На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

7 идей для утепления квартиры без сложного ремонта

Если до капитального ремонта далеко, а холод в квартире начинает уже вызывать дискомфорт, попробуйте утеплить квартиру. Мы собрали самые простые и эффективные способы, которые сможет реализовать каждый.

Заклеить щели в окнах

Для начала необходимо пресечь все потери тепла. Деревянные рамы, сделанные из бруса, со временем усыхают и деформируются, образуя щели. Если поменять окна нет возможности, стоит утеплить старые рамы перед началом холодов.

Крупные щели можно нейтрализовать с помощью поролона, уложив полосы между створками, подоконником, стенами и заклеив их малярным скотчем. Также подойдёт самоклеящийся уплотнитель для окон: его необходимо зафиксировать на очищенных и сухих рамах.

Тепло может уходить и через микро-щели в местах примыкания стекла к раме. Чтобы избавиться от них, вымойте окно и обезжирьте углы, затем нанесите герметик для окон, выдавливая его с одинаковым нажимом.

Отремонтировать пластиковые окна

Если относительно новые окна продувают, проблем может быть несколько:

  • Деформация уплотнителя, которая решается только его заменой.
  • Неправильная установка окон. Можно проверить самостоятельно с помощью уровня и рулетки. Если геометрия нарушена, следует пригласить специалистов для устранения проблемы.
  • Сломанная, некачественная или неотрегулированная фурнитура. Возможно, окно находится в летнем режиме – поможет подкручивание запорных цапф в соответствии с инструкцией производителя.
  • Износ монтажной пены между подоконником и рамой. Можно устранить силиконовым герметиком. 
  • Неутеплённые откосы.

Причину продувания можно установить и устранить самостоятельно, но если сомневаетесь, пригласите специалистов.

Переставить мебель

Этот способ борьбы с холодом не потребует денежных вложений, но точно добавит тепла. Даже если температура во всём помещении одинакова, можно ощущать её по-разному, перемещаясь по комнате. Больше всего холода несут наружные стены, и этой информацией можно воспользоваться с умом.

Поставьте большой шкаф или стеллаж рядом с холодной стеной, чтобы он послужил "утеплителем". Максимально откройте радиаторы отопления, убрав от них мягкую или массивную мебель, поскольку она препятствует распространению тепла.

Утеплить дверь

Если полотно железное или в дверной коробке есть щели, холода в прихожей не избежать. Если дверь относительно новая, причиной сквозняка обычно выступает изношенный уплотнитель: его легко заменить самостоятельно.

Уплотнители продаются в строительных магазинах, а для его наклеивания требуется лишь обезжирить поверхность, сняв старый материал. В качестве радикальной меры используйте плотное одеяло, чтобы перекрывать холодный воздух хотя бы ночью. Оптимальным вариантом станет замена дверного полотна на более современное, которое послужит не только тепло-, но и звукоизоляцией.

Если дверь обита дермантином, утеплитель внутри неё мог просто осыпаться, поэтому лучшим выходом станет замена обивки. Не забудьте сделать небольшие "валики" по краям дверного полотна, чтобы нейтрализовать возможные щели. 

Положить ковёр

Текстиль не согревает квартиру в глобальном смысле, но добавляет уюта и комфорта. Ковры на полу сокращают потери тепла – это особенно актуально для жителей первых этажей или хозяев квартир над неотапливаемым помещением. Чем толще ворс, тем теплее в доме, но помочь могут даже обычные дорожки, уложенные в том числе и на кухне.

Ковёр – это отличный способ утеплить не только пол, но и стену, особенно если она отгораживает комнату от холодного подъезда.

Усовершенствовать батареи

Если температура стояка и поверхности радиатора отопления различается, скорее всего, он неисправен или нуждается в ремонте. Не забывайте проверять батареи перед отопительным сезоном: специалист установит, насколько они изношены, требуется ли сервис или замена. Также поможет снятие старой краски, каждый новый слой которой снижает теплоотдачу. 

Чтобы избежать бесполезного нагрева стены позади батареи, расположите за ней экран из алюминиевой фольги – так называемую, "ловушку тепла". Владельцы таких экранов отмечают, что эффект чувствуется сразу после установки – фольга отражает тепло и направляет его внутрь комнаты. 

Повесить плотные шторы

Толстая ткань поможет частично блокировать сквозняки, возникающие в комнате из-за щелей, и холод от стен. Оптимальный вариант – плотные портьеры, которые необходимо занавешивать после заката. Чтобы не перекрывать тепло от радиаторов, заводите шторы за них.

Если окна выходят на солнечную сторону, максимально освобождайте окна от тюля и гардин, чтобы прогреть квартиру днём.  

Совместите сразу несколько способов утепления квартиры, чтобы сделать микроклимат более комфортным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх