и кладут внутрь элегантную перину для кошки. Обладателям частного дома с несколькими этажами подойдут жилища, встроенные в лестничный проем.

 

Игровой комплекс на стене для кошки

Необычный деревянный кошачий домик

Домик для кошки

Домик для кошки

 

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Домик для кошки

Особенности постройки будущего домика

С чего начать создание жилища? С проектирования. Без чертежа невозможно рассчитать необходимое количество материалов. «На глаз» непонятно, каких размеров получится итоговая конструкция. Нужно детально обдумать каким будет домик, какой материал подойдет для его создания, впишется ли он в обстановку вашего дома.

Но прежде чем разбираться в тонкостях проектирования и создания жилища, нужно оговориться – это не постройка дачи или жилого дома, это всего лишь домик для кошки своими руками. Для него не нужны элитные материалы и непосильные хлопоты, все равно другое животное не будет там жить. Новая кошка предпочтет скорее место в комоде, чем находиться в уже кем-то обжитом домике.

Домики на стене для кошки

Чтобы правильно спроектировать будущее жилище, нужно знать некоторые тонкости из жизни кошек:

  • Размер и высота жилища. Кошка – животное, которое живет в нескольких плоскостях. Ей важно не только наземное укрытие, но высота жилища. Например, самцы выбирают себе лежанки повыше. Для него – это возможность осматривать окрестности, инстинктивный сигнал о том, что он контролирует территорию. В этом случае больше всего подходит домик башня для кошки. Для самки высота не так важна, как безопасность логова. Ей требуется укрыться с котятами, сберечь свое потомство. В данном случае лежак должен располагаться ближе к полу.

  • Физические упражнения. Когда кошка не спит, она гоняет что-то по полу, или точит когти, или ищет с чем бы ей поиграть. Если вы делаете домик для кошки своими руками, то продумайте дизайн так, чтобы жилище было оборудовано когтеточкой и подвесной игрушкой или мячиком.

  • Наличие нескольких выходов. Это особенно важно для самки, потому что ее материнский инстинкт всегда срабатывает в сторону защиты потомства. В случае опасности она никогда не будет заходить в домик через основной вход. Понаблюдайте за животным, как оно ведет себя: любит ли искать укромные уголки, прятаться, или, наоборот, следить за окружающим миром. Это подскажет вам, сколько и каких размеров будут входы в домик.

  • Размещение. Зная размеры будущего домика, определитесь с его месторасположением. Кошки – теплолюбивые животные, поэтому разумно поместить жилище поближе к батарее. Но не стоит располагать домик впритык к отопительному прибору, дабы избежать возгорания и перегрев питомца. Домашние кошки, как и их дикие собратья, не переставая следят за обстановкой вокруг них. Расположите домик так, чтобы была возможность наблюдать за происходящим из основного входа, или с площадки.

Плетеный домик-корзинка с крышкой для кошки

Как сделать домик для кошки

В момент создания чертежа учитывайте то, что самодельный домик должен быть максимально устойчив. Большие кошки требуют основательного укрепления жилища. Один прыжок может развалить всю конструкцию. Для строительства домика выбирайте натуральные материалы. Очень хорошо использовать бывшие в употреблении вещи, которые пахнут хозяевами. Так кошке проще принять новое жилище. Традиционно домики строят из дерева или фанеры. Если в ход идет картон, то лучше брать упаковочный, склеивая его в два и более слоя, нанося клей ПВА веером (ориентируя гофрированные слои перпендикулярно друг другу). Такая заготовка получается достаточно прочной. Простой домик для кошки своими руками подойдет в момент, когда животное принесет потомство. Ведь когда котята подрастут, им потребуется более просторное жилище, а картонный будет не жалко выбросить.

Игровой комплекс на стене для кошки

Крепкий, деревянный дом строят для крупных кошек. Дом может быть двухъярусным, с укрытием на первом этаже, и лежанкой на втором. Для того чтобы кошка не нахватала заноз, деревянные панели обтягивают тканью. Одну сторону дома можно покрыть старым ковром – получится когтеточка. Материал для отделки необходим натуральный, потому что от синтетики шерсть животного будет наэлектризована.

Домик башня для кошки – это идеальное совмещение убежища, лежанки и когтеточки. Дизайн такой конструкции предполагает короб у основания для отдыха, столб и площадку для наблюдения. В качестве когтеточки в этом случае выступает опора лежанки. Столб обматывают джутовой веревкой, намотку делают плотной и крепкой, частично проклеивая витки. Если веревка сползает – подбейте ее молотком.

Кошачий домик-вигвам

Несмотря на то, что домики из дерева пользуются популярностью у хозяев, как надежная конструкция, сами кошки порой отдают предпочтения мягким гнездышкам. Для того чтобы подобное изделие держало форму, нужно выбирать плотный материал и сшивать его в несколько слоев. Также для этих целей подойдет поролон. Он служит прослойкой между основной тканью и подкладкой. Чтобы поролон не сбивался, все слои прошивают между собой. Для легкой уборки в домике внутренний слой можно сделать из кожзаменителя.

Домик для двух и более кошек обустраивают с учетом иерархической лестницы у животных. Они не потерпят сожительства в одной норе. Каждой кошке потребуется свое личное пространство. Если конструкция многоярусная, то домики распологают на разном уровне (кошки сами распределят, кто и где будет жить). Так же обустройте несколько площадок для наблюдения и сквозное укрытие.

Самое главное, не забудьте до момента проектирования понаблюдать за кошкой. Она даст все необходимые подсказки своими повадками и привычками. Кошачий домик, созданный в соответствии с характером животного, станет самым привлекательным местом для вашего любимца. Постарайтесь сделать для кошки домик, пусть даже самый простой, ведь они очень ценят свое личное пространство.

Зеленая вязаная лежанка для кошек

Валяные корзины-лежанки для кошек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх