На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Дарим вторую жизнь старому постельному белью! Стильные идеи с фотографиями настоящих шедевров

Так сложилось исторически, что наши люди привыкли экономить на всем. И даже с приходом финансовой стабильности и обилия красивых вещей на полках магазинов, это привычка в нас осталась. А почему бы и нет? Например, зачем выбрасывать старое постельное белье, если с него можно создать изысканные вещи для дома, которые будут уникальными и стильными.

Оригинальная скатерть на стол

Если у вас осталась большая простынь или пододеяльник с небольшими дефектами, которые не позволяют использовать их по прямому назначению, то можно использовать их для создания стильной скатерти в стиле прованс. Оригинально будет смотреться как круглая скатерть, так и квадратной или прямоугольной формы.

Для этого нужно на целом куске ткани нанести разметку, заранее сняв размеры со своего стола и отрезать, учитывая припуски на швы. Можно просто подвернуть край и аккуратно прострочить. Но более изысканнее и богаче будет смотреться отделка низа лентой из другой тканью, подходящей по текстуре и стилю, кружевными лентами или оборками.

Постельное белье для домашних животных

Что может быть проще, как не перекроить старую наволочку под новую наволочку на подушечку любимой кошечки или собачки? Кстати, если нет желания стирать, то можно нашить сразу несколько – менять и выбрасывать по мере загрязнения. Довольно часто при линьке на таких подушках скапливается такое количество шерсти и грязи, что просто нет смысла отчищать их и отправлять в стирку. Вот для таких моментов, лучше иметь в запасе несколько наволочек для подушечки домашнего питомца.

Игровое место для детей

Из старого постельного белья можно придумать массу интересных вещей для детей. Например, детский домик в виде палатки. Для этого нужно четыре деревянные планки длинной 120 сантиметров по две на каждую сторону и перекладину между ними. Скрестить две деревянные опоры крестом, как на фото и сделать отверстие в которое затем протянуть трубу, которая будет служить крышей домика-палатки. Или просто скрепить с помощью гвоздей, клея или саморезов и сверху закрепить планку. Вымерять по размеру полотно и натянуть на конструкцию, закрепив по бокам планок и по низу.

Второй вариант — это удобные матрасы. Для этого нужно выбрать любой наполнитель в хозяйственном магазине, который поддается стирке в изделии, вырезать и сшить прямоугольную наволочку и равномерно наполнить ее. Лучше сделать поперечные швы по готовому изделию, чтобы наполнитель не сбивался в одну сторону. Поверьте, дети будут в восторге от такого матраса. Ведь на нем можно будет лежать на полу, читать книги, заниматься рукоделием или использовать в любых играх.

Уютное одеяло для дома

Из лоскутков можно пошить стильное стеганное одеяло. С такой задачей справится даже неопытная мастерица. Для этого понадобиться материал (лучше, чтобы он подходил по текстуре и цветовой гамме друг другу), швейная машинка, нитки, ножницы, утюг, сантиметровая лента и время. Есть специальные машинки для пэчворка, но для дома подойдет и обычная. Ткань стирают, подкрахмаливают, режут с нее заготовки и проглаживают.

Важно! Легче всего шить лоскутное одеяло из простых элементов, не требующих лекал. Это может быть квадрат, треугольник или прямоугольник.

Детали вырезают по внешнему краю, а сшивают по внутреннему. Затем сшитое полотно проглаживают утюгом с отпаривателем в одну сторону во избежание перекосов. Объемность одеялу придаст подкладка или утеплитель. Все три слоя сшиваются стежкой.

Изысканные вещи для дома

Если у вас старое постельное белье на 80% безнадежно пришло в негодность, но вам очень нравится ткань и рисунок, то можно использовать целые куски для создания небольших приятных и полезных вещей. Например, салфетки для обедов, накидку на одежду для вешалки, обшить вешалку для удобства хранения скользкой одежды, пошить кухонный фартук или создать стильный ящик для хранения банных принадлежностей.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх