На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Изящная кружевная посуда своими руками

Научиться создавать кружевную посуду своими руками — это настоящее искусство. Каждая такая вещь является уникальным предметом ручной работы и ценится на вес золота. К тому же, это отличный подарок на любой случай жизни. Существует множество различных мастер-классов по художественной керамике, которые сложно повторить в силу различных причин. Мы же предлагаем освоить вам очень простой мастер-класс по созданию красивой посуды из глины с ажурным рисунком. Вы поразитесь отличным результатом! Такую посуду в магазине точно не купишь!

Кружевная посуда своими руками из глины

304

Вам понадобится:

  • глина для лепки
  • кружевная салфетка или гипюр
  • отрез ткани для подстилки
  • скалка
  • влажная губка
  • нож
  • акриловые краски

Расстелите тканевую подстилку на ровной поверхности, и с помощью скалки раскатайте глину в пласт, высотой около половины сантиметра. Постарайтесь, чтобы толщина глиняного пласта была равномерной. Возьмите кружевную салфетку, положите ее на глину и равномерно вдавите с помощью скалки. Таким образом на глине отпечатается рисунок.

Аккуратно подцепите край кружевной салфетки, можно воспользоваться зубочисткой, снимите ее, не нарушая узор.

С помощью влажной губки сгладьте острые края узора, чтобы он смотрелся более естественным и ровным

С помощью ножа обрежьте лишнюю глину с края блюда, получившиеся острые края сгладьте влажной губкой или тряпкой.

Теперь блюду осталось придать закругленную форму и глубину. Для этого подготовьте любую тарелку с закругленными краями, возьмите за края подстилки и поместите туда нашу заготовку. Слегка надавив, углубите заготовку и оставьте в таком положении сохнуть минимум двое суток.  Время просушки во многом зависит от уровня влажности в помещении.

После полного высыхания кружевное блюдо можно покрасить акриловыми красками.

Посмотрите как мастер виртуозно создает кружевная посуда своими руками

Для создания уникальной посуды из глины используйте не только кружевные салфетки, но и природный орнамент или любую другую интересную фактуру.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх