На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Декорируем сумочку к весенне-летнему сезону

Давно хотела попробовать сшить себе сумочку :) Было у меня пару кусочков коричневой кожи, как раз на небольшую сумочку хватало. Решила я на них потренироваться. Но просто коричневая сумка это же так скучно... На улице весна в самом разгаре, все цветет, благоухает, летает, порхает, жужжит и поет! Так хочется радостных и ярких красок.

Захотелось мне украсить свою сумочку яркой вышитой гладью и бисером бабочкой. А процессом создания решила поделиться с вами.

Точных размеров на саму сумку давать не буду, так как это не принципиальный вопрос. Да и в мастер-классе я больше хочу описать процесс декорирования сумочки, чем ее пошива. Ибо я не крупный специалист по работе с кожей, да и по пошиву именно сумок тоже. Вполне возможно, что вы захотите украсить готовую фабричную сумку. Такой вариант, мне кажется, даже проще.

Но есть ньюансы!

Во-первых: сумка должна быть на подкладке, что бы в процессе использования сумки не было видно ниток от вышивки на изнанке;

Во-вторых: эту подкладку, на время декорирования, нужно будет подпороть, так как в данном мастер-классе я предлагаю вышивать эллементы декора прямо по коже. По окончании работы, подкладку нужно снова пришить потайным швом :)

Итак, нам понадобится:

1. Готовая сумочка, натуральная или искусственныя кожа. 

2. Фетр.

3. Прозрачный клей (я использую Момент Кристалл).

4. Бисер нескольких оттенков (я использовала японский бисер Тохо 15 размера 9 оттенков).  

5. Бисер номер 10 двух-трех оттенков, близких к выбранной цветовой гамме основного, 15-го бисера. 

6. Бисер номер 8.

7. Нитки мулине или шелковые нитки для вышивки гладью, нескольких близких оттенков: от светлого к более темному. 

8. Метализированная нить (люрекс) — 2 цвета.

9. Стеклянные стразы в форме капли — 10 штук.

10. Стеклянные граненые бусинки или рондели 3-4 мм и 4-5 мм. Мне понадобилось 32 штуки нескольких оттенков. 

11. Риволи: 12, 14 и 16 мм — 4 штуки.

12. Иголки, нитки, леска, ножницы 

Если что-то забыла, буду дополнять по ходу.

Начнем с главного элемента нашего декора — бабочки! 

Её мы будем вышивать отдельно на фетре. Можно на любом привычном для вас материале. Мне больше всего по душе вышивать на флизелине, склеенном в шесть слоев. Он не тянется, не ворсистся, в отличии от фетра. На флизелине я обычно прорисовываю контур украшения, а потом прокрашиваю перенесенный рисунок акриловыми красками. Причем, если в работе используются контрастные цвета, как в нашей бабочке, могу разукрашивать в разные цвета — в цвет используемого для вышивки бисера и ниток (если присутствует вышивка гладью). Так и нагляднее, где какой цвет начинается и заканчивается. Легче соблюдать симметрию.  Да и основу меньше будет видно. Когда краска высохнет, навожу контуры украшения и можно вышивать.

Но для мастер-класса решила взять фетр, мне кажется, что так выглядит эстетичнее. Но фетр я все равно проклеила с изнаночной стороны клеевым флизелином. Тем самым снизила его растяжимость. 

Рисуем шаблон-трафарет на бумаге и переводим рисунок на фетр, точно отмечая место, где будут располагаться стразы в форме капли. Раскладываем стразы. Если все нравится, клеим их на фетр. 

Далее начинаем вышивать нашу бабочку. Я начинаю с обшивания страз бисером номер 15, швом "назад иголка". Выводим иглу на лицевую сторону, набираем одну или две бисеринки, выводим иголку на изнаночную сторону и возвращаемся ровно на одну бисеринку назад. Снова проходим иголкой в первую бисеринку, набираем еще одну или две бисеринки, выводим иголку на изнанку, возвращаемся на одну бисеринку назад и проходим иглой в последнюю бисеринку. И так далее.

Так обшиваем все наши 10 страз. 

Далее начинаем вышивать контур бабочки. Используем бисер номер 15, кое-где вставляя бисер номер 8 (на фото видно где я вставляла жемчужно-голубой 8-й бисер, он самый крупный). Контур обшиваем несколькими цветами бисера, стараясь сделать плавный переход оттенков. Так как крылышки моей бабочки возле брюшка рыже-коричневые, а по краям бирюзово-голубо-синие, то и бисер берем соответствующих оттенков. 

Теперь приступаем к заполнению крылышек вышивкой гладью. Я использовала нитки мулине, трех голубых оттенков и трех рыже-коричневых. 

Начинаем вышивать от центра бабочки, около брюшка. Сначала прокладываем несколько направляющих стежков длинной 3-5 мм. Потом начинаем заполнять пространство стежками в одном направлении. Нитки берем самого светлого рыжего оттенка. 

Такую же  операцию проделываем на всех четырех крылышках. 

Берем нитки более темного оттенка и аналогично заполняем пространство крылышек. Стараемся делать стежки в одном направлении, плотно покрывая ткань. 

Следующим будет самый темный коричневый цвет. 

Теперь пришел черед голубых ниток. Начинаем с самого светлого оттенка, переходя к более темному. 

Настал черед метализированных ниток синего цвета.  Хочу отметить, что работать с ними не самое большое удовольствие. Они постоянно расслаиваются, рвутся, путаются. Но с ними результат мне нравиться больше, потому помучаемся .

Заполняем синим люрексом оставшиеся пустые участки. 

Теперь будем делать бабочке брюшко. 

Выводим иголку в самой нижней точке бабочкиного брюшка. Набираем несколько бисеринок коричневого цвета (у меня их семь), и прокладываем эту бисерную цепочку к центру брюшка. Таких бисерных цепочек нужно сделать две штуки, параллельно друг другу. Внизу пришиваем еще три бисеринки так, что бы получился острый хвостик. Потом, над двумя параллельными бисерными цепочками, делаем арочки из бисера, постепенно изменяя их количество, от меньшего к большему и потом наоборот, на спад. Так брюшко получится объемное, выпуклое и красивое. Например: в первой арочке у меня 6 бисерин, во второй — 7, в третьей — 8, в четвертой — 8, потом снова 7 и т. д., до необходимой длинны бабочкиной попки.

Делаем бабочке глазки. Их можно сделать из двух маленьких бусинок. Я же взяла одну бусинку Фарфале Preciosa, она как раз подходит по форме и размеру. Пришиваем ее на месте, где должна быть голова, и прокладываем по центру бусины Фарфале арку из нескольких бисеринок номер 15. Надеюсь на фото процесс понятен.  

Теперь делаем верхнюю часть брюшка. Она будет мохнатой. Для этих целей можно использовать синель, пушистые нитки. У меня была мохнатая тесьма. 

И в самом конце добавляем по мохнатому тельцу и крылышкам бабочки бисер. 

Все, наша бабочка готова!

Теперь вырезаем её максимально близко к бисеру, но при этом стараемся не повредить нитки, которыми он пришивался. 

Из этой бабочки можно сделать замечательную брошку, заколку, кулончик, еще очень много всего интересного, но мы ее будем пришивать на сумку, поэтому мы пока её откладываем в сторонку.

Теперь, собственно, о самой сумке. Как я уже упоминала, детальный процесс раскроя и пошива сумки я описывать не буду, а остановлюсь лишь на общих моментах. На Ярмарке есть очень хорошие мастер-классы по пошиву сумок, которые делали мастера этого дела. В них грамотно и подробно описаны всевозможные тонкости и хитрости процесса. Так что, лучше учиться пошиву сумок у специалистов. А я дилетант в этом вопросе и сама еще учусь, хотя со швейной машинкой я вообщем-то, знакома и шить немного умею. Но сумку шила в первый раз. Так что, сильно не ругайте. 

Так вот, нарисовала я выкройку и раскроила две одинаковые детали из кожи, и такие же детали из подкладочной ткани. В одной кожаной детали я сделала прорезной карман на молнии. Подкладку было решено проклеить флизелином для надежности. Так же, сделала карман на одной из деталей подкладки. Большое спасибо Ирина (Kruna) за подробный мастер-класс "Как правильно обработать на подкладке сумки прорезной карман с накладной кожаной рамкой", очень пригодился.

Стачала вытачки на кожаных деталях. Расклеила, простучала молотком. Приготовила ремешки для крепления полуколец. 

Теперь раскладываем наши подготовленные детали декора сумки на одной из кожаных частей. 

Кроме бабочки, я обплела несколько риволи. Их можно было приклеить и обшить прямо на коже, но мне нравится больше пришивать уже обплетенные риволи. Мастер-классов по оплетению риволи разных диаметров огромное количество и на Ярмарке Мастеров и в глобальной сети. Не буду подробно описывать этот процесс. 

Сначала я решила украсить сумку двумя бабочками, и на фото они присутствуют обе.  Но в процессе пришла к выводу, что будет перебор и одну бабочку я отложила. 

Определившись с местом дислокации бабочки — приклеиваем её к коже прозрачным клеем. У меня — момент Кристалл. 

Можно сделать перерыв на чай, пока клей схватится.

Теперь будем пришивать бабочку. Пришивать будем таким же образом как и обшивают край бисерного изделия, но с небольшим нюансом. В данном случае подходит, так называемый,  "американский"  способ обработки края. 

1. Выводим иглу на лицевую сторону, набираем две бисерины 15-го размера.

2. Вводим иголку в вышивку, сразу за контурным бисерным краем, прямо на против второй бисеринки.

3. Выводим иголку на лицевую сторону только через кожу, у самого края вышивки, напротив второй бисеринки и проводим иглу через вторую бисеринку в направлении от вышивки.

Отступив расстояние равное 1-й бисерине, вводим иглу сразу за контурным бисерным краем вышивки. Снова прокалываем, только кожу с изнанки на лицевую сторону у самого края вышивки, и протягиваем иглу в последнюю бисерину и так далее. В общем точно так же, как обшивают край бисерных изделий "американским способом", только с прошиванием слоя кожи.

Надеюсь понятно объяснила.

Так обшиваем всю бабочку, чередуя разные цвета бисера так же, как и ни вышивке контура бабочки. 

Следующий этап — усики. Усики будем вышивать золотистым люрексом, швом "цепочка".  На конце усика пришиваем бисеринку. 

Теперь пришиваем риволи в оправе. Бисером номер 15 и граненными бусинками вышиваем вокруг риволи спираль, как показано на следующих фото, швом "назад иголка", по одной бисеринке. Бисер используем тот же, что и при вышивке бабочки, делая переходы цветов. На внешнем витке двух из спиралей, перед последними граненными бусинами, я пришила несколько бисерин номер 10, чтобы переход от мелкого бисера к бусинам был не таким резким. 

Пришиваем вторую риволи и снова вышиваем вокруг неё спираль. 

И ещё одна риволи со спиралькой. 

Почему спиральки? У меня они ассоциируются с летом, праздником, фейерверками и леденцами на палочке :) Погода, как говорится, шепчет.

Осталось пустое пространство слева от бабочки. Его заполняем бусинами-цветочками, пришитыми через граненую бусину, гранеными бусинами и бисером 15-го и 10-го размера, пришиваем в произвольном порядке. 

Вот мы и закончили украшать нашу сумочку.

Остается вшить молнию, сшить все кожаные детали, детали подкладки и пришить подкладку к сумке. Цепляем побрякушки-бусинки и...

Наша весенне-летняя сумочка готова! 

Позже я сшила кожаный ремешок для сумки, но на фото он не попал.

Надеюсь мой мастер-класс будет кому-то интересен и полезен :) Прошу строго не судить, это мой первый мастер-класс и первая сумка. Если есть вопросы — задавайте. Постараюсь ответить.

И еще, большая просьба, если будете ссылаться на этот мастер-класс, будьте добры указывать автора! Большое спасибо!

Всех заглянувших благодарю за проявленное внимание, интерес и терпение! Букв и фото получилось довольно много.

Всем желаю творческого вдохновения и удачи!

С уважением, Наталья!

Источник

Картина дня

наверх