На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Создаем имитацию мозаики из ланч-боксов

Если вы не знаете, чем заняться, чтобы было не только интересно, но и познавательно, выберете декор мозаикой. Этот мастер-класс подойдет как для самостоятельного творчества, так и для совместного творчества с детьми!
Сегодня познакомимся с техникой мозаики поближе и создадим ее имитацию из ланч-боксов (из пенистирола). Ведь у всех остаются пенопластовые лотки и подложки из-под овощей и фруктов. Их мы и будем использовать в работе.
Благодаря пенистироловым подложкам наша мозаика будет выглядеть более естественно, чем мозаика, выполненная из цветной бумаги, ведь детали будут объемными как кусочки смальты.
Используя этот способ художественного искусства, вы не только с пользой проведете свободное время, но отлично украсите получившимися картинами интерьер своего дома, а так же, мозаика станет отличным подарком для друзей и близких.
Чтобы собрать мозаику, необходимо обладать усидчивостью и волей. В отличие от аппликации или от рисованной картины, изображение в декоре мозаикой проявляется постепенно, без готовых деталей.
Когда мы садимся за мозаику, мы должны знать, что в таком виде творчества у Вас развивается мелкая моторика, проявляется воображение, художественный вкус, формируется психика и воля.
Огромный плюс декора мозаикой заключается в доступности всех используемых материалов. Холстом такой работы может быть плотный картон, или кусок старого пенопласта.
Нам понадобится:
- ланч-бокс из пенистирола 10 шт.;
- гуашь и кисти;
- ножницы;
- клей ПВА;
- тонированная бумага (для основы) Я выбрала темно-синюю пастельную бумагу, когда пва высох его не было видно, в отличии отработы на черном глянцевом картоне;
- карандаш и ластик.

Начнем!
1. Работа над панно начинается с определения темы. Нанесите контурные линии будущей композиции на фон. Линии должны быть тонкими, еле заметными. Определитесь с цветовой гаммой мозаичного панно.
Для первого раза выберете несложный рисунок.

2. И теперь можно подготовить ланч-боксы. Если они не новые, а из-под каких-либо продуктов, то их необходимо сначала промыть и просушить.

Затем покрасить пенистироловые ланч-боксы гуашью (а лучше акриловыми красками) в те цвета, которые нужны вам для композиции. А также, определитесь, будет ли ваша мозаика из ровных одинаковых квадратных кусочков, или из произвольных кусочков. Красить лучше с внешней стороны лан-бокса, на нее краска ложится лучше.

Подождите, пока ланч-боксы высохнут.

3. После высыхания краски разрежьте ланч-боксы на основные куски (отрежьте боковые части), что бы было удобнее с ними работать.

Вот что получилось.

Боковые детали не выбрасывайте. С них тоже срежьте все лишнее.

4. Нарезаем квадратики или фигурки произвольных форм разных цветов и оттенков в соответствии с вашей задумкой. Заготовленные детали лучше разложить в коробочки, рассортировав их по цвету.

5. Теперь, все материалы и инструменты готовы, и мы можем приступить к выполнению панно.
Необходимо смазать небольшую часть рисунка клеем и, взяв кусочек нужного цвета, накладываем ее на основу. Для удобства пользуйтесь пинцетом.
Выкладывать рисунок начинают с контурных линий.
Между частями обычно оставляют небольшие просветы, но и без них будет не менее эффектно.
Вот основные принципы создания картин в мозаичной технике.

Помните, чем больше у вас будет использовано в работе разных оттенков пенистироловых кусочков, тем лучше и красивее будет мозаика.

6. Когда композиция выполнена, отрежьте лишние кусочки с помощью канцелярского ножа, торчащие по краям работы.



Мозаика готова!

Занятия с мозаикой хороши тем, что не только развивают воображение, но и позволяют научиться обращаться с ножницами, клеем, учат аккуратности, позволяют узнавать и комбинировать цвета, геометрические фигуры.
Не бойтесь фантазировать и создавать мозаичный декор, это очень развивает художественный вкус и развивает ваши творческие навыки.
Благодарю вас всех за интерес к моему мастер-классу! Надеюсь, этот материал будет вам интересен и полезен!Желаю вам всем творческого вдохновения и прекрасного настроения!

Источник

Картина дня

наверх