На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Отличная идея из нерабочей плиты. Каждому пригодится на участке

Что общего между газовой плитой и мангалом? И в той, и в другой горит огонь, на котором можно приготовить еду или вскипятить воду, верно? А еще старую или просто нерабочую плиту можно превратить вот в такую удобную и компактную плиту-мангал для участка.

304

Вам потребуются:

  • корпус плиты;
  • цемент или смесь для кладки печей;
  • пенопласт;
  • металлическая решетка или проволока;
  • инструменты

Сначала освобождаем «коробку» старой плиты от всего лишнего: трубок, подводок и других элементов. В результате у вас должен остаться «чистый» корпус-заготовка.

В получившимся корпусе необходимо вырезать несколько отверстий: для топки спереди и поддувала по бокам.

Затем из пенопласта или иного схожего материала нужно вырезать формы, которые понадобятся при формировании внутренней части корпуса во время заливки. Вам потребуются 2 детали повторяющие форму конфорок, Т-образная деталь, немного меньше корпуса, 2 заглушки для поддувала, а также рамка с размером примерно таким же, как и корпус плиты.

Далее подготавливаем смесь для кладки и облицовки печей или смесь из цемента и песка и переходим к заливке внутренней части мангала. Сначала закрываем пенопластовыми заготовками конфорки, а затем выкладываем слой раствора вровень с ними, но не закрывая пенопласт.

После чего укладываем поверх первого слоя Т-образную деталь из пенопласта, также закрываем подготовленными заглушками поддувала. На оставшемся пространстве выкладываем следующий уровень рабочего раствора.

Если в процессе заливки вы обнаружили какие-либо дополнительные отверстия в корпусе, их можно просто заклеить скотчем в несколько слоев.

Наконец сверху кладем последнюю заготовку-рамку и выкладываем завершающий слой рабочего раствора, закрывая им предыдущий слой.

Армируем дно будущего мангала с помощью металлической сетки или проволоки, просто утапливая их в раствор.

Оставляем раствор сохнуть примерно на 48 часов, после чего вырезаем и достаем из мангала все пенопластовые детали. Теперь осталось только вернуть конфорки на прежнее место и мангал-плита готов, досохнет он уже в процессе эксплуатации.

При желании такую печку можно поставить на какой-либо более высокий уровень, а также сделать мобильной, прикрутив снизу мебельные колесики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх