На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Шифоновая юбка для пышечек- самое "оно" для лета

Летом хочется надеть что-то легкое, невесомое, прохладное, струящеесяя по ветру… хорошо, если у вас модельная фигура, а если с накоплениями? но… всё равно же — хочется!!! . Шифон и прочие тонкие ткани в «облипку» не сошьешь, а в сборочку… смотрится на пышечках, мягко говоря" нелепо… Вот, много лет назад я и придумала этот фасон, позволяющий и тонкую ткань использовать, и не выглядеть уродливо. Кроме этого, при наборе или сбросе веса, не надо ничего ушивать или расшивать: юбка не имеет швов! Согласны, что юбка прямого покроя — самая выигрышная при некоторых излишествах в фигуре? Но — не всегда удобна: мнётся, собирается складками на животе, вытягивается на п… пузырем… Тогда, полюбопытствуйте, — может пригодится… Прошу отнестись с пониманием к моим художественным способностям — ну, не художник я! ))) но я старалась....

Итак. Шьем тонкую юбку для полненьких. Описание, возможно, будет длинным, но я постараюсь изложить все нюансы.

1. ВЫБОР ТКАНИ. Ткань выбираем скользкую, тяжелую (тяжелый скользкий шелк, шифон, немного хуже — штапель). Не следует брать ткань толстую, шершавую, плохо драпирующуюся, очень легкую. Не следует выбирать ткань с очень активным рисунком: с клеткой, с рисунком, котрый требует совмещения. Хороша для юбки ткань в мелкий рисунок, в горошек, гладкоокрашенная, с нерегулярным рисунком. Количество ткани: зависит от объема бедер и ширины ткани. Вам понадобится: длина юбки в самом длинном месте (см. чертеж) + подгиб+ 5-10 см в запас. Х 2 Например, длина юбки -60 см+ 4 см подгиб +7см запаса = 71 -75 см. Умножаем на 2 = около полутора метров. При этом. нужно обговориь ширину ткани. Её олжно быть по ширине не менее 1,5 раз объема бедер., т. е. если Объем бедер -120, то ширина полотнищ должна быть не менее 180см. Я ясно объяснила?

2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛНЫХ ФИГУР. Внимательно посмотрите на мой рисунок

заштрихована стандартная фигура. Синим цветом обозначены наиболее распространенные места «залежей» веса. Обратите внимание, что изменилось положение линии талии: она НЕ параллельна полу! Чтобы правильно снять мерки нужно завязать на талии ленту и походить с такой лентой некоторое время.ВНИМАНИЕ! Ни в коем случаене поправлять эту ленту, иначе измерения будут неверны! Лента обозначит место РЕАЛЬНОГО расположения пояса будущей юбки. Теперь нужно замерить расстояние от ленты до пола: от точекА, С, Е., т. е. на животе, по боковому шву и сзади. Затем, от этих измерений отнять расстояние от пола до нижнего края юбки ( на чертеже это расстояние — а ) В результате получим замеры:А-Б, С-Д, Е-З. Надеюсь, что с измерениями всё понятно.

3. СХЕМА расположения полотнища юбки на фигуре:

Из этой схемы видно, что юбка не имеет швов, она обкручивает фигуру полтора раза. За счет этого, она свободно облегает фигуру, свисая перпендикулярно к полу. При ходьбе, сидении — не стесняет движения. НЕ ПРИБАВЛЯЕТ объема фигуре. Юбка держится на талии при помощи завязывающегося пояса.

4. ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ

Линия 1-2 обозначает задний срез юбки, который будет располагаться сзади, посередине. На верхнем срезе располагаем вытачки, как показано на схеме. Линия А-Б = середина переда.

Место пришивания подкладки (если требуется) тоже указана на схеме. Можно пользоваться (если нужно) и просто нижней юбкой из скользкой ткани.

5.ПОШИВ ЮБКИ

Разрезаем отрез ткани пополам по утку, сшиваем по долевой нити два полотнища. Сразу выкраиваем пояс, длина которого равна 2 объема талии = около 40-50 см… Наносим линии кроя на ткань, не забываем прибавить около 4-6х см на свободное облегание, застрачиваем вытачки (после примерки). Прострачиваем внешний и внутренний срезы юбки (прсто — подгибаем край ткани). Подгибаем и прострачиваем низ юбки. Прокладывает длинную строчку по месту пришивания пояса (для небольшой посадки). Приметываем пояс (прокладка в пояс не используется) и, предварительно определив её место пришива, подкладку — если решили её пришить, а не использовать нижнюю юбку.ВАЖНО! Прежде, чем приметать пояс к полотнищу юбки, определите его расположение: у пояса будет один короткий конец и один — длинный. Обратите внимание, чтобы узел, на который будет завязываться пояс не пришелся на самую выступающую часть живота. Узел должен располагаться с левой стороны. приблизительно посередине между боковой вытачкой и центром переда. Чтобы сразу точно определить место пришивания пояса, заколите полуготовую юбку на себе, ДВАЖДЫ оберните пояс вокруг талии таким образом, чтобы узел пришелся на нужное место, приколите булавкой пояс к юбке. ВСЁ! Можно пришивать. Пришили? ЮБКА ГОТОВА! Такую юбку можно шить ЛЮБОЙ длины!

Если вы правильно выбрали ткань, не ошиблись в крое — другие юбки летом вам вряд ли захочется носить! Легкая, немнущаяся, не стесняющая движений, прохладная, стройнящая =- что еще нужно пышечке для уверенности в своей неповторимости?! Маленький секрет. Чтобы не особо мучаться с вытачками, возьмите готовую прямую юбку и скопируйте вытачки из неё. Надеюсь, что вам понравится такая юбка. Я ношу их много лет, и альтернативы по простоте пошива, удобству эксплуатации не знаю… Если будут затруднения — отвечу, спрашивайте!.

Очень удобна такая юбка и стройняшкам: можно добавить складочки, клинья и др. элементы. А на пляже она ВАЩЕ не заменима: и юбка, и накидка от солнца или ветра в одной морде лица!

Долго собиралась опубликовать этот топик, не судите строго!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх