На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Полностью согласен с Вами.Лично я устал уже бороться здесь с такими "советами".Но эта "пурга" про ножи и шкурку вылез...Бесконечно благод...
  • bobmihal Krylov
    Другим устройствам это гарантирована страховка от пожара? К стати, возник вопрос: У меня квартира застрахована, как в...Установил скрытую...
  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...

Кайма крючком в декоре одежды! Простое применение и варианты от модного бренда Марокко

304

Не знаю, как вы, а я просто фанат всевозможного комбинирования, особенно ткани и всевозможных вязаных вставок. Порой лишь добавление даже одного небольшого вязаного элемента переворачивает восприятие модели в целом. Ажурные вставки с тонким полунамёком на прозрачность делают одежду очень романтичной и женственной.

Давайте посмотрим, как даже самая простая кайма, связанная крючком, меняет всю модель. Варианты могут быть самыми разнообразными:

- просто пришить связанную кайму по краю изделия (низ, рукава, горловина);

- просто пришить кайму прямо поверх ткани;

- вставка каймы в виде горизонтальных или вертикальных полос между тканью:

- вставка в виде кокетки, которая может быть абсолютно любой формы;

- декоративное оформление с переходом на горловину; и т.д.

Вот на последнем варианте я и хочу остановиться.

}{}{}{ ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ НА ГОРЛОВИНУ }{}{}{

Такое комбинирование рассмотрим на примере туники. Для декора подойдёт любая кайма, связанная крючком, если две её части соединить частично. Тогда соединённая часть пойдёт вниз на оформление декора ниже горловины, а её две верхние не соединённые части послужат для оформления левой и правой части выреза горловины. Смотрим фото, где я попыталась наглядно нарисовать схему такого декора.

Тут можно варьировать по вашему желанию ширину каймы, глубину выреза и декорированной части. Для такой формы вставки легче всего использовать кайму, в схеме которой есть убывающая сетка или убывающие столбики. Вот несколько переделанных мной схем для примера:

Если же вы планируете просто нашить кайму сверху ткани, то для этой цели лучше использовать схему каймы с поворотом для красивого оформления ниже горловины.

}{}{}{ ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТ RANDA OUM IMRAN}{}{}{

Как известно Марокко – арабская страна и восточные женщины всегда славились красочным декором своей одежды. Конечно преобладает вышивка, но и вязание крючком тоже весьма популярно, особенно оформление с помощью вязаной каймы.

Здесь можно выделить несколько вариантов декора, хотя все они очень похожи тем, что кайму нашивают на полотно и декорируют ею края изделий. Для работы в основном используют шёлк и вискозу.

Цвет отделки зачастую практически повторяет цвет ткани.

Однако, можно встретить сочетания и нескольких цветов сразу, но обязательно один из цветов совпадает с цветом ткани, создавая единое целое.

Кроме того, в отделке активно используются элементы ленточного кружева, преобразованные в кайму.

Какие элементы декора можно добавить ещё. Это несомненно вышивка по уже связанной кайме нитями контрастного цвета либо вышивка бисером. Тогда ваша модель – это уже не простой декор или переделка одежды, а эксклюзивная ручная работа! Удобнее всего вышивать кайму, выполненную в филейной технике.

Несколько схем в филейной технике для вставок:

Все фото и схемы взяты в сети интернет в свободных источниках и модернизированы автором специально для статьи.

Спасибо за внимание!!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх