На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...

Своими руками: Как сделать кровать-домик для ребенка

Кровать в виде домика — мечта дошкольника. Сделать ее можно всего-то за полдня.

Детские комнаты, оформленные в скандинавском стиле, часто украшают кроватями в виде домиков. В магазинах и мастерских она стоит достаточно дорого, но такую кровать легко сделать самостоятельно, имея даже небольшой бюджет и скромные навыки в обращении с инструментами. Показываем, как сделать кровать-домик для ребенка своими руками.

Идея: кровать в этом проекте обошлась нам в 100 евро. Чтобы снизить расходы, используйте реечное дно от старой кровати.

Огромный плюс кровати собственного изготовления — вы можете сделать ее необычных пропорций, цветов, размеров. Например, кровать-домик для мальчика — покрасить в цвета моря или сделать непрозрачные шторы, устроив там полноценный военный штаб. А кровать для девочки — украсить флажками и воздушным балдахином из фатина или органзы.

Материалы

  • ножовка или электролобзик, шуруповерт;
  • сверла 6 мм и 10 мм;
  • карандаш, линейка-угольник;
  • лист наждачной бумаги;
  • саморезы 4,5x30 и 6x70 мм;
  • ламели (продаются поштучно) или старое реечное дно кровати;
  • клей для дерева.

Для нашей конструкции мы использовали 13 брусьев сечением 45х45 мм и длиной:

  • 1200 мм для вертикальных опор — 4 шт.;
  • 820 мм для поперечной балки снизу — 2 шт.;
  • 730 мм для ската крыши — 4 шт.;
  • 1660 мм для продольной основы крыши — 3 шт.

Для каркаса реечного дна:

  • 2 деревянных бруса размером 38x67x1660 мм и 2 плоских рейки размером 9x67x1660 мм.

Совет: мы сделали кровать 178 см в высоту, 175 см в длину и 91 см в ширину (под матрас 80х165 см). Но ничего не мешает сделать такую же модель под матрас 190 см в длину — ориентируйтесь на возраст ребенка.

Шаг 1. Делаем стенки домика
Мы взяли четыре деревянных бруска, каждый — длиной 1200 мм. Они выступят в роли опор, вертикальной структуры нашей кровати.

Чтобы двускатная крыша получилась красивой, у каждой из опор нужно отпилить верхний край под углом 45 градусов. Сперва мы наметили линию распила с помощью угольника и карандаша.

Я отмеряла и пилила деревянные стойки обычной ножовкой. Но вы можете поискать в хозяйственном или строительном магазине специальное приспособление для резки под углом.

Шаг 2. Делаем крышу
Для крыши возьмите четыре деревянных бруска длиной 730 мм и повторите ту же процедуру: внешний край каждого бруска нужно обрезать под углом 45 градусов.

Совет: все срезы сразу проходите наждачной бумагой.

Собираем наш домик из обрезанных вертикальных опор (бруски по 1200 мм) и конька крыши (бруски по 730 мм).

Верхний конек крыши соединяем с помощью клея для дерева.

Стык крыши и вертикальной опоры проклеиваем и дополнительно закрепляем с помощью самореза 4,5x30 мм. Вкрутите саморез, отступив от линии стыка двух деревянных деталей крыши 3 мм. Вкручивайте плавно, без нажима, чтобы дерево не расслоилось.

Совет: Воспользуйтесь тисками, чтобы закрепить конструкцию, пока сверлите её. Используйте хорошие сверла и старайтесь не сверлить слишком быстро.

Когда вы прикрутите две планки крыши к двум опорам, должна получится рамка домика, как на фото выше. Детская кровать в виде домика постепенно обретает очертания.

Повторите ту же процедуру еще раз, чтобы в результате у вас получилось две одинаковых рамы — торцевые стенки кровати-домика.

Шаг 3. Закрепляем торцевую раму перекладиной снизу
Чтобы завершить торцевую раму кровати, прикручиваем внизу брус длиной 820 мм. Эта поперечная перекладина будет держать вертикальные стойки, она стабилизирует всю конструкцию.

Расстояние от поперечной рейки до пола у нашей кровати — 150 мм, поскольку мы хотели смастерить кровать на ножках. Но вы можете сделать кровать, стоящую прямо на полу. Тогда поперечную рейку нужно прикрутить прямо у нижнего края вертикальных опор, не оставляя отступов.

Чтобы собрать кровать, мы использовали эксцентриковую стяжку боковых деталей.

Важно: для этого способа крепления должны быть точными расчеты, чтобы в результате вы попали в нужную точку. Если это вам кажется слишком сложным, используйте саморезы. Но в этом случае обязательно закрепите конструкцию с помощью плоских уголков размером 30x30 мм. Так вы упростите сборку и сэкономите время.

Мы же сознательно отказались от обычного крепления в пользу эксцентрикового. Я не хотела, чтобы на кровати были видны железные уголки. Эксцентрик делает соединение прочным, малозаметным и подразумевает (в отличие от саморезов) многократное использование.

Фурнитура для эксцентриковой стяжки продается в строительных магазинах.

Для такого скрытого крепления нужно просверлить отверстия в перекладине нашей кровати с помощью сверла 10 мм. Отверстие должно находиться точно на средней линии перекладины и не быть сквозным. Его глубина — 125 мм.

Внешний край нашего отверстия находится на расстоянии 35 мм от края перекладины (обратите внимание на размер саморезов, которые вы будете использовать).

Затем сбоку (точно посередине!) с помощью сверла 6 мм просверлите отверстие. Оно должно попасть в сделанное нами ранее углубление. Вставьте шуруп и плотно закрепите его с помощью эксцентрика.

Совет: можно насадить деревянные детали на обычные длинные саморезы, предварительно проклеив их. Но потом нужно обязательно стабилизировать соединение с помощью угловых кронштейнов.

Так выглядит торцевая рама в готовом виде

Шаг 4. Сборка основы домика
Для сборки вам понадобятся два толстых бруса размером 38x67x1660, они послужат боковыми сторонами кровати.
К внутренней стороне бруса нужно прикрутить саморезами тонкие планки (9x67x1660). Вкручивайте шурупы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Тонкие планки станут опорой рамы, на которой будет закреплено реечное дно кровати.

Раму мы также собирали с помощью эксцентриковой стяжки. На этом этапе точность измерений особенно важна. Поэтому из куска бруса мы сделали шаблон 6 см в длину. Расстояние между двумя отверстиями для саморезов у него равно 25 мм. С его помощью мы отмеряли такие же отверстия на остальных стойках. Шаблон помог наметить точные места будущих отверстий.

Используя шаблон, отметьте карандашом расположение отверстий. Пометки сделайте с обеих сторон кровати на всех четырех стойках.

Верхний край шаблона совмещайте с верхним краем поперечной перекладины.

В отмеченных точках просверлите с помощью сверла 6 мм сквозные отверстия.

Повторите эту операцию четыре раза: так вы соедините все четыре вертикальные стойки с боковыми сторонами кровати.

Для наглядности я сделала фото с другого ракурса, чтобы было понятно, как соединить две деревянные детали между собой.

Отметьте на внутренней стороне продольной стойки место отверстия для эксцентрика. Просверлите его с помощью сверла 10 мм.

С наружной стороны вертикальной стойки закрутите длинные саморезы (70 мм).
Они должны плавно войти в подготовленные отверстия и соединить вертикальную опору и боковую деталь кровати. Можно дополнительно проклеить места соединения.

Затем вставляем в нижние отверстия эксцентрик и плотно затягиваем болты.

Повторите операцию, чтобы соединить обе рамы с боковыми сторонами кровати.

Шаг 5. Собираем каркас конструкции
Мы уже прикрепили боковые стороны кровати к торцам домика. Теперь нужно закрепить конструкцию с помощью трех продольных деталей крыши.

Возьмите бруски длиной по 1660 мм. Три продольные балки будут такой же длины, как и боковые стороны кровати. Балки можно закрепить опять же с помощью эксцентрика, или с помощью саморезов и клея. В последнем случае не забудьте укрепить кровать угловым крепежом.

Шаг 6. Делаем реечное дно
Рейки мы взяли от старой кровати. Но вы можете купить новые ламели в строительном магазине. Можно даже найти готовое реечное дно и поставить прямо в каркас кровати. Этот вариант подходит, когда кровать и матрас стандартных размеров. Например, в ИКЕА есть подходящие модели реечного дна для детских кроватей.

Прикрутите рейки к плоским планкам, последние крепятся к боковым сторонам каркаса. Закрутите так, чтобы саморезы не были видны снаружи.

Мы оставили интервал между планками по 70 мм, на изготовление реечного дна у нас ушло 13 реек.

Из остатков ламелей мы сделали бортик безопасности. Его собрали с помощью угловых кронштейнов. Пропустите этот шаг, если бортик ребенку уже не нужен.

И вот работа закончена! Мы за полдня сделали кровать-домик для ребенка своими руками.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх