На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Шьем теплый плед своими руками: простая инструкция для новичков

Любой плед создается для того, чтобы дарить тепло и создавать дополнительные удобства во время отдыха. К тому же если грамотно подобрать цветовую гамму, с помощью такого простого предмета удастся придать интерьеру интересной нотки, сделав его более уютным. Конечно, его можно купить в любом магазине с товарами или текстилем для дома, но такая вещь не будет радовать глаз.

На самом деле пошить плед своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Такое решение не только позволит сохранить средства, но еще и в процессе шиться получится отвлечься от повседневных забот и по-своему расслабиться.

Как можно пошить плед своими руками?

Прежде, чем окончательно выбрать способ изготовления пледа своими руками, следует учесть, чтобы он подчеркивал общую концепцию интерьера в комнате. При этом важно, чтобы он сочетался с обоями, мебелью и цветом штор. На сегодняшний день есть несколько техник, которые позволят сшить плед самостоятельно на кровать или диван:

  • связать с помощью крючка или спицы;
  • сшить из большого количества лоскутков ненужной ткани;
  • сделать плед из помпонов, которые можно изготовить своими руками;
  • пошить двухсторонний плед из нескольких типов ткани.

Достаточно стильно и по-настоящему уютно смотрятся вязаные пледы. Они добавляют особой атмосферы уюта в комнате и при этом отлично греют. Во время вязания не всегда можно следовать одной схеме, если есть желание в какой-то момент перейти на другую, то это вполне допустимо. Можно запросто вносить свои коррективы, играть с цветовой гаммой, при этом не ограничивая себя ни в чем. Все, что понадобиться во время рабочего процесса, спицы или крючок, нитки, свободное время и терпение.

Но метод вязания имеет один минус: не каждый человек умеет это делать, поэтому, какими бы вязаные пледы не были бы красивыми и уютными, сделать новичку их будет достаточно сложно.

Самый простой способ – это сделать плед из помпонов, которые пришиваются на плотную текстильную основу. Для того, чтобы сделать такие пушистые детали, можно воспользоваться несколькими простыми способами:

  • взять плотный картон, с помощью циркуля сделать два одинаковых круга, где в центре будет вырезан еще один небольшой круг;
  • из отрезка нити сделать петлю и разместить ее сверху одной детали, накрыть второй деталью, и совместить их края;
  • продеть нитку в длинную иглу и начать обматывать одновременно два круга, важно придерживать круги таким образом, чтобы зажатая внутри петля не выпала;

Важно! Чем больше будет использоваться слоев нитки, тем мягче и пышнее получиться помпон.

  • когда шаблоны полностью обмотаются, с помощью ножниц обрезать нитки по внешнему краю, затем немного раздвинуть круги в сторону, и взять крепко нить, находящуюся посередине, чтобы помпон не распался;
  • снять шаблоны.

Сделать много таких помпонов, как вариант, они могут быть разноцветными или же одного определенного оттенка. После чего можно приступать к их пришивке. В данном случае подойдет длинная толстая игла, а основа должна быть из плотной ткани. Нашить мягкие и теплые помпоны допустимо с двух сторон или только с одной – лицевой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх