На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Дачный санузел своими руками

За последнее время у нас тут промелькнуло несколько тем о постройке душевых кабин на дачном участке. Внесу свою лепту и я.
Выношу на обозрение заинтересованных и праздношатающихся форумчан свой опыт постройки дачного туалета и душа «в одном флаконе». Будет 19 фоток, просьба не ломать, об окончании сообщу.
Итак, «уличные удобства» на даче перестали удовлетворять меня с женой по следующим причинам:
1. Надоело платить бешеные деньги за электричество: в классическую 200-литровую бочку в свое время было вмонтировано два 1,5-кВаттных кипятильника – так был организован теплый душ.
2. Стоящая в туалете бочка с отходами жизнедеятельности с появлением внука (дети стали регулярно приезжать в гости) наполняться стала не по дням, а по часам. А ее «утилизация» - ТА ЕЩЁ задачка))))
Таким образом, было решено построить «сараюшечку» размером 3,5 на 1,5 метра, разделенную на две части: помывочную и туалетную.
3. Захотелось больше комфорта (годы, знаете ли, идут).
Осенью прошлого года на берегу сточной канавы (идет вдоль участка) был залит соответствующий фундамент, общей высотой сантиметров 40-50. Для пущей стойкости в него была добавлено много имеющейся в наличии ненужной арматуры, камней, битых кирпичей и пр.
Нижнюю деревянную обвязку сарйчика было решено слегка «приподнять» над фундаментом путем ее крепления к металлическим уголкам (на фотке – цветные, по периметру, прикреплены к фундаменту тремя анкерными болтами каждый).
Иные пояснения на фотке.


Как только заканчиваются экзамены и начинается отпуск (напоминаю, что я работаю в школе учителем математики), покупаем необходимое количество пиломатериалов:
- брус 100х100х6м – 7 шт.
- брус 50х100х6м – 6 шт.
- доска 100х20х4м – 60 шт.
Сразу скажу, что пиломатериалов было куплено слегка больше с расчетом на строительство сушилки для лука (возможно, об этом будет отдельная тема). Складируем это все на даче, укрываем полиэтиленовой пленкой, и…


…. улетаем с детьми и внуком на две недели в Хургаду, набираться сил и обдумывать дальнейшие планы постройки «нашего сарайчика»…

Ранним-раним утром возвращаемся в Минск отечественной авиакомпанией «БелАвиа»…

Делаем нижнюю «обвязку» (брус 50х100), устанавливаем вертикальные стойки (брус 100х100).

Все соединения обвязки /стоек/перемычек скрепляем самодельными стальными уголками.

В соседней школе как нельзя вовремя начался капитальный ремонт, благодаря которому я стал счастливым обладателем двух вполне пригодных дверных коробок в сборе, унитаза, трех десятков б/у-шных парт (ну, и кое-что еще по мелочи).
Ставим дверные коробки и начинаем делать обрешетку.



Внук (5 лет) все это время принимал самое непосредственное участие в строительстве.

Заканчиваем обрешетку, на крышу стелем шифер (в деревне у родственников друга детства как раз завалялся десяток ненужных листов) и по периметру строения прибиваем «J-профиль» для сайдинга.

Обшиваем сайдингом. Красим двери.

Пока что внутри помещение выглядит так…

…едем в Минск и приобретаем 50-литровый акционный бойлер (скидка 33%), а так же необходимую сантехническую фурнитуру.

Туалет изнутри обшиваем старыми школьными партами, тестируем слив воды (временный шланг идет вниз).

Внук подсказал идею туалет изнутри раскрасить «под кубик Рубика».

Система работы туалета такова: в этой части сарая стоит унитаз для «малых дел» и стационарное сиденье для «больших». Продукция «по маленькому» смывается непосредственно в сточную канаву и в общей массе не несет в себе никаких негативных последствий (сама сточная канава, собственно, это постоянно текущая ручьем вода). В стационарном «большом» сиденье стоит выварка, внутрь которой вставляется прочный 120-литровый мусорный пакет. По мере заполнения, пакет герметизируется (верх завязываю на узел), укладывается в специальное ведро с герметичной крышкой, и утилизируется на свалке, которая находится под Минском, по пути с дачи.
Кстати, хочу сказать, что сделать выгребную яму на участке возможности нет из-за высоких грунтовых вод.


Во второй части «санитарного блока» устанавливаем и подключаем бойлер. Стены и потолок планируется обшить поликарбонатом. Но пока что (временно, до следующего лета) в силу нескольких причин куплена обыкновенная клеенка для кухонных столов, которая предохраняет дерево от попадания влаги.

Лист нержавейки отшлифован и выполняет роль «щита». На нем дополнительно позже было прикреплено зеркало для бритья

Картина дня

наверх