На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Заготовка воротника на рубашку (сорочку)

Вы не знаете как правильно заготовить и пришить отложной воротник на стойке? Или у вас не получается это сделать красиво? Тогда вы попали именно по адресу!

воротник на рубашку

Воротник – одна из самых важных деталей на сорочке. Можно красиво заготовить и пришить карманы, манжеты, планочку, но если у вас не получается заготовить красивый воротник и правильно его пришить (втачать) на изделие, то все ваши старания на сорочке не будут выглядеть должным образом. Некрасивый воротник на рубашке может испортить весь ее вид.

В своей статье я напишу и наглядно покажу как правильно заготовить рубашечный воротник на стойке на примере форменной, полицейской сорочки.

Кроме того, что воротник – это одна из важных деталей, но, на мой взгляд, он еще и самый сложный в пошиве обычной рубашки. А именно его сложность заключается в том, что его нужно сшить до миллиметра симметричным и идеально красивым. Сразу скажу, что по одному описанию у вас вряд ли получится и я очень рекомендую посмотреть мое видео по заготовке рубашечного воротника. В шитье обязательно нужен наглядный пример пошива:

Как выбрать серпянку и правильно дублировать воротник.

Очень важное значение для красоты воротника имеет выбор серпянки (дублерина) – дублирующего материала, который придает форму и твердость воротнику. Дублерин — это современное название клеевой на тканевой основе. Много лет назад, когда я училась шить, то моя учительница называла эту клеевую серпянкой, поэтому для меня привычнее это название. Серпянка не должна быть слишком жесткая или слишком мягкая. Для ее выбора я рекомендую взять готовую сорочку из подобной ткани и хорошо прощупать ее воротник, обращая внимание на его твердость. Примерно такой же твердости нужно и выбирать клеевую для своей рубашки. Можно в магазине спросить у консультантов, но в этом случае им надо показать образец вашей ткани. С каждым сшитым вами воротником, у вас будет свой опыт и вы уже сами сможете ее подбирать.

Перед началом дублирования на лоскуте подобрать нужную температуру утюга. Серпянка «наклеивается» на ткань при помощи утюга с увлажнителем и прессом своего тела на утюг. Можно дополнительно сбрызнуть серпянку водой. Хорошо прижимать утюг своим весом. Серпянка должна быть приклеена очень хорошо.

Крой воротника.

Еще перед раскроем сорочки надо проверить свои выкройки. Совместить полочку и половину спинки с местом притачивания 1/2 стойки на воротнике и убедиться, что воротник (пока его стойка) соответствует горловине.

Или можно кроить воротник после того, как соединены плечевые и обработаны планочки на полочках. Тогда измерить горловину и под ее размер выкроить воротник. Припуски по горловине рубашки делать по 0.7 см, а по деталям для воротника по 1 см.

Детали кроя:

Всего должно быть 4 детали.

2 детали – стойка, из них дублируется серпянкой 1 деталь (это будет лицевая часть)

2 детали – основная часть воротника (отлетная) и из них 1 деталь дублируется серпянкой (лицо).

Для дублирования серпянку кроить строго по выкройке, без припусков.

Пошив (заготовка) воротника.

1. По выкройке отметить на дублированной стойке место для петли и пуговицы.

2. На той же части, подвернуть место притачивания стойки и сделать закрепочную строчку на 0.7 см.

3. Соединить лицевой стороной внутрь 2 детали для основной части воротника (отлетная часть). За серпянкой сделать на машинке соединительную строчку (стачать).

4. Высечь уголки и вывернуть.

5. Отстрочить по лицевой стороне (дублированная) на 0.1 мм

6. Стачать одной строчкой стойки, проложив меду ними основную часть воротника ( между сделанных меток для петли и пуговицы).

7. Осноровить припуски и сделать строчку на 0.1 мм по центру воротника.

8. Осноровить припуск притачивания воротника к горловине на 0.7 см и сделать рассечку-метку в его центре.

Заготовка воротника на стойке для рубашки готова.

Пришить (втачать) воротник в горловину рубашки (сорочки). При втачивании воротника делаем машинную строчку по воротнику. Не по горловине!

Я надеюсь, что вы все сделаете правильно и ваш воротник обязательно получится и будет украшать ваше изделие! Успехов!

 

Источник

 

Картина дня

наверх