На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 500 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бедный муж,не завидую ему..Каждый день новые задания😁😁😁Чтобы муж не скуч...
  • Алексей
    Химию автор знает,а физику видимо забыл.Особенно про КПД.😁😁😁Топливо из яичной...
  • bobmihal Krylov
    Да! Карелия, где я впервые в 74 году увидел скамейки, навесы из пней с корнями.Чтобы муж не скуч...

Мастер-класс: мыло "Янтарный лист"

Автор работы - Елена (МыловарКа).

Сегодня будет делать мыло "Янтарь". Но т.к. я не люблю скучностей, сделаем не просто "Янтарь", а с листиком. Впрочем, кто потом не захочет, может сделать просто янтарь без листика или придумать что то своё. Фантазия - это великая сила!

1) К сожалению я не сфотографировала самое начало процесса. Но я думаю,что все начинается практически одинаково.

Нам понадобится: мыльная основа прозрачная (у меня SLS free Англия, но можно и другую), желтый краситель, лучше даже мигрирующий, т.к. он не замутнеет и остается прозрачным (у меня пищевой), формочка прямоугольная, формочка в виде кленового листика (она самодельная, можно сделать такую же самим или купить нечто подобное), базовое масло (у меня масло зародышей пшеницы, но можно любое),  перламутры двух цветов: у меня "алмазная пыль" и "зеленое яблоко", ароматизатор любой (у меня "HUGO BOSS", т.к. мыло собирались дарить мужчине). И как обычно: емкость для СВЧ для основы, палочки для размешивания, пипетки для ароматизатора, нож и конечно же хорошее настроение!

2) Прозрачную основу растапливаем, добавляем  краситель, так чтобы по цвету напоминал янтарь. Кладем ароматизатор и чуть-чуть базового масла.  Даем остыть.

3) Вырезаем листик. Т.к. формочка меньше, чем толщина куска мыла,то помогаем ножом,прорезая до конца.

У нашей  формочки "ножки листа" нет, поэтому вырезаем отдельно  из куска мыла.

 

4) Растапливаем еще немного основы,добавляем в неё желтый краситель (но немного меньше,чем в прошлый раз) и перламутр, а так же ароматизатор. Даем застыть.

5) Пока наша основа застывает, мы растапливаем еще основу и добавляем зеленый перламутр. И пока он не остыл окунаем туда наш листик. Надо обмакнуть с разных сторон так,чтобы он был равномерно (по возможности) окутан зеленым слоем.

Будьте осторожны, если основа довольно горячая, то это неприятно.

6). Застыла желтая основа с перламутром и мы режем на разнокалиберные куски из этой основы и те, что остались от листика.

7) В прямоугольную формочку ставим наш листик и вокруг обсыпаем перемешанными кусочками желтой основы. У меня кусочков оказалось больше, чем высота листика и я насыпала по самый край формы, засыпав листик.

8) Взбрызгиваем спиртом. Растапливаем еще основы,добавляем желтый краситель, базовое масло (вот тут можно чуток больше) и ароматизатор. Выливаем в нашу форму.

 

9) Ждем когда застынет и вынимаем! У такого мыла всегда неизбежно много обрезков. Надо снять и сверху слой и снизу и по бокам. Кусок получился широкий (я специально делаю на 2 мыла,тогда получается меньше обрезков).

10) И вот что в итоге получилось!

Обратите внимание, что правый кусок отличается от левого. Справа часть мыла без листика (помните я сверху положила кусочков мыла больше, чем листик? Вот это и есть верхний кусок мыла).

Источник

Картина дня

наверх