На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как своими руками обустроить диван на подоконнике: пошаговая инструкция

Если расположить этот предмет мебели на подоконнике, это позволит не только сэкономить пространство, но и создать дизайнерский атрибут.

В небольших квартирах каждый лишний метр на вес золота. Однако для размещения предметов интерьера можно использовать даже стены — к примеру, расположив на одной из них книжные полки. А на стене, отведенной под окно, есть возможность успешно поместить даже целый диван, который придаст помещению особый колорит.

Вместе с дизайнерами «Леруа Мерлен» мы попытались разобраться, как это сделать наилучшим образом.

С чего начать

Для обустройства безопасного дивана на подоконнике стоит выбрать окно, выходящее на балкон. В большинстве домов это окно находится в гостиной. Проем окна рядом с балконной дверью может быть разной ширины. Точные размеры зависят от серии проекта, по которому построен дом. Например, в домах распространенной серии П-44 ширина проема рядом с балконной дверью составляет 1160 мм. Этого достаточно, чтобы разместить на подоконнике небольшой диванчик.

Важные замеры

Начать нужно с измерения длины подоконника. Обустраивать диван стоит на подоконнике шириной не менее 0,5 метра. Если подоконник на выбранном окне уже полуметра, его можно заменить. Замена потребуется и в том случае, если на окне установлен подоконник шириной 0,5 м или больше, но под окном расположен выступающий радиатор отопления.

При выборе ширины подоконника важно учитывать габариты радиатора. Необходимо, чтобы передний край подоконника выступал минимум на 25 мм относительно его передней стенки. Это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха, после того как радиатор будет закрыт экраном в ходе обустройства диванчика.

Для замены стоит выбрать подоконник из того же материала, из которого изготовлен снятый подоконник, чтобы сохранить единство интерьера. Новый подоконник необходимо подогнать по длине в соответствии с габаритами демонтированного подоконника. Разметку производят с помощью рулетки и линейки.

Обрезать подоконник до нужной длины можно с помощью электрического лобзика или ножовки по металлу. После очистки проема новый подоконник приклеивают в соответствии с технологией. Она может быть разной в зависимости от материала — ПВХ, древесины, натурального искусственного камня. Края подоконника из ПВХ необходимо закрыть специальным заглушками. Для крепления заглушек можно использовать монтажный клей.

 

Дополнительная опора

Чтобы скрыть радиатор или обеспечить дополнительную опору широкому подоконнику на тонкой стене, потребуется создать каркас и украсить его декоративными щитами.

Для этого понадобится брус с сечением 50Х50 мм. Бруски толщиной 50 мм обладают достаточной прочностью, чтобы служить надежной точкой опоры для дивана.

После установки нового, более широкого подоконника необходимо измерить расстояние от его нижней плоскости до пола. После этого можно приступать к изготовлению четырех вертикальных стоек из бруса. Результаты измерений позволят определить длину стоек.

Стойки и разметка

Две стойки нужно расположить вплотную к стене. В квартирах домов старых серий трубы отопления могут находиться снаружи. В этом случае стойки у стены необходимо сделать короче, а в боковых стенках сделать пропилы для труб. Две другие стойки разместятся под свесом подоконника, как можно ближе к наружному краю.

После изготовления стоек необходимо нанести на пол разметку — это повысит точность монтажа. Внутренние стойки можно прикрепить к стене с помощью дюбелей с саморезами. Для монтажа внешних стоек к напольному покрытию и нижней поверхности подоконника потребуются короткие саморезы по дереву и стальные монтажные уголки 50 х 50.

 

Вертикальные перекладины

После установки стоек и проведения измерений необходимо нарезать вертикальные перекладины. Потребуется шесть перекладин — две длинные и четыре короткие. Перекладины послужат опорой для обшивки.

Длинные перекладины необходимо установить по внешней, широкой стороне каркаса, сверху и снизу. Две пары коротких перекладин будут установлены между внешними и внутренними вертикальными стойками, также сверху и снизу. Крепить перекладины удобно с помощью саморезов по дереву 5 х 70 с потайной головкой. Для крепления перекладин к стойкам у стены потребуется четыре стальных уголка 50 х 50 и саморезы 5 х 35 мм.  

 

Обшивка каркаса

Для обшивки каркаса мы рекомендуем воспользоваться мебельными щитами. Это изделие из тщательно обработанных и подогнанных брусков древесины хвойных пород, склеенных между собой. Клееная структура обеспечивает мебельному щиту высокую прочность. Он отшлифован в условиях производства и не требует дополнительной обработки за исключением кромок, по которым производился раскрой.

Для раскроя и подгонки обшивки потребуется электрический лобзик. Монтировать щиты к каркасу удобно с помощью саморезов по дереву 5 х 35.

Нанесите на щит декоративное покрытие, это дольше сохранит его внешний вид. Это может быть лак, не скрывающий природную красоту древесины, эмаль или полимерная краска по дереву. Выбор покрытия зависит от общего стиля интерьера.

Последний штрих

Чтобы превратить полученную конструкцию в диван, рекомендуем приобрести декоративный матрас. В интернет-магазинах можно найти готовые матрасы из разных материалов, сшитые под разные размеры подоконников. Уютное ложе послужит еще более ярким украшением комнаты, если добавить к нему разноцветные декоративные подушки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх