На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Четко отмеряем порцию спагетти

Скорее всего вы удивитесь, но порция спагетти на одного едока - это горлышко пластиковой бутылки.

Четко отмеряем порцию спагетти 0

Когда вы готовите пасту, вам необходимо отмерить правильное количество сухих макаронных изделий, чтобы в итоге порция не оказалась слишком большой или слишком маленькой. Макаронные изделия обычно увеличиваются в процессе приготовления вдвое, как в объеме, так и в весе. Обычные макароны и яичная лапша отмеряются по-разному. В некоторых рецептах просто указано количество порций макарон, которое нужно приготовить; это означает, что вам надо самостоятельно рассчитать, сколько взять сухих макарон. Здесь все зависит от размера порций и формы макарон. В этой статье мы расскажем вам, как отмерить сухие макароны.

1

Отмеряем макароны

  1. Изображение с названием Measure Dry Pasta Step 1
    1
    Прочитайте рецепт, чтобы узнать, сколько вам понадобится порций макарон. Можете взять информацию прямо из рецепта или с этикетки соуса для пасты, или, если делаете соус для макарон самостоятельно, определите, сколько человек вы хотите накормить.
    • Обычно одна порция пасты составляет примерно 55 грамм — и как основное блюдо, и как гарнир.[1] Если вы подаете только одно блюдо, порцию можно увеличить, от 80 до 110 грамм. Иногда порция составляет 1/2 стакана (114 грамм) пасты, хотя это зависит от формы макаронных изделий.
    • 1 порция = 55 грамм; 2 порции = 110 грамм; 4 порции = 220 грамм; 6 порций = 340 грамм; 8 порций = 440 грамм.
     
  2. Изображение с названием Measure Dry Pasta Step 2
    2
    Отмерьте рукой спагетти, феттучини, спагеттини, капеллини, феделини или вермишель. Возьмите пучок спагетти и сожмите большим и указательным пальцами. На 1 порцию макаронных изделий (55 грамм) необходим 1 пучок макарон, зажатых между пальцами, диаметром 25 мм. Это диаметр американской кварты.
    • 2 порции = 45 мм, 4 порции = 90 мм, 6 порций = 135 мм, 8 порций = 180 мм.
    • Спагетти, лингвини и другие длинные макаронные изделия можно отмерять с помощью мерки для макарон. Мерка для макаронных изделий — инструмент, который можно найти в магазине кухонных принадлежностей, в комплекте с макаронными изделиями и в интернете. Разместите длинные макароны в определенное отверстие, чтобы отмерять порцию макарон.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх