На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Делаем красивые вещи для интерьера своими руками

D8c3dc8510

Мы привыкли думать, что дизайнерские предметы интерьера — удовольствие не из дешевых. Но это не совсем так. При желании красивые оригинальные вещи для дома можно сделать собственноручно. И для этого необязательно быть художником или владеть каким-либо ремеслом. Понадобятся лишь готовые трудиться руки, терпение и время, а еще интересные проверенные идеи. Последним мы поделимся прямо сейчас.

Фотоколлаж воспоминаний
 
Instagram project how to display your instagram pictures little contemporary ideas 771x1050
 
Фотоколлаж на стену — это возможность постоянно видеть дорогие сердцу лица и заново переживать приятные моменты счастья. Предлагаем такой несложный в исполнении вариант. Нам понадобится большая пустая деревянная рама для картины. Прикрепите к задней ее части плоские металлические канцелярские кнопки так, чтобы они располагались на противоположных сторонах, точно друг напротив друга. Протяните между ними тонкую веревку или бельевой шнур. Получится несколько параллельных рядов. Расстояние между ними рассчитывайте так, чтобы поместились фотографии. Закрепите их на веревках с помощью маленьких цветных прищепок. Вот и все — коллаж можно вешать на стену и любоваться. При желании снимки всегда можно поменять.
Полочка для книг и не только
 
0d2f946496d151e96d9cbd7ab981abb4

Лаконичная подвесная полочка — красивая и практичная вещь для интерьера домасвоими руками. Основой ее станет деревянная доска длиной примерно метр и шириной 20–30 см. Можно покрасить ее в подходящий под дизайн цвет или покрыть лаком. Далее нужно просверлить в доске четыре отверстия, отступив от каждого угла равное расстояние. Проденьте в них четыре довольно плотные веревки и завяжите снизу под отверстиями крупные узлы. Чтобы закрепить полку на стене, вбейте в нее два металлических крюка на расстоянии таком же, как расстояние между отверстиями в разных концах доски. Остается завязать по два прочных узла на каждом крюке. На такую полку спокойно можно положить пару книг, поставить часы или легкое по весу комнатное растение.

Оригинальная ваза
 
C62e8099351ac0be985c3b8bf79fa6e6
Оригинальная ваза добавит интерьеру теплоты и очарования в стиле прованс. Для ее изготовления нам понадобится стеклянная чаша, солидный моток джутового шпагата и клеевой пистолет. Смажьте конец шпагата клеем, закрепите у самого дна чаши и дайте полностью высохнуть. Далее, понемногу разматывая шпагат, наматывайте его на чашу снизу вверх по всей окружности, постепенно увеличивая обхват. Каждый новый виток фиксируйте клеевым пистолетом. Следите за тем, чтобы витки ложились ровно и максимально плотно друг к другу. Края чаши тщательно замаскируйте шпагатом. Затем отрежьте еще один небольшой кусок шпагата и плотно скрутите в плоскую «улитку» того же диаметра, что и дно чаши. Приклейте его снаружи и дайте полностью высохнуть. Теперь можно наполнять чашу чем пожелаете.
Цветочный горшок из чайника
 
343e9d111703f430b87e7801741360d3
 
Дайте вторую жизнь старым вещам в интерьере — создайте своими руками нечто особенное и функциональное. «Из старого чайника можно сделать симпатичный цветочный горшок, — делится советом дизайнер Олеся Потоцкая. — Для начала нужно хорошенько вымыть поверхность и насухо протереть. После равномерно покройте ее акриловой краской. Дайте ей немного подсохнуть и нанесите второй слой.Комнатное растение следует заранее пересадить в плошку, которая свободно помещается внутри чайника. Только не забудьте положить на дно плошки шунгит, чтобы лучше впитывалась влага». Если хотите красиво расписать чайник-вазу, используйте специальные трафареты. А еще вместо плошки можно поставить внутрь обычную банку с водой для букета цветов.
Музыка ветра
 
0c4380d2a4341b3931a01503cfc00699
Авторская работа: делаем красивые вещи интерьера своими руками
Музыка ветра своими руками — оригинальная вещь для интерьера, с которой он зазвучит во всех смыслах. Нам понадобятся старые ключи — чем больше, тем лучше. Покройте их с обеих сторон золотой эмалью-спреем и дайте высохнуть. За основу можно взять кольцо от пялец или обруч диаметром 15–20 см. Плотно обмотайте его шпагатом. Мысленно разделите круг на четыре части, поставив воображаемые точки, протяните через них по нитке мулине вверх и свяжите так, чтобы узел располагался точно посередине. Простейший подвесной механизм готов. Далее намотайте на круг нитки разной длины и пустите вниз. На конце каждой привяжите по ключу. Сами нитки можно украсить бисером или бусами. А чтобы добавить мелодичного звона, повесьте внутри круга колокольчики.
Волшебная лампа
 
Ulichnyj svetilnik svoimi rukami 37
Авторская работа: делаем красивые вещи интерьера своими руками
«Лампу можно сделать своими руками и при этом полностью обойтись без электричества. Возьмите обычную стеклянную банку, обработайте снаружи и внутри спиртом. Обмакните кисть в люминесцентную краску и нанесите широкие мазки и точки по всей поверхности в произвольном порядке. Можно изобразить какой-нибудь незатейливый узор. Внутрь банки можно насыпать прозрачные стеклянные шарики. Когда свет в комнате погаснет, в банке возникнет приятное мягкое свечение. Стеклянные шарики внутри будут красиво бликовать и отражаться. Особенно органично будет смотреться такая необычная вещь, сделанная своими руками, в интерьере спальни или детской комнаты».
Подставка под горячее
 
5c4a1e225ffdd30e77882aeccac871c5
 
Не спешите избавляться от винных пробок, а лучше терпеливо их собирайте. Когда пробок накопится достаточно, можно будет сделать подставку под горячее. Острым широким ножом разрежьте каждую пробку поперек на две равные части, тщательно обработайте срез наждачной бумагой, чтобы он стал абсолютно гладким. С помощью клеевого пистолета склейте пробки между собой, прислонив круглыми боками. Можно составить из них круг, квадрат, восьмигранник или даже цветок. Размер подставки зависит от количества пробок. Пробки, которые располагаются по краям, можно заранее обвязать цветными лентами и тесемками, чтобы подставка получилась более нарядной.
Шторка из бисера
 
1796313
Авторская работа: делаем красивые вещи интерьера своими руками

Из бисера и бус можно сделать массу декоративных вещей для интерьера своими руками. Например, красивую легкую шторку в дверном проеме. Учтите, бисера и бус понадобится с запасом. Наша задача — нанизать их на леску в определенной последовательности. Желательно, чтобы окончательная композиция представляла собой некий узор. Лески отмеряйте столько, чтобы она доставала до самого пола и у вас оставался запас сверху для закрепления на перекладине. Чем больше соберете нитей, тем эффектнее получится шторка. Перекладиной нам послужит рейка или палка, плотно входящая в дверной проем. Задрапируйте ее красивой тканью и закрепите на одинаковом расстоянии длинные нити с бисером и бусами. Для маскировки лески аккуратно обшейте ткань бисером.

Часы ручной сборки
 
D8c3dc8510
Авторская работа: делаем красивые вещи интерьера своими руками
«Сделать своими руками можно даже такую вещь для интерьера, как часы. Для этого нам понадобится квадрат плотного картона или тонкая фанера. Оберните его бумагой песочного цвета, края заведите назад и плотно скрепите между собой бумажным скотчем. На лицевой части по кругу на равном удалении друг от друга приклейте 12 плоских галек. Желательно брать камешки одинакового размера, но разных цветов. На каждый нанесите маркером числа от 1 до 12. Точно по центру проделайте круглое отверстие. В задней части закрепите часовой механизм, а спереди — часовую и минутную стрелки».

Такие часы можно просто прислонить к задней стене книжной полки или найти для них подставку в виде маленького пюпитра.

Кухонный органайзер
 
37edb9a13aebc4b1620ee1ba0c217446
 
 
Жестяные банки можно превратить в оригинальную подставку, скажем, для столовых приборов на кухне. Возьмите четыре банки одинакового размера без крышек, аккуратно покройте краской и дайте полностью высохнуть. В этот же цвет покрасьте кусок довольно толстой доски. Ширина ее должна равняться ширине двух стоящих вплотную банок. При этом она должна быть на несколько сантиметров выше. Проделайте с каждой стороны доски по два неглубоких отверстия. Также сделайте по отверстию в верхней части каждой банки. Поставьте доску набок и с помощью болтов прочно закрепите по две банки с каждой стороны. К самой доске наверху можно прикрепить ручку в виде куска старого ремня. Тогда вам будет удобно переносить ее с места на место.

На тематических форумах, посвященных хендмейд-творчеству, полно фото интересных дизайнерских вещей своими руками для интерьера. И если их смогли сделать другие, то сможете и вы. Для начала попробуйте воплотить в жизнь одну из предложенных идей. Быть может, они вдохновят вас на создание собственных предметов дизайна, которые восхитят домочадцев или станут оригинальным подарком для друзей.

Df70682aabf373e0c7cd7850dbd97a56

 

Из старых вилок легко сделать функциональные магнитики на холодильник. Для этого приклейте два кусочка магнита к ручке вилки сзади и закрепите на двери холодильника так, чтобы зубья оказались снизу. Между двумя внутренними зубцами и двумя крайними очень удобно вставлять стикеры с напоминаниями, списком дел на сегодня, мотивирующими фразами, рецептами блюд и другой полезной информацией. При желании можно расписать вилки акриловыми красками или декорировать в технике декупажа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх