На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Сад в квартире своими руками из подручных средств

304

С приходом осени природа замирает и погружается в долгую спячку. А ведь можно прямо в квартире создать небольшой уголок живой природы в виде зимнего сада, посадив какие-нибудь экзотические цветы, радующие глаз многообразием красок. А еще лучше, обустроить небольшую грядку со свежей зеленью. Такая практичная клумба не только оживит интерьер, но и послужит источником витаминов. Предлагаем соорудить зеленый уголок из подручных средств, а заодно найти достойное применение выдвижному ящику из старого комода.

Шаг 1: Реконструкция ящика

Реконструкция ящика

Реконструкция ящика

Первым делом, нужно демонтировать переднюю панель ящика, чтобы получился ящик с четырьмя абсолютно одинаковыми боковыми панелями.

Реконструкция ящика

После этого досками, которые можно взять в паллетах, нужно укрепить дно.

Шаг 2: Крепление колесиков

Крепление колесиков

Далее необходимо перевернуть ящик вверх дном, подобрать соответствующие по размеру колесики и закрепить их шурупами в четырех углах. Ящик на колесах будет очень функционален и удобен. Его можно будет легко передвигать по комнате в любое, удобное место, например при уборке квартиры грядка не будет создавать неудобств, так как под ней можно будет легко пропылесосить или вымыть полы, просто отодвинув ее в сторону.

Шаг 3: Гидроизоляция

Гидроизоляция

Для того чтобы сделать ящик водонепроницаемым, нужно использовать полиэтиленовую пленку. Выстилаем ею дно и стенки ящика в 4 слоя. Закрепляем ее снаружи при помощи строительного степлера.

Шаг 4: Декорирование

Декорирование

Для декорации можно использовать большие палочки для мороженого, закрепив их с внешней стороны ящика строительным степлером, и, покрыв аэрозольной краской.

Шаг 5: Обустройство мини-сада

Обустройство мини-сада

Заполните ящик грунтом, но не до краев, чтобы при поливе он не высыпался наружу. Посадите или посейте желаемые растения. Как элемент декора, можно использовать камешки, разложив их между растениями.

Мини-сад в квартире своими руками

Не следует забывать об освещении зеленого уголка. Нужно оборудовать искусственное, учитывая потребность растений, как в ультрафиолетовом, так и в инфракрасном спектре.
Используйте изобретение по своему усмотрению, как мини-сад или как мини-огород. В любом случае, оно принесет удовольствие, а возможно, еще и практическую выгоду и внесет разнообразие в повседневную жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх