На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Новогодние подсвечники

Делая эти подсвечники, я использовала фацетный лак, о котором меня неоднократно спрашивали. Вот я и решила, что лучше один раз показать, чем сто один объяснять на пальцах. Ничего нового и сложного для декупажниц в моём маленьком МК нет, но вот на что способен фацетный лак и как с ним работать , я думаю, станет понятно. 

 

Новый год не может быть без ёлки, шампанского и конечно свечей. Можно конечно пойти в магазин и купить подсвечник и свечи. А можно открыть посудный шкаф и сделать подсвечники такие, каких больше ни у кого не будет. Достаем старые бокалы, которые и выбросить жалко и по причине своей некомплектности уже и на стол поставить нельзя и приступаем к работе. Чем ещё хороши эти подсвечники, что залив в них парафин, с предварительно вставленным фитильком, получим сразу и свечи и подсвечники. А уж старые свечи в любом доме найдутся. 

 

Первый подсвечник я сделала с синей рисовой бумагой с золотыми ниточками. Рисовую бумагу я всегда сначала клею на воду. Просто мне так больше нравится, во время работы руки остаются чистыми, Но можно клеить на ПВА или сразу на лак. Бумагу рвала на кусочки и заклеила ими весь бокал. Бокал предварительно обезжирила. Обезжирить можно любым спиртосодержащим средством. Бумагу надо стараться клеить с минимальным нахлёстом, но, не допуская проплешин. Нет рисовой бумаги - не страшно. Можно использовать один из белых слоёв трёхслойной салфетки. Который надо, после наклеивания, покрасить акриловой краской в нужный цвет. 

 

Бокал полностью заклеила рисовой бумагой. Ещё по влажной бумаге промазала его клеем ПВА. Когда клей высох, покрыла ещё двумя слоями акрилового лака. Затем из клейкой плёнки вырезала трафаретики и наклеила их на бокал. Строительным скотчем заклеила полоску по верху бокала. Перед нанесением фацетного лака, все места, куда будет наноситься лак, покрыла специальным грунтом для фацетного лака (для невпитывающих поверхностей). Когда грунт высох, нанесла мастихином фацетный лак. Лак наносила толщиной примерно 1,5 мм. Чем толще слой лака, тем крупнее трещинки. Вместо фацетного лака можно использовать яичную скорлупу. 

 

После нанесения лака, на все незакрытые трафаретом места, аккуратно сняла трафареты и полоску строительного скотча. Трафареты и скотч надо снимать сразу, не дожидаясь пока лак начнёт трескаться. После того, как лак полностью высох и потрескался, приклеила стразы и немного прошлась контуром. Всё, подсвечник готов. Если вместо фацетного лака будете использовать яичную скорлупу, её необходимо предварительно покрасить золотой краской. 

 

Для второго подсвечника я использовала кружевную бумагу. Кружевная бумага по структуре, та же рисовая. Работать с ней надо, как и с обычной рисовой бумагой. Вся разница в том, что на кружевной бумаге надо внимательнее относиться к подбору кусочков по рисунку. Если вместо кружевной использовать салфетку, узоры, после того как салфетка будет наклеена, можно нарисовать акриловой краской. 

 

В этом подсвечнике я хотела получить чётко очерченный край. Верхние фрагменты кружевной бумаги вырезала ножницами, но только по верхнему краю. А бока кусочков, которые соприкасались между собой, тоже оборваны. При работе с рисовой бумагой нельзя допускать соприкосновения ровно обрезанных краёв. После оформления верхней границы бумаги, кусочки уже рвала и примерно подбирая рисунок, заклеивала ими бокал. Бокал перед работой так же обезжирила. 

 

Когда бокал заклеила полностью, промазала его клеем, а после высыхания лаком. В этом подсвечнике я так же использовала фацетный лак. Но тут кроме обычного его применения, получения кракелюра, использовала его ещё и для матирования стекла. Такой эффект от фацетного лака получается, если наносить его тонким слоем, губкой. Перед нанесением фацетного лака, нанесла грунтовку для фацетного лака. Грунтовку наносить обязательно на любые поверхности, на которые наносится фацетный лак. Иначе, после высыхания, он осыпется. 

 

После нанесения лака губкой на стекло и мастихином по ободку ножки бокала, дали лаку полностью просохнуть. На стекле получился эффект матирования, а на ножке образовался кракелюр. 

 

Когда лак высох полностью, контуром прошлась по бокалу. Оформила его стразами, полужемчужинками и стикерами. Нанесла глитеры. Получился ещё один подсвечник. Процесс работы с третьим подсвечником я описывать не буду, т. к. там использована просто рисовая бумага с рисунком и процесс работы с ней ни чем не отличается от работы с двумя предыдущими подсвечниками. Только по ободку и на ножке нанесена хрустальная паста. 

http://crestik.ucoz.ru/publ/master_klassy/delaem_podsvechniki_k_novomu_godu/9-1-0-326

Картина дня

наверх