На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Уютные декоративные вещи в стиле бохо своими руками

Всем уже давно полюбился уютный стиль бохо, который своими корнями уходит к хиппи и цыганам. Стилю уже больше полувека, но сейчас бохо переживает вторую волну популярности. Его любят за необычность и при этом естественность. Бохо может добавить теплоты любому гардеробу и интерьеру. А еще очень любят рукодельницы. Например, в стиле бохо можно сшить вот такие симпатичные декоративные наволочки.

Вам понадобятся:

  • ткань;
  • хлопчатые нитки для бахромы;
  • хлопчатые нитки для кисточек;
  • швейные инструменты;
  • акриловые краски;
  • картошка

Начинаем мы с того, что снимаем с подушек мерки. Ориентируясь на эти мерки, отрезаем необходимое количество ткани. Хорошо стилю бохо подходит ткань с фактурой, напоминающей мешковину.

Наволочка с бахромой и рисунком

Теперь делаем заготовку для бахромы. Вырезаем из картона прямоугольник с прямоугольным же отверстием в центре. Если есть возможность, сделайте несколько заготовок, так будет удобнее.

Теперь берем хлопчатые нитки и начинаем делать бахрому. Наматываем на заготовку нить толстым слоем. Чем больше ниток вы намотаете, тем гуще у вас получится бахрома. Наматываем по всему периметру. Намотанные на заготовку нитки прошиваем в вырезанное окошко. Чем меньше строчка, тем лучше.

Берем ножницы и разрезаем нитки на заготовке по краям. Аккуратно достаем бахрому. То же самое проделываем со всеми своими заготовками. Вот такая бахрома у вас должна получиться.

С помощью простого карандаша намечаем на ткани места, куда будет пришиваться бахрома. Можно сформировать какой-нибудь рисунок, например, ромб. Приметываем бахрому, затем пришиваем ее и убираем наметку.

На следующем этапе можно немного порисовать. Сначала, конечно, намечаем наш рисунок. Затем обводим его акриловыми красками. Для вдохновения можно посмотреть различные узоры в стиле бохо.

Декор готов, можно сшивать наволочку. Складываем стороны лицом друг к другу. Внимательно следим за бахромой, прячем ее внутрь, чтобы случайно не пришить. 2 края сшиваем, а третий подгибаем и прострачиваем, но не сшиваем, так как это «вход» для подушки.

Наволочка с бахромой

Аналогичным образом делаем вторую наволочку, но с другим узором. Можно, например, использовать разные виды бахромы.

Наволочка с вышивкой и кисточками

На третьей наволочке мы будем вышивать. Даже если вы думаете, что вышивать не умеете, у вас все получится. Намечаем узор с помощью карандаша, а затем делаем простые стежки по намеченному. Готовую вышивку проглаживаем через ткань.

Кисточки тоже делаем сами. Для этого нам нужна простая картонная заготовка. Сначала завязываем на ней нитку, которой мы будем стягивать кисточку, затем поперек наматываем нитки. Развязываем нитку, убираем моток с заготовки, перетягиваем их, делаем «головку».

Разрезаем нитки, чтобы получилась кисточка. Делаем необходимое количество и пришиваем их к наволочке.

Наволочка с штампом и кисточками

Четвертая наволочка у нас будет штампованной. А штамп мы сделаем из картошки, просто вырезав на ней необходимую форму. Можно, конечно, просто разрисовать наволочку, но со штампом будет быстрее и интереснее. Штампуем акриловой краской.

Можно также сделать еще одни кисточки, но длиннее и с деревянными бусинками. Закрываем «вход» для подушки с помощью кнопочек, молнии или пуговок.

Вот такие симпатичные подушки у нас получились. А если у вас остались какие-нибудь вопросы, ниже вы можете посмотреть подробный мастер-класс.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх