На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Почему необходимо собирать липовый цвет

Почти все мы, хоть однажды, пробовали вкусный и полезный липовый чай, но соцветия липы используются не только для отваров.

лечебные свойства липового цвета

Опытные хозяйки издавна делают на их основе целебные настои и ароматный липовый лимонад, о свойствах которого мы и хотим сегодня рассказать нашим читателям.

свойства липового цвета

Свойства липового цвета

Цветки липы содержат множество ценных составляющих. Это эфирные масла, дубильные вещества и флавоноиды, витамин С, антиоксиданты и аминокислоты. Благодаря им липовый цвет и имеет столько полезных свойств.

  1. Флавоноиды в ароматных цветах делают сосуды более эластичными, что защищает их от атеросклероза.
    лекарственные свойства липового цвета© 
  2. Дубильные вещества помогают справиться с воспалительными процессами.
  3. Гликозиды в липовом цвете обладают потогонным действием, что делает напитки из липы незаменимыми при простуде.
    целебные свойства цветов липы© 
  4. Липовый цвет помогает выводить из организма избыточную жидкость, что помогает при почечных заболеваниях, а в некоторых случаях способствует похудению.
  5. Липовый цвет способствует разжижению крови, является мощным антиоксидантом и снижает уровень холестерина. Настойка из соцветий липы обладает свойством усиливать секрецию желчи и желудочного сока.
    целебные свойства липового цвета© 
  6. Сладкий запах липы успокаивает, помогает смягчить стрессы и уменьшает аппетит, что успешно используется в ряде современных диет.

Липа — одно из немногих растений, содержащих фитогормоны, близкие к женским половым гормонам. Не зря наши предки отождествляли это дерево с богиней любви и красоты Ладой.

свойства цвета липы© 

Женщинам после 45 лет эндокринологи советуют хотя бы раз в полгода пропить курс настоя из липового цвета. Это помогает замедлить процессы старения, омолодить организм и избежать малоприятных симптомов менопаузы.

Ароматный липовый лимонад

Бархатистый и тягучий вкус цветов липы прекрасно раскрывается в десертах и прохладительных напитках.

лечебные свойства цветов липы© 

Ароматный липовый лимонад помогает перенести изнуряющую летнюю жару, восполняет запас витаминов, тонизирует, утоляет жажду, успокаивает и избавляет от головной боли.

Интересно, что в Польше, например, лимонад с липовым цветом продается в магазинах и пользуется немалой популярностью.

Ингредиенты

  • 2 горсти липового цвета
  • 1 лимон
  • 2–3 ст. л. мёда
  • 3 л воды
  • листья мяты (по желанию)

Приготовление

  1. Заготовь вдали от пыльных дорог цветы липы. Немного просуши их в тенистом месте. Под прямыми солнечными лучами сушить липовый цвет не рекомендуется, так как в этом случае быстро улетучиваются ценные эфирные масла.
    лечебные свойства цвета липы© 
  2. Положи в трехлитровую банку две горсти цветов липы и мёд. Липу в лимонаде при желании можно комбинировать с мятой, мелиссой, базиликом и другими травами.
    свойства цвета липы
  3. Нарежь лимон с кожурой кружочками.
  4. Брось в банку и залей чистой холодной водой.
  5. Перемешай, накрой банку натуральной тканью и помести на 6–8 часов в солнечное место. Для более интенсивного вкуса можно подождать сутки.
    полезные свойства цвета липы
  6. Извлеки лимон, отожми, процеди лимонад через сито.
  7. Пей на здоровье!

Не упусти случая запастись во время прогулки целебным липовым цветом, ведь здоровье твоей семьи — в твоих руках!

Противопоказаний у освежающих напитков с липовым цветом практически нет, но из-за мочегонных и потогонных свойств их с осторожностью стоит принимать людям с больным сердцем и будущим мамам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх