На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

«Каждое утро для меня, как Рождество. Я действительно люблю то, что делаю и это никогда не изменится»

Где-то в Джерси-Сити посреди захламленного гаража на две машины Кива Форд проводит большую часть своего дня за изготовлением миниатюрных стеклянных сосудов. В его коллекции как замысловатые лабораторные склянки, так и изящные художественные вазы. Кроме того, иногда появляются очень маленькие и чрезвычайно сложные стеклянные скульптуры.

 
 
 

«У меня действительно нет времени на отношения, потому что я люблю стекло слишком сильно», - признается заядлый стеклодув. И это не такое уж большое преувеличение. Днем мистер Форд занимается изготовлением пробирок и склянок для крупной фармацевтической кампании. Он создает и ремонтирует лабораторное стекло — колбы на две горловины, обратные конденсаторы, пробки — жизненно важные для тех, кто занят разработкой лекарств.

 
 

Ночью и по выходным, Кива пропадает в своем гараже, работая над собственными стеклянными творениями. С помощью горячего пламени в миниатюре повторяет стеклянные бокалы, фужеры для шампанского, вазы для цветов размером с монету и продает их на выставках или в Интернете. 

«Я почти стал стеклянным отшельником», - то ли в шутку, то ли всерьез говорит молодой человек. Кива Форд 28 лет. Он вырос в Милфорде, штат Нью-Джерси, и всегда мечтал заняться в жизни чем-то… особенным. Колледж в Кани-Пойнт дал ему степень бакалавра в технологиях научного стекла. Это единственная узкопрофильная программа в стране и участие предполагает жесткий отбор.

Исторически сложилось, что Южный Джерси считается родиной американского стеклоделия, потому что в этом районе наиболее чистый песок и обильные леса, жизненно важные для стекольной промышленности. В 1739 году, человек по имени Каспар Вистар иммигрировал из Германии и основал первый в Штатах успешный стекольный завод в Салеме. Многие научные стеклодувы по-прежнему остаются в этом регионе. 
Большинство людей даже не знают об этой профессии, но научные стеклодувы востребованы. Американское Научное Общество Стеклодувов было основано в 1952 году и насчитывает 650 гордых членов. Кива Форд – один из них. 

«Как по мне, ученые, настоящие герои», - говорит Кива, - «Ведь они могут управлять молекулами для создания новых лекарств способами, которых я никогда не смогу понять! Лучшая часть моей работы – видеть, что некоторые вещи, которые я сделал используются для тестирования абсолютно нового лекарства от рака или чего-то такого же важного. Приятно играть роль, хоть и небольшую, в возможном медицинском открытии.»

 

Кива как мастер музыкальных инструментов, который может изготовить и настроить гитару, но не ему не хватает возможностей сыграть музыку. Со времен персидских стеклодувов почти ничего не изменилось. Кива Форд дует стекло над открытым огнем, как это делали тысячу лет назад. Он умудряется создавать крошечных животных из стекла и помещать их в стеклотару. Говорит, что не видел, чтобы это удавалось еще кому-нибудь. Кива Форд – случай естественной гармонии науки и искусства. Он неутомимо ищет границы стеклодувного мастерства.

 
 

«Я считаю стекло красивым и увлекательным, почти волшебным. Это дает мне возможность быстрого получения творческих результатов. Это рискованно. Всего один неверный шаг – и ты можешь потерять часы работы. Но это весело и интересно. И можно играть с огнем ", - рассказывает художник.

 
 

Не смотря на это Кива Форд не питает особых иллюзий. Молодой человек признает упадок стекла на фоне инновационного пластика и новых методов в современной науке. Но это не мешает ему быть одним из самых известных художников по стеклу, творения которого представлены по всему миру. В его магазине на Etsy вы можете найти крошечную и анатомически правильную модель сердца в бутыле размером с монету. Также Кива утверждает, что подарит миру самую маленькую бутылку Клейна.

 
 

«Каждое утро для меня, как Рождество», - признается Кива, - «Я действительно люблю то, что делаю и это никогда не изменится».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх