На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Секрет мятых складок Бохо

Как сделать лён мятым для Бохо. Необыкновенный стиль Бохо, такой притягательный и слегка небрежный не сразу покорил моё сердце. Увидев, в первый раз вещи в этом стиле, удивило обилие декора, смешение техник исполнения, сочетание кружев, бахромы, рюш, вязания и аппликаций из ткани. А что больше всего поразило, так это обилие объемных складок и непонятных заломов. Первая мысль была: «Забыли прогладить утюгом или отпарить?»

304

Но, чем больше моделей в стиле Бохо я разглядывала, тем сильнее они притягивали своей оригинальностью и разнообразием. Платья, сарафаны, юбки, брюки, пиджаки, накидки Бохо не просто шьются, они конструируются. И это не очень простая задача. Каждая складочка, будь она на юбке или на кармашке драпируется с особой тщательностью.

Теперь Бохо — это моя любовь! В таких вещах очень комфортно и легко. Они действительно поднимают настроение и радуют. Но это не значит, что в моем гардеробе только БОХОвские  вещи. Разные сферы деятельности предполагают и другие вещи, более строгие и сдержанные. Хотя вещи Бохо могут быть и стильными.

Но, чем дальше, тем больше таких вещей у меня появлялось. И тем больше познаний я накапливала в этом направлении. Вот одним из таких познаний я хочу поделиться с вами. Хотите узнать, как правильно смять лён для моделей Бохо? Да, так, чтобы вещь еще долго держала свою форму и объем, если, конечно, эта помятость и заломы предполагаются. Ну например на юбке или платье.

Как сделать лён мятым для Бохо

Всё делается очень просто! Поклонники Бохо знают, что этот стиль предполагает использование только натуральных тканей. Ну там, лён, марлёвка или хлопок. Если вы планируете самостоятельно шить, то ткань перед шитьем нужно намочить, можно и постирать, чтобы она «усела». После стирки ткань необходимо хорошенько прополоскать. А далее, на последнем этапе полоскания, и заключается весь секрет упругих складок и заломов.

Последний раз ткань или готовое изделие полощется вместе со строительным клеем ПВА. Но нужно соблюсти правильную пропорцию, на 10 литров воды 3 столовые ложки клея. При этом, перед погружением ткани, клей хорошенько размешивается и растворяется. Необходимости замачивать нет, нужно лишь прополоскать, отжать и на просушку. И уже на сушилке или на вешалке руками сформировать заломы. В нужных местах помять, а где-то расправить.

После такой простой процедуры ткань держит «правильный» объем, а также фиксирует заломы и складки, а не топорщиться, как с мороза.Повторить полоскание с клеем нужно только через 10 стирок. Если не хотите сразу рисковать, то потренируйтесь на небольшом отрезе ткани. Попробуйте сформировать на кусочке ткани нужные заломы. В этом и состоит весь секрет упругих складок.

Узнала об этом способе в какой-то БОХОвской группе, уже забыла в какой. И чтобы не потерять, решила записать, а заодно и с вами поделиться. Быть может и вам этот совет будет полезен. Так что пробуйте и создавайте свой уникальный и роскошный стиль Бохо. Всем творческого настроения и вдохновения!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх