На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Ткачество половиков на необычном ткацком станке

В общем, захотел я освоить ткацкое дело и освоил. Перед 2017-м Новым годом сделал в столярной мастерской простой ткацкий станок, но не традиционный большой, а просто доску со штырями и понеслось! По-английски такой стан называется peg loom, довольно много видео есть на YouTube о таком способе ткачества. Как оказалось, в наших странах оно неизвестно, но в Западной Европе на них ткут шерсть овец.

Мой самый первый половик, основа из джута, уток из джута и органзы. Соткан на ткацком стане со штырьками.

За пару месяцев я соткал пять половиков, но процесс очень быстрый, за выходной могу соткать по ковру. Так что невозможно остановиться! В расход ушли полных два комплекта старого постельного белья, куча обрезков органзы, и даже любая старая нитка и шерсть. Джут для основы, но можно и без него. Всё раздарил родным, ибо мне стелить столько ковров уже некуда! Инструмент очень хороший, рекомендую всем.

А вот и сам станок

Ткаций стан peg loom

В доске 5х10 см насверлены отверстия диаметром 1 см, через 1 см и глубиной 3 см. Штыри — это иголки, в них продевается нить основы. Когда доплели нить утка до верха, штыри вынимаются из доски, полотно опускается, и штыри ставятся обратно. Плетение продолжается. Доска подойдет любая, штыри я сделал из круглого бруска со строительного рынка, они продаются разного диаметра длиной 2 метра.

Плетение или ткачество делается, заводя нить за каждый штырь восьмеркой в прямом и обратном направлении. Возможны любые приёмы ткачества гобеленов.

Мой второй коврик на самодельном ткацком стане со штырьками. Размер 100х80 см. Соткал за три вечера. Теперь он лежит в прихожей у моей бабушки.

Материал для половиков

На фото выше мой второй половик. Материал основы джут, нити утка: старая бязь, органза, шерсть. Джут достаточно прочный и жесткий, также подойдет льняной шпагат. Хлопковые или шерстяные нити в основе использую только в несколько сложений. Для утка подойдет любая ткань, которая не сильно сыпется, в любом сочетании.

Я часто использую отходы текстильного производства, шторные ткани. Органза здесь даёт интересные цветовые и фактурные сочетания, но делает половик скользким! Органзу или синтетику нужно сочетать с натуральными тканями, иначе вы уедете на этом ковре-самолёте в травмпункт!

Хорошая текстура коврика из старой постели и органзы, сотканного на стане со штырьками. Всё, что было в доме ушло в коврик.

Отделка половика

В процессе плетения полотно получается рыхлым и его нужно уплотнять. Уплотнение сильно влияет на толщину, плотность и скольжение ковра. Половики получаются толстые и плотные. Очень приятно пользоваться ими перед кроватью или в ванной. Темные расцветки послужат в прихожей.

Однако, даже плотный половик требует обвязки края, иначе будет сбиваться. Я обвязываю край крючком, подхватывая петли-восьмёрки, которые получаются по краю. Если половик не сильно плотный, также провязываю и закрепляю в середине. Это даёт дополнительный элемент дизайна и значительно стабилизирует нити в ковре.

Размер 100х60, в основе старые хлопковые нитки. Уток: ленты из старой постели, органза. Он очень мягкий и красивый.

Дизайн и сочетания цветов

Тканые на стане со штырьками половички и коврики можно ткать из любой нитки или пряжи, тканевых лент, любого цвета и фактуры. Конечно же, вариантов тут не сильно много. Сам процесс ткачества диктует два дизайна: однотонный цвет или полосатый. А вот полосатости — миллион вариантов. Главное хорошо подобрать цвета. Вы можете играть цветом и шириной полос.

Нити основы заправлены в станок.

Плетение ковра: нити утка навиваются на штырьки

304Невский ковёр. 3/4 шерсть, 1/4 хлопок. Привет, Нева!

Готов мой огромный ковёр размером метр в ширину и полтора метра в длину. Обвязываю край и закрепляю нити. А какой роскошный цвет! Ковёр соткан из шерстяных и хлопковых нитей синих цветов. Эта фактура напомнила мне Неву. Такая же спокойная темно-синяя гладь. Издали светится синевой, а вблизи становятся различимы оттенки. Такую фактуру крючком, конечно, не сделать. Под этим ковриком очень тепло, его можно использовать как уличный плед, покрывало или налавник.

Плюсы и минусы

— Где взять столько времени?
Такие проекты я делаю только в новогодние праздники. Удобно угнездившись в кресле, километры нитей легко укладываются в узоры. Результат всегда выглядит очень интересно.

— Сколько же нужно ниток?
Очень много, и это отличный способ уработать всё лишнее, негодное, ненужное, старое и бестолковое. Непрочные нитки я соединяю с нормальными, в готовом изделии они перекручиваются, соединяются, уплотняются и пряжа плохого качества тоже может послужить.

— Как за этим ухаживать?
Я стираю в стиральной машине. Но шерстяные и джутовые половики туда лучше не пихать. Потом машинка будет долго вонять. Пылесосом тоже лучше не махать, он будет делать цеплять нити и делать затяжки. Вытряхивайте на улице, чистите липким роликом.

— Сколько это будет сохнуть?
Долго. Поэтому, если вы устраиваете потопы в ванной, туда лучше не стелить.

Работа станка на видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх