На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...
  • света снегирева Снегирева
    ВОСТОРГ!!!!!!!!!!👍👍👍🧡🧡🧡🌺🌺🌺Вяжем крючком брошки
  • Вера Федорова
    В принципе, сейчас многое лечится, вот только не понимаю, для чего это постить...Наши руки... крив...

Необычная переделка старой мебели на бюджете. Шедевр своими руками!

Не торопитесь выбрасывать старую мебель. Ее всегда можно превратить в настоящий шедевр!

Помните шутку о раскладном столе, который есть у каждого жителя России? Пожалуй, она применима и к разного рода трельяжам и трюмо. Порой для обновления их вида используют самоклеящиеся пленки. Однако есть способ лучше.

Разберите мебель на удобные для обработки детали. Удалите самоклеящиеся пленки, если они использовались.

Большая часть старой мебели – лакированная. Для удаления лака воспользуйтесь уничтожителем лакокрасочных покрытий. Просто нанесите его на поверхность в соответствии с инструкцией.

Однако на очень толстом слое лака такой способ может сработать слабовато. Ваш случай? Тогда смело беритесь за небольшой нож с толстым лезвием.

Еще одна нестандартная ситуация – это на лак, а эпоксидная смола! Для ее удаления потребуется горелка и шпатель. Нагревая небольшие участки, удаляйте весь слой покрытия шпателем. Лучше передвигаться по чуть-чуть.

Как только с эпоксидкой вы расправились, зачистите поверхность деталей мелкой наждачкой. Действовать надо аккуратно, чтобы убрать только неровности, а не целый слой дерева. Таким образом обработайте все детали.

Если вы – везунчик, у которого есть шлифовальная машинка, не тратьте время на наждачку. Переключитесь сразу на машинку.

Если на поверхности есть мелкие дефекты или сколы, заполните их шпатлевкой и еще раз пройдитесь наждачкой.

Следующий шаг – покраска. Перед этим поверхности нужно протереть влажной тряпкой и обезжирить. Если для покраски вы берете эмаль, отдайте предпочтение велюровым валикам вместо поролоновых. Стыки и уголки обработайте кистью.

 

Для плотного цвета может потребоваться 3-4 слоя краски или эмали. Важно дать каждому слою высохнуть, прежде чем наносить следующий.

Для выдвижных ящиков лучше использовать краску другого, контрастного цвета.

Если в вашем трюмо или трельяже остается свободное место, можно добавить дополнительные полки из обычной фанеры. Для нарезки используйте лобзик или попросите нарезать материал на нужные вам детали в магазине. Для крепления подойдут обычные металлические уголки, которые прикручиваются к фанере, а затем к боковым стенкам.

Придать старой мебели современный вид можно с помощью красивых ручек. Они легко прикручиваются обычной отверткой. Здесь вы можете пустить свое воображение в свободное плавание.

И, вуаля, вместо старого трельяжа, на который смотреть страшно, у вас появляется стильный предмет мебели! Да, такая переделка потребует времени и сил. Но, согласитесь, результат того стоит.

Подробная инструкция в видео ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх