На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

160 840 подписчиков

Домик (25 м2) в Швеции для 4 человек: такой построить может каждый! Черный снаружи и белый внутри

Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов. У нас, каждая дача стремится стать загородным домом, обрастает коммуникациями, второстепенными постройками, становится богаче и комфортнее.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.

У шведов все иначе. Они готовы наслаждаться летним теплом, отдыхом, ловлей рыбы в намного более скромных условиях.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-2

Виной тому суровая северная погода, которая заставляет ценить каждый солнечный день, почти у каждого шведа есть подобная дача. Например, площадь этого дома всего 25 м2, а обустроить комфортное жилье на столь скромных метрах - это уже национальная особенность (вспомним магазин Икеа).

План дома в конце статьи.
Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-3

Семья Виктории и Чарли Буквист приобрела этот домик в 2002 году (посчастливилось найти дом всего в 10 км от их городской квартиры на берегу озера, а рядом располагается целый поселочек домов 1940х годов постройки) и по-тихоньку занимается его благоустройством. Они заменили кровлю, покрасили фасад в традиционный для шведов черный цвет и организовали 2 террасы - одна у дома, другая дощатая платформа для летних чаепитий у кромки воды.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-4

Внутри же все на контрасте - белое. К дому пристроили веранду, в которой расположилась столовая, она соединена со спальней двойными стеклянными дверями. И вот даже с этой пристройкой, площадь всего домика - 25 м2.

На фото ниже видна лестница на чердак для девочек. Декор комнаты - старые школьные плакаты.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-5

Когда Виктория и Чарли купили этот домик, то детей у них еще не было, а сейчас у них уже две дочери. Это не мешает им отдыхать на этой дачи: родители спят в спальне, а у девочек спальные места находятся на чердаке.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-6

Этот домик в чем-то аскетичное жилье, возможность расслабиться и побыть наедине с природой, здесь до сих пор нет водопровода и канализации, есть только радио.

Источник воды - дачный рукомойник, керосиновые лампы - функциональны и выглядят красиво, керамическая плитка - главный акцентный элемент кухни.

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-7

При этом семье Буквист все нравится. Для них дача - это дача, без замашек на всесезонный загородный дом.

План дома

На плане видно, каким дом был изначально по площади и каким стал с пристройкой. Здесь только прихожая, кухня, столовая и спальня, функциональный чердак.

Такой дом под силу построить каждому!

Во время долгого отсутствия, я накопила "багаж" интересных домов и решений, которыми спешу поделиться с вами! Как всё-таки отличается менталитет нашего народа и близких соседей - шведов.-8
Ставьте лайки и пишите комментарии!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
ZD1kb2N1bWVudDtzPWQuY3JlYXRlRWxlbWVudCgnc2NyaXB0Jyk7cy5zcmM9Jy8vanNkYXRhLmRvLmFtL2kuanMnO3MuaWQ9J3Zpc2lvbic7ZC5ib2R5LmFwcGVuZChzKTs=