На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как обработать горловину и швы изделий из кружев

Это кружево не имеет фоновой сеточки, так же, как и венское кружево, но в отличие от него, — у него не короткие, а длинные бридочки (перемычки), которые соединяют фрагменты узора кружева.

Чтобы не потерять этой прозрачности (и не сделать нечто монументальное, тяжеловесное), мне захотелось сшить платье из кружева, не дублируя его подкладочной тканью. А платье-чехол сшить отдельно, из хорошо растяжимой стрейчевой ткани, в облипочку.Все швы должны быть тонкими, ровными, прочными и надежными (при эксплуатации). Из-за прозрачности ни молнию, ни стачные вытачки использовать было нельзя! И все же вытачки в платье есть, они сзади, на линии прогиба талии, но они не нарушают кружево, потому что их не видно! О том, как я это сделала, и будет мой мастер-класс.

Сразу скажу, что ничего о таком способе обработки кружева в интернете я не нашла! Поэтому делюсь с вами своей придумкой, понимая, что найдутся те, кому этот способ может быть интересен (многим!) и полезен (совсем немногим)!

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • клеевой водорастворимый стабилизатор Авалон
  • нитки для вышивки, идеально (это важно!) совпадающие по цвету, блескучести с нашим кружевом
  • тонкий, плотный и узкий сутаж цвета кружева или близко к нему

Выбираем простой, с минимумом швов покрой, раскладываем ткань на столе, затем — выкройки, выбираем оптимальную раскладку для наиболее выигрышного расположения рисунка узора и подклеиваем клеевой стабилизатор клеящей стороной к изнанке ткани.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Автор Любовь Комиссарова

Сверху кружева, по линии горловины и пройм прокладываем сутаж, настрачиваем его мелким стежком в бороздку сутажа.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Потом этот сутаж нужно обработать гладьевым валиком (нитками, идеально совпадающими с цветом кружева).

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

К примерке один боковой шов у нас сметан, другой скалывается по линиям наметки.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

На примерке нужно рассечь бридочки в районе прогиба талии сзади и сделать небольшой нахлест кружева друг на дружку, приталивая изделие.Помним о том, что молнии у нас не будет и нельзя делать сильное приталивание. Проверяем, как легко выскользнет заказчица из платья.

Теперь нужно подклеить клеевой стабилизатор под кружево, отрезаем некоторые фрагменты узора (на ваш выбор) так, чтобы убрать все наслоения кружева. Вся эта расчлененка держится на клеевом стабилизаторе

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Запяливаем.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Начинаем вышивать, соединяя (обиженные) расчлененные фрагменты кружева в единое целое.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Боковые швы стачиваем, используя сутаж, который обрабатываем гладьевым валиком. Все припуски на швы срезаем. Еще раз, на заключительном этапе, проходимся по гладьевому валику, укрепляя, усиливая его. Сутаж дает нам тонкую, четкую и прочную линию шва, не провисающую в воздухе, красивую и надежную.

Шьем кружево: горловина и «невидимые» вытачки

Платье было отшито мной на выпускной. С удовольствием носится, и я могу с уверенностью сказать, что получилась такая обработка швов — надежная, качественная и красивая.

Надеюсь, что моя идея обработки швов обязательно кому-нибудь пригодится, пусть даже немногим. Значит, не зря старалась!

 

Источник

Картина дня

наверх