На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Об этом мало кто знает. Как обновить линолеум без замены

Вы живёте на съёмной квартире, а линолеум — старый и унылый? На полномасштабный ремонт в данный момент нет средств? А может, просто внезапно захотелось быстрых перемен в окружающей обстановке? Тогда вы должны знать, что свежий вид линолеуму и виниловой плитке придать очень просто — её можно покрасить!

Для этого понадобятся:

  • Латексная грунтовка (та же самая, что используется для стен)
  • Акриловая краска (эмаль) для пола
  • Малярный скотч (для защиты плинтуса или если вы будете красить полосами)
  • Моющее средство глубокого воздействия (для обезжиривания и удаления грязи)
  • Малярные валики и кисти
  • Шлифовальная машинка или наждачная бумага.
  • Герметик (на случай, если на поверхности линолеума есть повреждения)

Первое, что необходимо сделать — это самым тщательным образом очистить поверхность. Её необходимо обезжирить (например помыть с жидкостью для мытья посуды) и, если понадобится, вычистить грязь из всех  «пор» с помощью абразивного средства. Все чистящие средства также должны быть тщательно смыты водой.

Следующий этап — ошкуривание. С помощью мелкозернистой наждачной бумаги (самый удобный и быстрый вариант — шлифовальная машинка) необходимо снять глянцевый слой с поверхности. Не перестарайтесь — нужно сделать поверхность чуть шероховатой, но так, чтобы на ней не появились царапины. Если на полу были какие-то несмывающиеся пятна, вроде краски, тщательно уберите их с помощью шкурки.

Этап номер три — восстановление. Если на поверхности линолеума были дыры или, к примеру, заметен шов стыковки — их необходимо замазать. Если необходимо, вырежьте повреждённый кусочек линолеума.

Заполните дыру многофункциональным герметиком, размажьте. Излишки уберите с помощью шпателя. Дайте латке просохнуть.

Этап четыре — покрытие пола праймером. Для того, чтобы краска легла ровно и образовала прочную плёнку, под неё необходимо «положить» слой обычного латексного праймера. С помощью малярного валика нанесите состав на пол (лучше пару слоёв) и дайте праймеру хорошо высохнуть.

Окрашивание. Чтобы краска держалась максимально прочно и прослужила долго, она должна быть предназначена именно для пола. С помощью малярного валика нанесите краску  столько раз, сколько потребуется,  чтобы она уверенно перекрыла прежний цвет линолеума. Каждому слою дайте хорошенько просохнуть.

Если вы планируете сделать цветные полоски, наклейте малярный скотч, чтобы предотвратить растекание одного цвета на другой. После высыхания краски, скотч снимите.

Осталось только насладиться результатом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх