На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж на ткани – декорируем наволочку

 

 

Хочу поделиться с вами очень простой, но весьма необычной идеей декора домашнего интерьера – попробовать сделать декупаж на ткани. Предлагаю небольшой мастер-класс по украшению декоративных наволочек для диванных подушек. 

У меня есть отрез ситцевой ткани с набивным рисунком и кусочек однотонной льняной ткани. Я хочу скомбинировать их. Лицевая часть наволочки будет сшита наполовину из ситца, наполовину – изо льна. А изнаночная часть – целиком из ситцевой ткани. 

Для начала я делаю замеры подушки, выкраиваю детали лицевой части наволочки и сшиваю их. Кстати. если вы не знаете, как можно сшить наволочку с клапаном, для вас.

ткань

Для дальнейшей работы мне понадобится декоративная салфетка, две широких кисти из синтетического ворса, ножницы и специальный клей для декупажа на текстиле.

материалы для декупажа

Как выполнить декупаж на ткани своими руками

Теперь из салфетки необходимо вырезать понравившиеся мотивы, которые затем необходимо расслоить, оставив только верхний красочный слой салфетки.

вырезать мотивы

Дальше начинается самая, на мой взгляд, интересная часть работы. Согласно инструкции производителя клея для декупажа на текстиле, я сначала наношу обильный слой клея на место предполагаемого размещения мотива, стараясь пропитать клеем ткань.

пропитать ткань клеем

Для того чтобы клей не испачкал поверхность, за которой Вы работаете, можно предварительно застелить ее клеенкой или просто подложить под работу обычный целлофановый файл.

Теперь я аккуратно прикладываю вырезанный мотив к промазанному клеем участку ткани, нанося поверх салфетки еще один слой клея и одновременно разглаживая мотив. Салфетку нужно плотно прижимать к ткани, но в то же время стараться не растягивать ее, чтобы не повредить мотив.

приклеить мотив

Когда все вырезанные рисунки наклеены, необходимо высушить ткань в течение суток. А затем прогладить с изнанки горячим утюгом в режиме «хлопок» около 5 минут для закрепления мотивов.

декупаж на ткани

После того, как деталь лицевой части наволочки готова, выкраиваю изнаночные детали из ситца и сшиваю наволочку.

Так выглядит готовое изделие.

декупаж на ткани своими руками

Уход за изделиями, выполненные в технике декупаж на ткани

Такую наволочку смело можно стирать, используя деликатный режим стирки, в стиральной машинке. Гладить изделие, выполненное в технике декупаж на ткани, нужно только с изнанки. В остальном текстиль, украшенный декупажем, не требует какого-то специального ухода.

Надеюсь, моя идея обновить диванные подушки в технике декупаж придется вам по душе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх